Семинар на тему «OKR и другие новые парадигмы и инструментарий реконструирования и управления бизнесом при его динамичном укрупнении» провел профессор, д.т.н., руководитель программы МВА «Стратегический менеджмент», Александр Сазанович 6 июля в МИРБИС.
«Руководитель, видящий цель, идет к ней прямее, а значит, компания развивается эффективнее и быстрее. Если руководитель не видит цель, то он не идет, а стоит, а это — издержки. Куда голова первого посмотрит, туда и все другие головы поворачиваются. При этом цели необходимо ставить так, чтобы руководитель экономил свое время», — поделился Александр Николаевич.
Кроме преодоления «дефицита целей», ОКR помогает справляться с трудностями определения сроков в достижении задач и «паралича многозадачности» — переизбытка целей у исполнителя, снижающего его итоговую продуктивность.
Одно из главных правил системы — чем выше руководитель поднимается по иерархии в компании, тем меньше задач должна ставить ему система и тем больше задач он должен ставить сам себе и другим: «Пока вы думаете о том, как это делать самим, вы еще не менеджер».
Говоря о культуре доверия как о мягкой силе, профессор подчеркнул, что люди тянутся к тому, кому доверяют.
«Формула успеха: хочешь консолидации организации вокруг себя и на провозглашаемые тобой цели проекта — сформируй доверие к себе и распространи такой же подход формирования доверия между членами твоей команды».
На встрече Александр Сазанович также рассказал о том, что такое «монопольные руководящие должности», рассмотрел вопросы мотивации и делегирования полномочий руководителя, снижение многозадачности и дефицит кадров при укрупнении бизнеса.
МИРБИС открывает набор специалистов на обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров в 2026–2027 учебном году. Прием заявок продлится до 20 марта. Программа реализуется в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации и направлена на формирование нового поколения эффективных руководителей.
Исследовательская команда Школы бизнеса МИРБИС проанализировала этические установки российских предпринимателей и руководителей. В опросе приняли участие более 2700 человек, из которых 56% составили мужчины и 44% – женщины.
Несколько месяцев напряженной работы, почти бессонные ночи, финальные правки презентаций накануне выступления – и вот этот день настал. 27 февраля слушатели группы EMBA-52 Школы бизнеса МИРБИС вышли на защиту своих итоговых проектов перед экспертной комиссией. Итогом стали только высокие оценки – в этот день комиссия поставила исключительно «4» и «5».
14 марта с 10:00 до 19:00 в Школе бизнеса МИРБИС пройдет кейс-чемпионат «Бизнес-битва» – однодневное соревнование для топ- и мидл-руководителей, построенное вокруг решения реального бизнес-кейса и публичной защиты управленческой стратегии. МИРБИС выступает партнером TOP LEVEL CLUB.
14 февраля в Екатеринбурге состоялась торжественная церемония защиты итоговых проектов и вручения дипломов слушателям группы РMBA-21 совместного проекта МИРБИС-ЦБО. В мероприятии принял участие Федор Федоров, исполнительный директор Школы бизнеса МИРБИС. Перед официальной частью выпускники прошли интеллектуальное испытание – квиз «Brainstorm MBA: выпускной раунд», а затем получили дипломы и квалификационную степень MBA.