Как искусственный интеллект изменит лидерство

Дата публикации:
198
0
В статье
Автор:
Погонина Анна

Погонина Анна

Менеджер по маркетинговым коммуникациям Школы бизнеса МИРБИС
Эксперты:
Федоров Федор Валентинович

Федоров Федор Валентинович

Исполнительный директор Школы бизнеса МИРБИС,

В своей колонке FORBES COUNCIL Федор Федоров, исполнительный директор школы бизнеса МИРБИС, рассказал как искусственный интеллект меняет лидеров и какими компетенциями они будут обладать в ближайшем будущем.

За 35 лет существования МИРБИС подготовил свыше 50 000 управленцев, что сравнимо с численностью среднего российского города. Первыми студентами бизнес-университета становились зрелые руководители крупнейших предприятий страны, которым в аудиториях читали лекции советские министры и стэнфордские профессора. Современные управленцы достигают успеха, едва перешагнув 30-летний рубеж, а образовательный процесс может быть организован, даже если слушатели и преподаватели находятся в разных точках земного шара. Какие руководители становятся востребованы в цифровом мире криптовалют, метавселенных и GPT-4? И какие ценности позволяют школе по-прежнему создавать эффективных лидеров во времена беспрецедентных трансформаций?

Искусственный интеллект оказывает все большее влияние на бизнес-среду, подталкивая лидерство в новом направлении. Не исключаю наличие руководителей, которых экспансия ИИ повергает в стресс. Но для управленца, который мыслит в парадигме «настоящее — это уже прошлое», такой сценарий просто невозможен.

Сотрудничать, а не конкурировать

Уже очевидно, что искусственный интеллект с легкостью заменяет «технические» элементы лидерства. Он быстрее находит актуальную информацию, качественнее анализирует массивы данных и предсказывает проблемы до малейшего намека на их возникновение. Но худшая новость для тех, кто еще не готов завести дружбу с этим эффективным «парнем», — он учится 24/7.

Исследователи прогнозируют, что в ближайшем будущем будут оцифрованы и автоматизированы до 30% рабочих мест. «Подсидит» ли искусственный интеллект руководителей? Маловероятно. Но он точно сократит количество слабых управленцев, которые не хотят учиться новому и не создают главную коллаборацию нашего времени — коллаборацию с искусственным интеллектом.

Глубже понимать людей

Как это ни парадоксально, но ИИ позволит нам стать более человечными. На первый план необходимых лидерских компетенций, помимо цифровых и когнитивных, выходят навыки межличностного общения. Обязательными становятся черты личности, ценности и поведение, которые позволяют проявлять эмпатию к другим людям, помогать им в достижении целей, в том числе общих. Новый уровень занимают социальные компетенции, а также навыки самоуправления и самосознания.

Полагаю, что следующие поколения лидеров и менеджеров будут иметь более глубокое понимание людей. Для того чтобы расширять возможности своих команд, получая от них максимальную отдачу, а также предсказывать влияние собственных решений на окружающих, руководителям потребуется развитый эмоциональный интеллект.

Раскрывать предпринимательский потенциал

Новая расширенная версия лидерских навыков невозможна без развития предпринимательского потенциала, даже если руководитель не планирует выходить за пределы карьеры в корпоративном сегменте. Предпринимательский подход — это постоянный поиск дополнительных возможностей для масштабирования, несмотря на текущие ограничения, умение извлекать пользу из ошибок, новаторство и страсть, гибкость и интуиция, настойчивость и вера в успех. Природа предпринимательства направлена на созидание и повышение качества жизни.

Помогать предпринимателям, вносящим вклад в научное и инновационное развитие страны, и формировать предпринимательский менталитет и поведение у руководителей —компетенции, на которые МИРБИС опирается с момента своего основания. Только в 2023 году на глобальном рынке предпринимательских проектов МИРБИС представили 40 основателей стартапов, инвестиции в которые составили почти $97 млн.

Развивать системность

Российские управленцы отличаются изобретательностью и креативом. При этом на гораздо более низком уровне находятся системность и внутренняя регуляторика. Это ведет к тому, что на определенном этапе у компаний неизбежно начинаются сложности. К счастью, большинство руководителей осознает эту проблему, так как запрос на систематизацию знаний по-прежнему остается ключевым при поступлении в бизнес-школу.

