Как ИИ и омникальность изменят сектор розничной торговли: Алексей Андреев для It.Speaker

Дата публикации:
78
0
В статье
Автор:
Погонина Анна

Погонина Анна

Менеджер по маркетинговым коммуникациям Школы бизнеса МИРБИС
Эксперты:
Андреев Алексей Викторович

Андреев Алексей Викторович

ООО «Летутех» (ЛЭТУАЛЬ), Директор по цифровым продуктам

Читать на It.Speaker

Алексей Андреев, преподаватель МВА «ИТ-менеджмент» Школы бизнеса МИРБИС, директор по цифровым продуктам, консультант по цифровой трансформации компаний, построению платформ электронной коммерции и маркетплейсов.

Понятие цифровизации появилось в 1995 году вместе с понятием «цифровая экономика». Есть разные точки зрения на то, кто первым назвал экономику, базирующуюся на использовании информационных и компьютерных технологиях – цифровой экономикой, а процесс перехода к ней – цифровизацией, но это и не важно. Важен тот факт, что сейчас мы уже не представляем себе нашу жизнь без «цифры». Где-то больше, где-то меньше, но исключений нет.

Розничная торговля остается одной из самых динамически развивающихся областей за последние 10–15 лет. За это время многие компании прошли путь от классической продажи товаров в «каменных» или интернет-магазинах и развились в крупнейшие омниканальные бизнесы, маркетплейсы, представленные по всей территории России.

Под цифровизацией процессов розничной торговли понимается внедрение технологий в системы и процессы розничной торговли для улучшения клиентского опыта, повышения эффективности и стимулирования роста. Внедряя цифровую трансформацию, ритейлеры могут быстрее адаптироваться к изменениям на постоянно меняющемся и высококонкурентном рынке, создавать новые бизнес-модели и за счет новых технологий обеспечивать себе доминирование.

Какие же направления являются основными в цифровизации ритейла?

Конечно, это зависит от конкретной компании и уровня ее технологического развития. Но есть несколько направлений, обусловленных изменением моделей потребления (например, уход в онлайн на фоне ковида) или развитием новых технологий (нейросети и генеративные технологии), без которых уже невозможно представить себе современного ритейлера:

  • Омниканальность

Еще в 1995 году Билл Гейтс сказал: «В ближайшие 5 лет будет только два типа компаний. Те, кто есть в интернете, и те, кто вне бизнеса». Само по себе присутствие розничной компании в интернете уже давно не конкурентное преимущество, а скорее фактор выживания.

Сейчас от компаний уже требуется взаимодействовать с покупателем вне зависимости от каналов коммуникации, омниканально. Начинать общение в одном канале, продолжать в другом и завершать в третьем. Появились синонимы омниканальности: фиджитал как соединение цифрового и физического клиентского опыта и оптиканальность как взаимодействие с клиентом по оптимальному для него в настоящий момент каналу.

Исследования подтверждают, что покупатели, взаимодействующие с компанией омниканально тратят от 4 до 10 раз больше, чем покупатели только в физических или интернет-магазинах.

  • Аналитика данных

Вроде бы аналитике данных столько же лет, сколько и торговле – всегда решения принимались на основании истории доходов и расходов. Но фокус классической аналитики – аналитики ретроспективы, сейчас активно смещается в сторону прогнозной аналитики. Разумеется, никакая аналитика невозможна без сбора данных. А данных нужно значительно больше, чем просто история заказов и продаж.

Сейчас ритейлеры собирают и анализируют информацию по клиентам, их клиентскому пути в магазине, мобильном приложении или на сайте, конверсионные показатели воронки продаж, времени сборки и доставки заказов и так далее, чем больше данных, тем лучше. Критичным для аналитики является качество данных, поэтому зачастую работа с качеством данных выделяется в отдельное приоритетное направление.

  • Искусственный интеллект и генеративные технологии

Применением моделей машинного обучения и нейросетей для предиктивной аналитики тоже сложно кого-то удивить, они уже прочно прописались в арсенале аналитиков данных. Так же многие крупные маркетплейсы применяют модели машинного обучения для модерирования карточек товара и анализа визуального контента. А вот генеративные нейросети и построенные на них технологии – это главный хайп последних лет.

Разумеется, ритейл не мог остаться в стороне от поиска эффективного применения данной технологии.

