Олейников Игорь
17 января в Екатеринбурге состоялась онлайн-предзащита корпоративных и предпринимательских проектов слушателей группы РМВА-21 школы бизнеса МИРБИС. Участники представили комиссии 14 новых проектов, охватывающих широкий спектр областей: производства, промышленности, девелопмента, логистики, ресторанного бизнеса, образования и других.
Несмотря на то, что работы прошли только первый аттестационный этап, более 80% предпринимательских проектов уже находятся на стадии реализации, а корпоративные инициативы также в большей части получили согласование руководства компаний и готовятся к запуску.
Среди направлений проектов:
• разработка и внедрение профориентационных программ для привлечения новых кадров в орбиту одного из крупнейших промышленных предприятий региона;
• организация масштабного производства домокомплектов для индивидуального жилищного строительства с фиксированными ценами и гарантиями сроков поставки;
• адаптация межрегиональных ресторанных франшиз для локальных рынков с запуском новых производственных и сервисных направлений;
• обновление региональным оператором парка грузовых вагонов за счет разработки и реализации специальной программы;
• создание принципиально нового формата локального оператора бытовых услуг на основе клиентоцентричного подхода;
• производство импортозамещающей линейки специализированной химии для предприятий промышленности;
• разработка новой стратегии в интересах масштабирования бизнеса одного из крупнейших производителей промышленных газов.
Импакт-эффекты и цели устойчивого развития, направленные на улучшение качества жизни – обязательная составляющая проектов. В представленных работах – это снижение углеродного следа, укрепление систем безопасности, создание новых рабочих мест, развитие устойчивой системы здравоохранения и другие.
Региональная специфика
Проекты учитывают особенности Уральского региона и направлены на инвестиции в местные сообщества и укрепление местной экономики.
Александр Подковыров, руководитель специализации MBA «Менеджмент предпринимательских и корпоративных проектов», курирующий работы на всех этапах, от идеи до реализации, отметил высокую мотивацию группы, которая отразилась на качестве реальных проектов:
«У слушателей МИРБИС есть возможность делать учебные проекты. Но если они берут максимум от курса, то внедряют полученные знания в реальные проекты. Слушатели группы РМВА-21 предметно проработали маркетинговые и финансовые модели, риски и партнерские возможности. При этом они учли региональный аспект, важный как для развития территорий, так и для выстраивания устойчивых моделей предпринимательства».
Также Александр Подковыров подчеркнул, что высокие промежуточные результаты проектов, позволили большинству слушателей положить их в основу дипломных работ.
Работа комиссии и дальнейшие шаги
В состав экспертной комиссии вошли шесть профессионалов, среди которых успешные выпускники МИРБИС разных лет.
Марина Карева – выпускница МВА «Стратегический менеджмент», группа №379, директор по персоналу АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ», дивизион Ростатом наука.
Федор Тихонов – выпускник МВА «Стратегический менеджмент», группа №142, исполнительный директор Департамента развития корпоративного бизнеса АКБ «Абсолют Банк» (ПАО).
Александр Невровский – преподаватель и выпускник МИРБИС, менеджер по развитию бизнеса компании «Зеленые технологии», группа компаний НЛМК.
Дарья Манухина – выпускница МВА «Стратегический менеджмент», группа №379, СЕО Celsus/AI.
Игорь Шумейко – выпускник МВА «Стратегический менеджмент», группа №380, исполнительный директор ООО ЧОП «Союз службы охраны».
Юрий Кашецкий – внешний эксперт МИРБИС, специалист по управлению производственными проектами с 20-летний опыт работы в маркетинге.
Эксперты дали участникам рекомендации по доработке идей, которые помогут усилить проекты перед финальным этапом. Окончательные версии проектов слушатели представят на защите 6 марта 2025 года.
6 февраля — старт программы «Менеджмент предпринимательских и корпоративных проектов»
Олейников Игорь
Юсов Алексей Сергеевич
Почему одни B2B-компании системно растут двузначными темпами, а другие – при сопоставимых рынках, продуктах и ценах – годами топчутся на месте? Исследование 350+ производственных компаний показало: дело не в «звездных» продавцах и не в удаче, а в зрелости управляемых процессов. На основе эмпирических данных Алексей Юсов выделил факторы, статистически связанные с ростом выручки, и превратил их в диагностическую модель, а затем – в специализированного ИИ-ассистента, который помогает находить ограничители роста и переводить разговор о продажах в плоскость измеряемых параметров.
Со 2 марта Школу бизнеса МИРБИС возглавила Анна Бурлакова, к.п.н., до этого момента занимавшая должность Заместителя исполнительного директора Школы.
МИРБИС открывает набор специалистов на обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров в 2026–2027 учебном году. Прием заявок продлится до 20 марта. Программа реализуется в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации и направлена на формирование нового поколения эффективных руководителей.
Исследовательская команда Школы бизнеса МИРБИС проанализировала этические установки российских предпринимателей и руководителей. В опросе приняли участие более 2700 человек, из которых 56% составили мужчины и 44% – женщины.
Несколько месяцев напряженной работы, почти бессонные ночи, финальные правки презентаций накануне выступления – и вот этот день настал. 27 февраля слушатели группы EMBA-52 Школы бизнеса МИРБИС вышли на защиту своих итоговых проектов перед экспертной комиссией. Итогом стали только высокие оценки – в этот день комиссия поставила исключительно «4» и «5».