Россия сохранила место мирового лидера по поставкам нефти и газа – Мирбис
Связаться с нами

Россия сохранила место мирового лидера по поставкам нефти и газа

Статистический обзор мировой энергетики за прошедший год подготовила британская компания BP.
Версия для печати
14 июня 2017
новостистатистиканефть
Россия сохранила место мирового лидера по поставкам нефти и газа
Россия снова заняла первое место в мире по продажам нефти и газа, сообщила компания ВР (Великобритания) на основе ежегодного статистического обзора.

По данным статистиков, Россия обеспечила 13,2% мирового экспорта нефти и 18,9% мирового экспорта газа. В прошлом году экспорт российской нефти вырос на 2,1% — до 8,6 млн баррелей, экспорт газа увеличился на 6,1% — до 204,8 млрд куб. м.
Добыча нефти в России растет второй год подряд, отмечают специалисты компании. В целом за год добыча нефти выросла на 2,2% и составила 12,2% мировой добычи. Добыча угля выросла на 3,1%, что составляет 5,2% мировой добычи.
Что касается газа, то на Россию приходится 16,2% мировой добычи.

На атомную энергетику России приходится 7,5% мирового производства этого вида энергии. Прирост производства электроэнергии из возобновляемых источников, в свою очередь, составил 6,9%.
«В 2016 году потребление первичной энергии в России снизилось на 1,4% (минус 7,7 млн т нефтяного эквивалента), но по-прежнему составляет 5,1% мирового уровня. Россия осталась на четвертом месте по потреблению энергоресурсов (после Китая, США и Индии)»,— говорится в обзоре.

При этом внутри страны потребление нефти выросло на 2,1%, потребление угля упало на 5,5%, а газ остался основным видом топлива, обеспечив 52% первичного потребления энергии в России.

Понравилось? Поделитесь с друзьями!