Top.Mail.Ru

Преподаватели MBA комментируют: Сделать стартапы фундаментом новой экономики

Дата публикации:
4066
0
В статье
Преподаватели MBA комментируют: Сделать стартапы фундаментом новой экономики

Более двух тысяч высокотехнологичных компаний глобального уровня за последнее десятилетие создано выпускниками российских университетов. Вузы могут включиться в технологическую повестку, чтобы реализовать потенциал этого сегмента бизнеса как новой движущей силы российского хозяйства.

Ежегодно издание «Эксперт Урал» проводит рейтинг предпринимательских университетов и бизнес-школ. И этот год не стал исключением.

Ситуацию на рынке бизнес –образования комментирует Елена Переверзева, руководитель блока предпринимательства программы МВАшколы бизнеса МИРБИС

«Мы должны системно формировать и развивать предпринимательское мышление, — соглашается руководитель блока предпринимательства программы МВА школы бизнеса МИРБИС Елена Переверзева. — А это нужно начинать с детства, работая со школьниками в средних учебных заведениях, и продолжать в вузах. Но предпринимательское мышление должно быть не только у тех, кто запускает стартапы, сегодня как никогда возрастает роль корпоративного предпринимательства. Именно такие управленцы способны обеспечить рост стоимости компаний, а зачастую и обеспечить их выживаемость в наше нестабильное время. Поэтому предпринимательское мышление необходимо формировать и у тех, кто руководит современными компаниями, что, конечно же, отражается в программах МВА».

Полный текст: http://www.acexpert.ru/analytics/ratings/reyting-predprinimatelskih-universitetov-i-biznes--2.html

 

Ближайшие мероприятия
Когда сотрудники стали цифровыми… Инструкция по выживанию для руководителя Когда сотрудники стали цифровыми… Инструкция по выживанию для руководителя

Когда сотрудники стали цифровыми… Инструкция по выживанию для руководителя

9 ноября 2026
1 час
Управление B2B-продажами в эпоху ИИ-агентов: от процессов к результату

Управление B2B-продажами в эпоху ИИ-агентов: от процессов к результату

10 ноября 2026
90 минут
Презентация программ MBA, EXECUTIVE MBA & DBA

Презентация программ MBA, EXECUTIVE MBA & DBA

11 ноября 2026
2 часа
0

Еще интересное в нашем Блоге

Гуманизм в управлении: международная научная сессия МИРБИС на конференции SWS Bologna ART 2026

В Италии прошла трехдневная международная конференция SWS Bologna ART 2026, объединившая науку, искусство и культурное наследие. Профессор Школы бизнеса МИРБИС Павел Лебедев открыл мероприятие и возглавил расширенную научную сессию о гуманизме в менеджменте. Преподаватели, слушатели и выпускники программ MBA и DBA МИРБИС представили исследования о человеческой субъектности, лидерстве, цифровых технологиях и изменении управленческих практик.
258
13

В МИРБИС начала обучение новая группа Executive MBA-55

В МИРБИС стартовала осенняя группа Executive MBA. За 16 месяцев руководители изучат стратегию, финансы, технологии и лидерство, применяя новые инструменты к задачам своих компаний. Параллельно каждый участник разработает собственный проект развития или трансформации бизнеса – от постановки задачи до плана изменений. Присоединиться к группе еще можно на следующей учебной сессии, которая пройдет 20-22 ноября.
178
2

Рост по формуле: какие процессы действительно увеличивают выручку в B2B и как на их основе создан ИИ-ассистент для диагностики продаж

Почему одни B2B-компании системно растут двузначными темпами, а другие – при сопоставимых рынках, продуктах и ценах – годами топчутся на месте? Исследование 350+ производственных компаний показало: дело не в «звездных» продавцах и не в удаче, а в зрелости управляемых процессов. На основе эмпирических данных Алексей Юсов выделил факторы, статистически связанные с ростом выручки, и превратил их в диагностическую модель, а затем – в специализированного ИИ-ассистента, который помогает находить ограничители роста и переводить разговор о продажах в плоскость измеряемых параметров.

МИРБИС объявляет о наборе на Президентскую программу подготовки управленческих кадров

МИРБИС открывает набор специалистов на обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров в 2026–2027 учебном году. Прием заявок продлится до 20 марта. Программа реализуется в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации и направлена на формирование нового поколения эффективных руководителей.

Женщины в бизнесе чаще мужчин опираются на моральные принципы и универсальные нормы

Исследовательская команда Школы бизнеса МИРБИС проанализировала этические установки российских предпринимателей и руководителей. В опросе приняли участие более 2700 человек, из которых 56% составили мужчины и 44% – женщины.

Защита на максимум: в Школе бизнеса МИРБИС прошли финальные презентации группы EMBA-52

Несколько месяцев напряженной работы, почти бессонные ночи, финальные правки презентаций накануне выступления – и вот этот день настал. 27 февраля слушатели группы EMBA-52 Школы бизнеса МИРБИС вышли на защиту своих итоговых проектов перед экспертной комиссией. Итогом стали только высокие оценки – в этот день комиссия поставила исключительно «4» и «5».

Телеграм
ЛЕНТА
⚡️ Ноябрь в бизнес-школе МИРБИСИногда для следующего шага в работе нужен один точный инструмент. Иногда – время на собственный проект или возможность системно пересмотреть управленческий опыт. В ноябре в МИРБИС пройдут разные мероприятия и форматы для этих задач – от вебинаров до вечерней программы MBA.⏩ Будем разбираться в управлении командами, продажами и проектами, пробовать новые подходы и обсуждать, как меняется работа руководителя.⭐️09.11 – Вебинар «Когда сотрудники стали цифровыми… Инструкция по выживанию для руководителя». Как ИИ и цифровые технологии меняют работу команды, какие управленческие привычки пора пересмотреть и какие компетенции развивать руководителю. Участие бесплатное.⭐️10.11 – Мастер-класс «Управление B2B-продажами в эпоху ИИ-агентов – от процессов к результату». Как связать план продаж, клиентскую базу, воронку и работу команды в единую систему. Участники разберут возможности ИИ-агентов в коммерческих процессах. Онлайн, бесплатно.