Сильные организаторы, умеющие уложить креативную идею в структуру и создать эмоциональную модель управления в рамках системных подходов, будут иметь огромное конкурентное преимущество перед своими коллегами.

Делать ответственность императивом

Реализация бизнеса в подходах устойчивого развития сегодня — один из ключевых трендов. Все больше вузов включают соответствующие модули и проекты в свои программы, обучая слушателей ответственному лидерству. Для МИРБИС это обязательная, давно апробированная модель. Еще 10 лет назад бизнес-школа проводила совместные исследования и обучение с правительством Нидерландов по корпоративной социальной ответственности, правам человека и экологической безопасности бизнеса.

Модель ESG гармонично сочетает экономический эффект от деятельности компании с ее воздействием на экологию и социальные группы. Сегодня эту необходимость понимает малый и средний бизнес, особенно если выходит на международные рынки или работает с иностранными клиентами.

На программе МВА в МИРБИС есть специальный интегрированный междисциплинарный проект, на котором мы рассматриваем цели устойчивого развития и пролонгированные импакт-эффекты по направлению «экономика — экология — социум». 2/3 слушателей формулируют бизнес именно по этим принципам: циклическая экономика, переработанные материалы, снижение углеродного следа — все, что повысит качество жизни на конкретной территории.

Мне доводилось наблюдать сильнейшее удивление управленцев, вдруг увидевших, насколько существенное воздействие они могут оказать, усилив положительные стороны проекта либо изменив подход к реализации идеи, если сценарий выглядит потенциально негативным.

Быть убедительным

Лидер несет ответственность за создание культуры поддержки и сотрудничества в команде. Сейчас мы все чаще говорим, что эффективный руководитель не может быть директивным, он является партнером своих сотрудников, подталкивая их к профессиональному и личностному росту, поощряя их инициативу, расширяя зоны их влияния.

Однако, чтобы быть авторитетной фигурой для своей команды, сегодня недостаточно амбиций и представления о том, какую пользу вы можете принести. Важно грамотно, структурированно и связно себя презентовать, быть харизматичным и убедительным в любой ситуации. Если мы хотим, чтобы внедрение ИИ оставалось ориентированным на человека, то можем предположить, что роль руководителей, обладающих соответствующими навыками, станет еще более весомой.

За 35 лет деятельности на рынке бизнес-образования архитектура портфеля МИРБИС многократно изменялась. Сегодня, следуя динамике и трендам, которые задает мир, мы актуализируем программы каждые несколько месяцев. Однако миссия школы бизнеса остается неизменной — готовить управленцев, сочетающих в себе высокий профессионализм, нравственность, гражданскую и социальную ответственность, востребованных во времени и пространстве.

Мы также сохраняем наши ценности. Доступность бизнес-образования при высоком стандарте качества. Непрерывность обучения как возможность получать актуальную экспертизу на любые экономические и геополитические угрозы и шансы. Клиентоцентричность как потребность иметь кастомизированную поддержку для профессионального и личностного роста руководителей. Партнерство как создание особой среды, генерирующей большие идеи и совместные проекты.

Будущее открывает возможности, которые даже трудно себе представить. Развитие искусственного интеллекта не будет означать конец человечества, но однозначно будет означать конец неэффективных руководителей. Чтобы быть малоуязвимыми в быстро изменяющемся мире, нужно также быстро изменять в сторону роста собственные компетенции.

Бизнес-обучение дает лидерам и предпринимателям уверенность, что они будут адаптируемыми и устойчивыми, способными одновременно мыслить творчески и системно, исследовать и созидать, эффективно общаться и находить нетривиальные решения, а главное — соответствовать вызовам времени.

Для этих целей потребуются усилия, но это стратегическая задача каждого руководителя, который хочет максимально использовать свой созидательный потенциал и достигать наилучших результатов, на которые он способен.

