Дубовик Михаил Федорович
Открыл мероприятие председатель Института МИРБИС Джомарт Фазылович Алиев. Он рассказал о том, какие перемены ожидают Институт МИРБИС и бизнес-образование в целом.
Руководитель Института МИРБИС убежден, что будущее образования связано с пониманием нужд бизнес-сообщества и выдвижением их на первый план. «Согласно нашему анализу, главным в образовании является работодатель. Следовательно, удовлетворение именно его требований/ожиданий и является главной задачей стратегии существования и развития бизнес-образования» - сказал участникам конференции Джомарт Алиев.
Особенное внимание выпускников Института МИРБИС, в абсолютном большинстве успешных управленцев и бизнесменов, привлекли слова Джомарта Фазыловича о ценностях, которые должны быть приняты в бизнес-среде: «А любой ли бизнес стоит поддерживать? Любые ли бизнес-проекты? Любые ли бизнес-продукты? Любые ли бизнес-методы, в конце концов?
Это, как любят говорить наши партнёры, «вопрос на миллион». Это вопрос про ценности!
И здесь мы ступаем на перекресток многих дорог, где каждый выбирает свой путь. Свобода.
Не стоит лишь забывать, что свобода не есть улица с односторонним движением. Каждый выбирает свою дорогу и решает: приглашать ли кого-то присоединиться …
Бизнес-образование имеет в этом смысле особую ответственность - наша роль в управлении экономическим ростом не прямого действия. Мы передаём обучающимся методическую знаниевую базу, создаём заделы используемых умений, формируем навыковый аппарат. Мы не даём им рыбы, мы даём им сети рыбацкие».
Впоследствии, отвечая на вопрос голосования о том, какова роль нравственно-этических ценностей в бизнесе, более половины выпускников ответили утвердительно.
Наверное, кроме радости встречи с коллегами и сокурсниками, этот эпизод стал самым вдохновляющим моментом мероприятия.
Дубовик Михаил Федорович
Проектная деятельность до сих пор остается синонимом операционной работы для многих руководителей. Михаил Дубовик, управляющий партнер учебного центра «Проектная ПРАКТИКА» и ведущий преподаватель Школы бизнеса МИРБИС, развеивает это заблуждение и объясняет, зачем бизнесу нужно проектное управление и почему проекты – это не модная пометка в отчетах, а управляемые изменения, от которых зависит будущее компании.
Павел Лебедев, руководитель программы DBA МИРБИС, принял участие в круглом столе МТПП
Проектная команда программы MBA Школы бизнеса МИРБИС провела опрос и выяснила ключевые тенденции в области защиты цифрового контента. Результаты показывают, что подавляющее большинство (более 70%) цифровых контент-мейкеров стремятся защитить свое авторство. Авторы активно осваивают различные способы охраны своего контента, но сталкиваются и с серьезными препятствиями на этом пути.
Как сделать так, чтобы «Аленка» добралась до полок американских супермаркетов, сохранив вкус, цвет и форму? Почему закупки – это не про скуку, а про стратегическое мышление? И как управлять департаментом в сотни человек, не потеряв самоиронию и рабочий драйв? О логистике, международной торговле и шоколадных сюрпризах в большом интервью рассказывает Екатерина Баранова выпускница МИРБИС, и руководитель отдела мониторинга и организации закупок ООО «Объединенные кондитеры».
Разнообразие идей, живая дискуссия и ценные рекомендации от экспертов – так прошла защита предпринимательских проектов слушателей группы MBA-388 в бизнес-школе МИРБИС.