«Для нас важно, чтобы ЕГЭ не только объективно проверял знания выпускников, но и являлся комфортной формой экзамена. Итоги опроса показали, что единый госэкзамен в целом понятен и удобен тем, кто к нему готовится и сдает. Важно также понять, какие моменты вызывают напряжение у участников экзамена и что их не устраивает. Результаты опроса будут учтены в нашей дальнейшей работе», - отметил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.
Более двух третей проголосовавших (68,6%) считают, что единый экзамен как выпускной в школе и вступительный в вуз удобнее, чем прежняя система, когда выпускные и вступительные экзамены были разделены.
Для 83,4% участников опроса удобно, что результаты ЕГЭ действительны четыре года, не имеет значения этот факт для 16,6% ответивших.
67% проголосовавших отметили, что наличие резервных дней для сдачи ЕГЭ дает возможность выпускникам и их родителям не переживать, если возникнут непредвиденные обстоятельства, которые помешают сдавать экзамены в основные дни.
78,5% респондентов считают, что к ЕГЭ удобнее готовиться благодаря заранее установленным требованиям и открытому банку заданий, а для 21,5% комфортнее экзамен, проводимый в произвольной форме.
Большинство участников опроса (62%) считают более удобной письменную форму экзаменов, остальным (38%) удобнее сдавать экзамен в форме беседы с преподавателем. При этом сдавать экзамен знакомому учителю выпускникам не всегда комфортно: 64% опрошенных не хотели бы, чтоб их экзаменовал преподаватель, с которым не сложились отношения в школе.
По некоторым вопросам мнения опрошенных разделились. 51,8% хотели бы поступать в вуз только по результатам ЕГЭ, а 48,2% считают необходимым дополнительный профильный экзамен в вузе. Полагают, что ЕГЭ выравнивает шансы на поступление в вуз для выпускников из крупных городов и из регионов 52,5% участников опроса, а 47,5% ответили, что значение имеет не форма экзамена, а мотивация и желание поступить в выбранный вуз.
С 7 февраля 2026 года в МИРБИС стартует шестимесячная программа профессиональной переподготовки для руководителей линейного и среднего звена, собственников малого и среднего бизнеса и участников кадрового резерва. Обучение построено как интенсив из семи двухдневных модулей по выходным с возможностью синхронного онлайн-участия и дополняется вебинарами между модулями по выбору.
В прошлый уикенд группа MBA-386 завершила основную часть двухлетней программы: интенсивные модули, практические разборы, командные проекты и тот самый «профессиональный нетворкинг», который останется надолго. Теперь учебный марафон сменился финальной дистанцией - дипломными проектами, и группа полностью переключилась на то, чтобы продумать, дописать и упаковать свои идеи в решения, готовые к защите и внедрению.
Какими правилами руководствуется российский бизнес - «так правильно» или «так работает в этой ситуации»? Исследовательская группа Школы бизнеса МИРБИС приглашает партнеров пройти короткий анонимный опрос из 23 вопросов: он покажет, где предприниматели стоят на шкале идеализма и релятивизма и какие этические ориентиры сегодня формируют практику принятия решений.
Павел Лебедев, доктор экономических наук, руководитель программы DBA и профессор бизнес-практики Школы бизнеса МИРБИС, принял участие в 14-м Международном консорциуме руководителей докторских программ EDAMBA–EIASM Winter Consortium, который прошел 7–9 января в Барселоне на базе бизнес-школы ESADE.
Начните 2026 год с нового взгляда на развитие вашего бизнеса! 21 января 2026 года в бизнес-школе МИРБИС состоится бесплатный очный мастер-класс «Как выявить проблемные зоны компании через HR-метрики? Истории болезни и методы лечения на примере кейсов компаний». Его проведет Алла Третьякова – кандидат психологических наук, руководитель программы «Управление персоналом» и директор по организационному развитию ГК «Шоколадница».