Этот материал опубликован на платформе бизнес-сообщества Forbes Экспертиза
Ближайшие мероприятия
Презентация программ MBA, EXECUTIVE MBA & DBA

Презентация программ MBA, EXECUTIVE MBA & DBA

12 ноября 2025
2 часа
Стратегический маркетинг

Стратегический маркетинг

14 ноября 2025
3 месяца
Стратегический менеджмент

Стратегический менеджмент

14 ноября 2025
3 месяца
0

Еще интересное в нашем Блоге

Чат-бот на основе генеративного ИИ ускорил подготовку B2B-аргументации на 60%

Алексей Юсов, Заведующий лаборатории прикладных продаж и маркетинга школы бизнеса МИРБИС представил методологию и чат-бота для формирования ценностных предложений и аргументации в B2B-переговорах. В пилотной эксплуатации с 19 мая по 29 июля 2025 года инструмент протестировали 116 специалистов, проведя 166 сессий. По итогам апробации время подготовки персонализированной аргументации сократилось на 60%, а средняя оценка полезности составила 8,8 из 10, NPS достиг +62,5, что показывает готовность решения к масштабированию. Исследование опубликовано в журнале “ Маркетинг и маркетинговые исследования”.

Новая группа руководителей вышла на маршрут Executive MBA

Группа Executive MBA (ЕМВА-54) начала обучение по интенсивному курсу профессиональной переподготовки «Стратегии и лидерство в бизнесе» в удобном формате «Пятница-воскресенье / 1 раз в месяц».

В МИРБИС объяснили, зачем бизнесу совет директоров

22 октября в Школе бизнеса МИРБИС прошла панельная дискуссия «Совет директоров: роль, компетенции, возможности», организованная МИРБИС совместно с Kontakt InterSearch и клубом Business Odyssey. Почти сотня руководителей, предпринимателей и выпускников обсудили, как работает совет директоров изнутри, где проходит граница между стратегическим надзором и операционным управлением, как в него попасть и какие компетенции сегодня ценятся больше всего.

Школа бизнеса МИРБИС поделилась своим научным и практическим опытом в Сербии

21–23 октября 2025 года команда Школы бизнеса МИРБИС приняла участие в 12-й конференции Responsible Management Education Research Conference (RMERC), прошедшей на факультете организационных наук Белградского университета (FON, Сербия). В программе выступили доктор экономических наук, руководитель программы DBA, профессор бизнес-практики МИРБИС Павел Лебедев, три слушателя программы DBA с докладами по своим исследованиям и ведущий преподаватель программы DBA Евгения Богатова. Команда МИРБИС не только представила результаты исследований, но и выступила соорганизатором одного из самых масштабных треков и специального мероприятия конференции.

Николай Мясников принял участие в сессии о финансовой устойчивости

Преподаватели и эксперты Школы бизнеса МИРБИС регулярно делятся экспертизой с широкой аудиторией. Именно поэтому Николай Мясников, руководитель программы Executive MBA и основатель бизнес-клуба «Business Odyssey», выступил на New Retail Forum 2025 в конгресс-центре «Альфа». Дискуссия «Финансовая устойчивость: сокращаем риски, поддерживаем продажи» собрала практиков e-commerce и топ-менеджеров, которым важно не просто «держаться на плаву», а находить точки роста в сложной экономике.

