28 февраля 2025 года в школе бизнеса МИРБИС состоялось открытие первой группы слушателей — уникальной трехлетней программы для опытных руководителей, предпринимателей и топ-менеджеров, стремящихся углубить свою исследовательскую и академическую экспертизу, а также применить научные подходы к решению актуальных бизнес-задач.
В процессе обучения участники программы освоят методы научного анализа, разработают стратегии лидерства в условиях цифровой трансформации и создадут интеллектуальные продукты, которые внесут вклад в развитие бизнеса, общества и государства.
Руководитель программы DBА, д.э.н., профессор бизнес-практики МИРБИС Павел Лебедев рассказал о ключевых темах, которые будут изучаться на начальном этапе. Слушатели погрузятся в содержание исследовательской деятельности: рассмотрят основные характеристики и составляющие исследовательского процесса, влияние мировоззрения, онтологической и эпистемологической позиции на дизайн исследования, подходы к формулированию исследовательского вопроса, выбору и обсонованию методов исследований.
«Исследования – это не просто сбор информации, это коммуникация, поиск смыслов и создание новых знаний. Это огромное поле, и важно понимать, в какой точке в контексте вашего исследования находитесь именно вы», – подчеркнул профессор.
В процессе знакомства управленцы делились друг с другом профессиональным опытом, говорили о сферах исследовательских интересов и планируемом научном вкладе. Руководитель программы затронул важность нахождения баланса между широкими интересами и глубиной исследования, которому может препятствовать чрезмерно амбициозное участие в научной коммуникации.
«Типичная проблема – быть вовлеченным во множество проектов одновременно. В работе над исследованием особенно важен баланс. И для того чтобы создать глубокую и уникальную работу, отличающуюся от всего, что было до этого, надо понять, что из большого круга интересов вы сможете выделить для себя и сфокусироваться», – отметил Павел Лебедев.
Обучение на программе DBA включает три ключевых направления:
Алексей Юсов, Заведующий лаборатории прикладных продаж и маркетинга школы бизнеса МИРБИС представил методологию и чат-бота для формирования ценностных предложений и аргументации в B2B-переговорах. В пилотной эксплуатации с 19 мая по 29 июля 2025 года инструмент протестировали 116 специалистов, проведя 166 сессий. По итогам апробации время подготовки персонализированной аргументации сократилось на 60%, а средняя оценка полезности составила 8,8 из 10, NPS достиг +62,5, что показывает готовность решения к масштабированию. Исследование опубликовано в журнале “ Маркетинг и маркетинговые исследования”.
Группа Executive MBA (ЕМВА-54) начала обучение по интенсивному курсу профессиональной переподготовки «Стратегии и лидерство в бизнесе» в удобном формате «Пятница-воскресенье / 1 раз в месяц».
22 октября в Школе бизнеса МИРБИС прошла панельная дискуссия «Совет директоров: роль, компетенции, возможности», организованная МИРБИС совместно с Kontakt InterSearch и клубом Business Odyssey. Почти сотня руководителей, предпринимателей и выпускников обсудили, как работает совет директоров изнутри, где проходит граница между стратегическим надзором и операционным управлением, как в него попасть и какие компетенции сегодня ценятся больше всего.
21–23 октября 2025 года команда Школы бизнеса МИРБИС приняла участие в 12-й конференции Responsible Management Education Research Conference (RMERC), прошедшей на факультете организационных наук Белградского университета (FON, Сербия). В программе выступили доктор экономических наук, руководитель программы DBA, профессор бизнес-практики МИРБИС Павел Лебедев, три слушателя программы DBA с докладами по своим исследованиям и ведущий преподаватель программы DBA Евгения Богатова. Команда МИРБИС не только представила результаты исследований, но и выступила соорганизатором одного из самых масштабных треков и специального мероприятия конференции.
Преподаватели и эксперты Школы бизнеса МИРБИС регулярно делятся экспертизой с широкой аудиторией. Именно поэтому Николай Мясников, руководитель программы Executive MBA и основатель бизнес-клуба «Business Odyssey», выступил на New Retail Forum 2025 в конгресс-центре «Альфа». Дискуссия «Финансовая устойчивость: сокращаем риски, поддерживаем продажи» собрала практиков e-commerce и топ-менеджеров, которым важно не просто «держаться на плаву», а находить точки роста в сложной экономике.