Из очевидных способов:

– генерация «вкусного» уникального контента для продажи товаров, как на своих сайтах, так и на многочисленных маркетплейсах

– быстрый перевод контента на иностранные языки при выходе на рынки других стран

– умные ассистенты и консультирующие чат-боты, способные по профилю клиента и его запросам подобрать товар, а в случае его отсутствия – полноценный аналог.

Потенциал этой технологии уравновешивается пока рисками ее применения, которые обязательно нужно учитывать: от «галлюцинирования» нейросетей до безопасности данных и защиты от «промпт-инъекций».

  • Гибкость и адаптивность

Ситуация со скоростью изменения рынка и пользовательского поведения напоминает классику из Алисы в зазеркалье Льюиса Кэрролла: «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!».

Например, пандемия 2022 года и режим изоляции, вначале подстегнул рост интернет-продаж и доставки продуктов питания и FMCG товаров (рынок e-Grocery вырос в 2020 году в три раза), а в конце закрепил де-факто новую модель покупок. Не все ритейлеры были к этому готовы. Лишь небольшое количество компаний смогли в короткие сроки переориентировать работу магазинов с работы с физическими покупателями на сборку заказов и взаимодействие со службами доставки.

Фактором успеха послужила адаптивность ИТ-архитектуры компаний и гибкость процессов создания и изменения их информационных систем.

И это только один из примеров. Поэтому одним из фокусов развития компаний розничной торговли является построение современной ИТ-архитектуры, позволяющей легко адаптироваться к новым процессам и требованиям, проверять новые гипотезы и строить новые продукты для клиентов, переходить на процессы гибкой разработки.

Путь цифровой трансформации – тяжелый путь. Скорость изменений крайне высока и не все ритейлеры готовы держать такой темп.

Внедрение культуры непрерывных изменений, переход на гибкие методики разработки и постановки целей может помочь преодолеть сопротивление преобразованиям на всех уровнях компании.

Сложность современных цифровых технологий приводит к необходимости поиска высококвалифицированных специалистов на крайне перегретом ИТ-рынке труда, конкурировать за них с крупными компаниями или прибегать к услугам консалтинга.

Ну и нельзя обойти стороной вопрос бюджетирования. Недооценка инвестиций в новые процессы и технологии, обучение персонала могут замедлить процесс цифровизации или совсем его остановить. А здесь есть риск того, что крупные ритейлеры, которые уже давно встали на путь цифровизации или могут позволить себе значительные инвестиции, чтобы догнать и перегнать конкурентов, выдавят с рынка своих более мелких или не настолько быстрых и дальновидных собратьев.

Читать канал эксперта Будни Digital CTO

Ближайшие мероприятия
Research & Faculty Talks: диалог об идеях, исследованиях и преподавании