Телеграм
ЛЕНТА
Команда МИРБИС выступила на RMERC-2025 в СербииПреподаватели и слушатели МИРБИС участвовали в 12-й конференции Responsible Management Education Research Conference (RMERC), которая проходила на факультете организационных наук Белградского университета. В этом году конференция была посвящена теме «Переосмысление роста и поиск новых возможностей для самовосстанавливающегося мира» и собрала более 150 участников из 40 стран.Особое внимание привлек трек «BEYOND MBA: Multi-Track Mastery – Exploring Short Programs, DBAs, and More», организованный Павлом Лебедевым, руководителем программы DBA МИРБИС. Он был посвящен современным форматам управленческого образования для опытных руководителей — от бизнес-клубов и коротких интенсивов до программ DBA. В обсуждении участвовали представители российских школ, а также Сербии, Словении, Румынии, Германии, Люксембурга и Беларуси. 
Ноябрьский дайджест мероприятий в МИРБИС7.11 — Панельная дискуссия «Опыт как лаборатория: как устроена, зачем идти и кому полезна DBA»Об отличии программы DBA от PhD, аспирантуры и др., о ее структуре и логике, а также о том, зачем на самом деле нужна DBA. 7.11 — Менторская гостиная по прикладным продажам и маркетингу: «О сложных продажах просто»О продажах, маркетинге и управлении коммерческой системой компании, а также прикладные рекомендации для бизнеса участников от ментора мероприятия. 10.11 — Курс «ИИ-прорыв: революция корпоративной эффективности»О внедрении ИИ в бизнес; промтах, которые  дают наилучший результат; обработке медиаконтента; анализе, подготовке документации с помощью Al и многом другом.11.11 — Вторая встреча винного клуба Win WineО красном вине, а также хобби, увлечениях и о том, стоит ли зарабатывать на хобби. ☝️12.11 — Презентация программ MBA, EXECUTIVE MBA и DBA О программах МВА, ЕМВА и DBA в МИРБИС, их преимуществах и перспективах карьерного роста. 14.11 — Интенсив повышения квалификации по специализациям:• Производственный менеджмент и операционная эффективность• Менеджмент предпринимательских и корпоративных проектов• Стратегический маркетинг• Управление персоналом• ИТ-Менеджмент• Стратегический менеджмент14.11 — Курс  «Общий менеджмент: инструменты диагностики»О том, как понимать этапы развития организации, приоритеты менеджера и выбирать эффективный стиль управления.21.11 — Курс «Управление проектами»О современных подходах и инструментах проектного управления, в том числе принципах Agile. 21.11 — Курс «Функциональные маркетинговые стратегии»О том, как управлять ассортиментом, ценообразованием, каналами сбыта и коммуникациями в условиях неопределенности, выбирая между отказом и адаптацией.22.11 — Мастер-класс «Как управлять продажами в условиях неопределенности»О том, как создать отдел продаж, который адаптируется к рыночным изменениям, удерживает стратегических клиентов и стабильно приносит прибыль.22.11 — Курс «Управленческая экономика для менеджеров»О том, как работают принципы и закономерности функционирования отдельных экономических систем и экономики в целом, какие управленческие концепции наиболее важны, и как сформировать экономическое мышление.22.11 — Курс «Финансовая отчетность для менеджеров. Эккаутинг»О теоретических основах и выработке практических навыков использования финансовой, управленческой и налоговой отчетности.23.11 — Курс «Операционный менеджмент для топ-менеджеров»О том, как повысить компетенции системного проектирования деятельности компании, освоив ключевые стратегии и методы проектирования бизнес-процессов, управление качеством (TQ), оптимизацию операций и современные подходы к управлению проектами.27.11 —  Старт программы MBA (вечерний формат)О том, как систематизировать знания и развить ключевые управленческие навыки по различным направлениям.29.11 — Курс «Управленческая экономика для менеджеров»О том, как работают принципы и закономерности функционирования отдельных экономических систем и экономики в целом, какие управленческие концепции наиболее важны, и как сформировать экономическое мышление.
Пока весь мир спорит, сможет ли ИИ победить человека, в Норвегии решили не ждатьКомпания Neo Robotics выпустила домашнего робота NEO, который уже умеет убирать, стирать, поливать цветы и даже может подсказать рецепт, дать совет или поделиться шуткой. Цена — как за хорошего помощника по хозяйству:— $500 в месяц по подписке— или $20 000 при покупке навсегдаНо оказалось, что управляют NEO не нейросети, а живые люди. Да, ИИ все еще не способен полностью заменить человека (поэтому долой споры о порабощении людей). Когда алгоритм не справляется, к роботу подключается оператор из офиса производителя и берет управление на себя.Это значит, что владельцам придется мириться с тем, что посторонние будут наблюдать за происходящим у них дома. При этом разработчики обещают защиту. Можно составить расписание подключений, задать запретные зоны и размывать лица на видео.Тем не менее сам NEO позиционируют не как эксперимент, а как реального заменителя бытового труда. *Кто знает, может, через пару лет таких роботов мы встретим и в офисах
