Туровцев Владимир Александрович
Впервые программа мастер/магистр делового администрирования появилась в 1902 году в США, в Дартмутском колледже Ганновера, штат Нью-Гемпшир, США. Популярность она обрела во второй половине XX века, сначала в США, а потом и в Европе, а с конца девяностых — и в России. У нас ее относят к программам профессиональной переподготовки и ориентируют, в основном, на менеджеров, имеющих опыт работы по специальности от трех лет. Впрочем, подойдет она и предпринимателям, которые как раз и сделали ее такой популярной.
Задача программы — развитие стратегических компетенций (формирование стратегического взгляда) компании и руководителя, также в нее могут входить специализированные дисциплины, например, управление маркетингом, финансами, HR, IT, логистикой, медицинским бизнесом.
«Важно, чтобы школа входила в топ-5 рейтингов бизнес школ, либо имела аккредитацию АМВА (Международной Ассоциации программ МВА). В учебном заведении должно быть активное сообщество слушателей МВА. Оценить этот факт вы сможете, заглянув на страничку школы в Facebook или просто посетив учебный центр. Перед подписанием договора, советую заглянуть на День открытых дверей или на консультацию. Желательно также посетить пробное занятие».
Полный текст:
Туровцев Владимир Александрович
Кабаков Ярослав Александрович
В Москве прошли защиты выпускных квалификационных работ слушателей программы MBA «Стратегический менеджмент», которую Школа бизнеса МИРБИС уже 15 лет реализует совместно с Центром бизнес-образования в Екатеринбурге. Руководители и собственники уральских компаний представили реальные бизнес-проекты: от новой модели продаж промышленного холдинга до инклюзивного жилого комплекса и сервиса премиального ремонта вещей в премиальном сегменте.
15 ноября 2025 года во Всероссийской академии внешней торговли прошла ежегодная конференция организаторов и участников Президентской программы подготовки управленческих кадров. Площадка собрала свыше 300 представителей власти, бизнеса и образования, чтобы обсудить, как меняются запросы к управленческим компетенциям и каким должен быть курс на развитие российской экономики. От бизнес-школы МИРБИС на конференции присутствовал директор департамента повышения квалификации и профессиональной переподготовки Валерий Залко, который принял участие в обсуждениях и рабочих контактах с партнерами Президентской программы.
МИРБИС вошел в число 300 лучших бизнес-школ мира по версии международного рэнкинга Eduniversal, занял 1-е место среди российских бизнес-школ в лиге 4 Palmes of Excellence и стал 5-м среди бизнес-школ России.
12 ноября в Академии управления МВД России прошла международная научно-практическая конференция «Государственное управление в правоохранительной сфере». Владимир Туровцев, профессор бизнес-практики и руководитель программы «Стратегический менеджмент» Школы бизнеса МИРБИС, победитель конкурса «Лидеры России», представил доклад «Возможности использования в органах правопорядка лучших практик технологических компаний».
МИРБИС подтвердил статус предпринимательской бизнес-школы страны, сохранив высокую позицию в рейтинге «Техпред-50: университеты-лидеры технологического предпринимательства». По суммарному показателю результативности стартапов школа остается в топ-25 российских вузов: в выпуске 2025 года МИРБИС занимает 21–23-е место, что демонстрирует устойчивость предпринимательской экосистемы и стабильный выпуск проектов, интересных инвесторам и рынку. Подробнее про рейтинг читайте по ссылке.