В одной из аудиторий Института МИРБИС 11 июля состоялось необычное мероприятие: российских подростков у чили английскому языку студенты из Гонконга.
Тему выбрали захватывающую - «It is everything like a movie» (Все, как в кино!). Преподавателями выступали 7 студентов Гонконгского политехнического университета, которые проходят практику в Институте МИРБИС в рамках программы «Международный обмен рабочими практиками».

Участие иностранных студентов в обучении языку помогло реализовать одну из главных задач – погрузить ребят в не просто в языковую среду, а создать такие условия, чтобы им было интересно и комфортно изучать язык, проще говоря заменить учебную мотивацию с «надо» на «хочу».
Китайские студенты подготовились к мастер-классу основательно. Весь массив информации был разделен на основные жанры киноиндустрии - комедия, ужасы, романтика, фантастика и др. Каждый жанр позволял слушателям познакомиться с звездами экрана, послушать самые известные отрывки легендарных фильмов, узнать новые слова и фразы.
Студенты, рассказывая, обращались к своим слушателям-россиянам и вовлекали их в беседу, отвечали на вопросы.

По завершению мероприятия для подростков из «Образовательно-культурного центра «Mr. Freeman» была проведена экскурсия по Институту МИРБИС и знакомство с образовательными программами первого Высшего образования и IT колледжа.
Ситник Анна Игоревна
12 декабря 2025 года в Школе бизнеса МИРБИС прошел торжественный выпускной вечер, который стал финальной точкой продолжительного образовательного пути для слушателей программ MBA и Executive MBA. В этот день выпускники получили дипломы, официально завершив обучение, и приняли поздравления от руководства и преподавателей школы.
Проектная деятельность до сих пор остается синонимом операционной работы для многих руководителей. Михаил Дубовик, управляющий партнер учебного центра «Проектная ПРАКТИКА» и ведущий преподаватель Школы бизнеса МИРБИС, развеивает это заблуждение и объясняет, зачем бизнесу нужно проектное управление и почему проекты – это не модная пометка в отчетах, а управляемые изменения, от которых зависит будущее компании.
Павел Лебедев, руководитель программы DBA МИРБИС, принял участие в круглом столе МТПП
Проектная команда программы MBA Школы бизнеса МИРБИС провела опрос и выяснила ключевые тенденции в области защиты цифрового контента. Результаты показывают, что подавляющее большинство (более 70%) цифровых контент-мейкеров стремятся защитить свое авторство. Авторы активно осваивают различные способы охраны своего контента, но сталкиваются и с серьезными препятствиями на этом пути.
Как сделать так, чтобы «Аленка» добралась до полок американских супермаркетов, сохранив вкус, цвет и форму? Почему закупки – это не про скуку, а про стратегическое мышление? И как управлять департаментом в сотни человек, не потеряв самоиронию и рабочий драйв? О логистике, международной торговле и шоколадных сюрпризах в большом интервью рассказывает Екатерина Баранова выпускница МИРБИС, и руководитель отдела мониторинга и организации закупок ООО «Объединенные кондитеры».