Зачем бизнесу совет директоров: итоги дискуссии в МИРБИС Почти сто участников, семь экспертов, четыре блока обсуждения и десятки вопросов. Так в МИРБИС прошел бизнес-вечер «Совет директоров: роль, компетенции, возможности».Дискуссия шла вокруг четырех тем: роли совета директоров в корпоративном управлении, его функций и комитетов, требований к компетенциям и путей входа в совет. Эксперты делились практикой подготовки заседаний, принятия решений и выстраивания эффективной работы совета в растущих компаниях.В конце вечера команда МИРБИС задала экспертам один, но очень важный вопрос:«Что в первую очередь не понимают современные менеджеры о советах директоров?»«Часто у тех, кто не посвящен в вопрос корпоративного управления, складывается ощущение, что совет директоров – некий отдаленный коллегиальный орган “где-то наверху”, который принимает свои решения и не всегда соприкасается с самой компанией. Но на самом деле, как говорится, все идет с головы, и эта “голова” – как раз совет директоров. Именно совет директоров задаёт тон, определяет культуру принятия решений, траекторию развития компании» — ответил Николай Мясников, руководитель программы Executive MBA МИРБИС и основатель клуба Business Odyssey.Своими точками зрения также поделились Екатерина Фроловичева, Евгений Бутман, Михаил Братанов и Марина Тарнопольская. Они говорили о ценности внешней экспертизы, о карьере независимых директоров и о том, почему зрелый совет — это не арбитр, а партнер бизнеса.Читайте ответы в новой статье на сайте МИРБИС. 
Конечно, поздняя осень по-своему красива: слякоть, ветер, дожди; постоянный вопрос переходить ли на зимнюю резину — и множество других бытовых и не очень вещей. И, признаться честно, иногда только бокал красного, подогретый теплом руки, пластинка, на которой играет классическая музыка, и звук дождя по стеклу — одно из лучших чувств, которые можно ощутить в ноябре… Согласны?Прекрасно, мы тоже! Именно поэтому вторая встреча Win Wine будет о красном вине. Конечно, одним вином и закусками мы не ограничимся. Вместе с Аллой Третьяковой, руководителем программы MBA «Управление персоналом» в МИРБИС, мы обсудим тему, которая точно вытащит вас из осенней хандры и судорожных поисков витамина С на маркетплейсах — мы поговорим про хобби и увлечения, ну и, разумеется, обсудим, стоит ли зарабатывать на хобби, или это превратит отдушину от рутины в работу № 2.▫️Стоимость участия: 4000 рублей.▫️Место проведения: снова у наших хороших друзей, Школы Сомелье CavaCava (ул. 1905 года, 10, стр. 1).▫️Дата: 11 ноября с 19:00 до 22:00.▫️Количество мест: очень мало, поэтому, если вы хотели посетить первую встречу Win Wine (подробнее о том, как она прошла, можно почитать в нашем блоге), но не смогли, считайте это знаком, что время пришло.Мы попросим у тех, кто запишется на встречу, рассказать о своих хобби — не пугайтесь: пары абзацев или короткого кружочка будет достаточно.Приходите, будет тепло и открыто. А если сейчас вы ощутили в руке бокал вина, то сезонная депрессия точно откладывается.
Секрет продуктивности, который меняет привычные представленияДолгое время считалось, что идеальный ритм работы — 25 минут концентрации и короткий 5-минутный отдых (да, тот самый Помодоро). Но новое исследование Кембриджского университета показало, что у продуктивности есть другой, более естественный темп.Доктор Оливия Ремес, исследователь психического здоровья, отмечает, что самые результативные люди работают около 52 минут, а затем делают 17-минутный перерыв.И этот перерыв важен не только по длительности, но и по качеству.Чтобы мозг действительно восстановился, важно полностью отключиться от технологий. Отойти от компьютера, не проверять почту и не листать ленту в телефоне. Даже короткая пауза без взглядов на экран помогает заметно повысить концентрацию в следующем рабочем цикле.☝️Но на продуктивность влияет не только то, как мы распределяем время. Иногда решают и эмоции, с которыми мы подходим к задаче.Когда не хочется приступать к сложному проекту, полезно переключить внимание с раздражения или усталости на эмоции интереса, любопытства или стремления к результату. Такой внутренний сдвиг делает работу не только эффективнее, но и осмысленнее.Берем в работу новый метод?
❤️ — 100%!
Выпускник МИРБИС получил премию «Человек Ростеха»Руководитель проектов в области медицинских технологий Госкорпорации «Ростех» и выпускник МИРБИС Никита Румянцев стал лауреатом премии «Человек Ростеха – 2025» в номинации «Выбор лидера» по направлению «Забота о людях». В этом году на конкурс было подано около 1500 заявок со всех предприятий холдинга, и лишь 30 из них стали победителями.Проект, который принес Никите признание, связан с созданием индивидуальных медицинских изделий, включая эндопротезы тазобедренного и коленного суставов. До недавнего времени такие протезы производились только за рубежом, но сегодня в России уже налажен выпуск изделий из отечественного сырья.За этим результатом годы настойчивой работы, командная энергия и системное мышление. По словам Никиты, учеба в МИРБИС дала ему понимание, как выстраивать процессы и управлять проектами не интуитивно, а осознанно и стратегически.«До МИРБИС я, честно говоря, не знал, что такое проектное управление, не понимал, как использовать диаграмму Ганта или метод Канбан. А теперь сам умею строить финансовые модели, разговаривать на одном языке с финансистами и бухгалтерами. Научился планировать проекты, формировать команды, правильно ставить задачи и контролировать их выполнение. В МИРБИС мне дали вектор – как системно подходить к работе».Подробнее о проекте, награде и о том, как бизнес-образование помогло Никите Румянцеву стать лидером перемен, читайте в интервью на сайте МИРБИС.
Как хаос на улицах Филадельфии дал начало «Черной пятнице»Своим мрачным именем «Черная пятница» обязана вовсе не маркетологам.В 1950–60-х годах в Филадельфии день после Дня благодарения совпадал с началом рождественских распродаж и приездом тысяч футбольных болельщиков. На дорогах бесконечные пробки, в магазинах очереди на несколько кварталов, улицы заполнены туристами и фанатами. Для полиции это был настоящий кошмар: давки, кражи, происшествия. Именно они и стали этот день называть «черной пятницей». Прошли десятилетия, и смысл фразы изменился: «Черная пятница» стала символом выгодных покупок. В 1980-х ритейлеры поняли, что благодаря большому наплыву людей в этот день, можно получить хорошую прибыль. И с помощью скидок начали привлекать потребителей в свои магазины. Сегодня «Черная пятница» воспринимается по-разному. Для покупателей — это шанс сэкономить и поохотиться за выгодой, для бизнеса — возможность оживить продажи и привлечь внимание к бренду. Но грань между честным предложением и маркетинговой уловкой становится все тоньше, а потому многое зависит от того, как к этому дню подходят обе стороны. С ажиотажем или с осознанностью.Мы поговорили с Дмитрием Дмитриевым, ведущим преподавателем МИРБИС, тренером по маркетингу и продажам, о том, что стоит за современными распродажами и почему формат «Черной пятницы» уже не тот.Что он думает об этом феномене, читайте на карточках.
МИРБИС и «Московская медиагруппа» займутся развитием бизнес-образованияВ условиях стремительных перемен в бизнес-среде все больше ценятся знания, которые можно применять на практике. МИРБИС и «Московская медиагруппа» объединили усилия, чтобы развивать бизнес-образование, соединить академическую и медиаэкспертизу и искать новые решения для задач, с которыми сегодня сталкивается образовательная сфера.Для обеих сторон это сотрудничество — возможность объединить опыт и ресурсы. Для МИРБИС — расширить каналы распространения экспертизы, для медиагруппы — стать участником важного общественного процесса, где медиа помогают формировать деловую культуру и передавать знания.Как отметил директор по маркетингу МИРБИС Арсений Гудин, союз с медиагруппой поможет не только укрепить экспертные позиции школы, но и внести вклад в развитие всей отрасли:«Для нас важна не только собственная экспертиза, но и экспертность СМИ. Мы надеемся, что это сотрудничество поможет не только нам, но и российскому бизнес-образованию в целом. Ведь как некоммерческая организация мы преследуем в первую очередь общественные цели».Основатель «Московской медиагруппы» и главный редактор «Московской газеты» Валерий Ивановский добавил, что партнерство открывает новые возможности для распространения знаний и практического опыта:«Главное направление нашего взаимодействия в том, что МИРБИС укореняется как источник трансляции научно-практических знаний, которые помогают запускать новые бизнесы, внедрять инновации и, в конечном счете, способствуют процветанию страны. Можно даже сказать, что МИРБИС — это своего рода продуцент счастья».Подробнее о партнерстве читайте на сайте МИРБИС.