Research & Faculty Talks: диалог об идеях, исследованиях и преподавании

6 июня 2025
ИИ-прорыв: революция корпоративной эффективности

ИИ-прорыв: революция корпоративной эффективности

9 июня 2025
40 ак. часов
Антикризисное управление

Антикризисное управление

20 июня 2025
20 ак. часов
0

Еще интересное в нашем Блоге

Телеграм
ЛЕНТА
HR-Аналитика для бизнес-решений 2025VII HR-конференция + обзор HR-Tech решенийЕсли вы хотите принимать обоснованные управленческие решения в HR, начните с главного — с измерений. Сегодня эффективность HR-функции напрямую влияет на устойчивость бизнеса, а аналитика становится тем инструментом, который помогает не просто наблюдать, а действовать.Именно этому будет посвящена VII HR-конференция «HR-Аналитика для бизнес-решений 2025», информационным партнером которой выступает школа бизнеса МИРБИС. Это мероприятие объединит экспертов и практиков в области управления персоналом, которые ежедневно используют данные для решения конкретных задач: от найма и удержания сотрудников до построения стратегий роста.Основные темы конференции:
Как меняются наука, преподавание и бизнес. Приглашаем на открытую дискуссию 6 июняResearch & Faculty Talks — это встреча для преподавателей и исследователей, которым важно делиться опытом, находить новые идеи, подходы и профессиональные связи. 6 июня в 17:00 приглашаем на заключительное мероприятие научно-методического цикла семинаров. Участников ждет живая дискуссия об изменениях академической среды, исследовательских практик и содержания преподавания.В программе три тематические секции:
Зачем бренды возвращаются в офлайн, и как мерч становится инструментом доверия в 2025? Когда digital-каналы перегружены, а внимание аудитории рассеяно, бренды ищут новые способы выстраивать контакт. Один из самых эффективных — физический маркетинг
В честь Дня российского предпринимательства представим себе 2342 год.На Марсе уже есть университеты, винодельни, свекольные поля и студии ландшафтного дизайна. Люди перемещаются по воздуху в индивидуальных капсулах с нейронавигацией. А еду доставляют дроны за три минуты. Звучит фантастически? Безусловно.Но так же когда-то думали о смартфонах, 3D-принтерах, каршеринге и нейросетях. Они появились не потому, что кто-то однажды отдал распоряжение, а потому, что нашлись люди, которые увидели возможность и начали действовать.Ученые создавали открытия. Инженеры — технологии. А предприниматели искали применение, находили смелость и брали на себя риск. Именно они соединяли ресурсы, запускали процессы, превращали идею в работающий продукт. 
Одно из лучших антикризисных решений. Кейс Johnson & JohnsonВ 1982 году бренд, оказавшийся в эпицентре скандала — это Tylenol от Johnson & Johnson. Многие были уверены, что компания обречена, и ничто не поможет вернуться продукции на полки аптек. Руководство компании выбрало не самый легкий путь, но именно тот, который сработал. Вместо попыток оправдаться или уйти в тень команда сделала ставку на главное: открытость, скорость и ответственность перед людьми. Даже несмотря на то, что в произошедшем не было их вины.Вот какие шаги они предприняли: ✅ Обратились к населению через СМИ с просьбой воздержаться от приема препарата до окончания расследования. ✅ Добровольно отозвали с рынка более 31 миллиона упаковок на сумму около 100 миллионов долларов. ✅ Разъяснили в публичных заявлениях, как устроена система контроля качества, и почему яд не мог попасть в продукт на стадии производства. ✅ Объявили о денежном вознаграждении за поимку преступника. ✅ Разработали новую форму упаковки с защитной пломбой (в дальнейшем это стало отраслевым стандартом) ✅ Запустили программу замены старых упаковок на новые, безопасные (акция обошлась бренду в миллионы долларов) ✅ Провели масштабную информационную кампанию: новая реклама, купоны, разъяснительная работа с врачами и аптеками.
Фальсификация продукта и репутационный крах: кейс для дискуссии о кризисном менеджментеНачало 1980-х. В аптеках США продается один из самых популярных безрецептурных препаратов в стране. Его принимают миллионы, ему доверяют, он занимает 35% рынка анальгетиков и приносит компании значительную часть выручки.Но вдруг прием препарата начинает приводить к летальному исходу. Новость о 7 погибших, а также обнаруженных в таблетках цианиде и стрихнине молниеносно попадает на первые страницы всех СМИ и вызывает панику у населения.  Позже выясняется, что компания не причастна к отравлениям. Но продукт уже под подозрением, бренд — под ударом, доля на рынке с 37% сократилась до 7%, стремительно упали продажи не только этого препарата, но и других, производимых этой компанией. Как вы думаете, какие управленческие решения приняла компания? И что бы сделали вы в подобной ситуации?  — Отозвали бы партию, весь продукт или дождались бы расследования?— Рискнули ли бы отстоять марку или пошли в ребрендинг?— Сделали бы приоритетом операционные показатели или сосредоточились на ценностях компании и пошли бы навстречу потребителям?
МИРБИС выступит информационным партнером конференции «МСФО и управленческий учет — 2025»С 28 по 30 мая пройдет 19-я практическая конференция «МСФО и управленческий учет — 2025». Бизнес-школа МИРБИС выступит информационным партнером мероприятия, организованного издательством «Методология». Конференция соберет ведущих экспертов и практиков в области МСФО и управленческого учета. В программе сессии в формате «услышал — внедрил», панельные дискуссии и обмен реальными кейсами.30 мая на специальной сессии для нефинансовых организаций выступят эксперты МИРБИС:
Ближайшие мероприятия в МИРБИС:
Live stream started
Преподаватели рекомендуют Сегодня читаем и смотрим по рекомендации Павла Лебедева, д.э.н., профессора бизнес-практики, руководителя программы DBA МИРБИС.Сюжеты из книг и фильмов — это готовые кейсы: как герои преодолевают кризисы, выстраивают альянсы или теряют все из-за слепой уверенности. Почти в каждой «художке» можно найти схемы переговоров, управленческие ловушки или алгоритмы решений. И узнать, как персонаж собирает команду из «ничего», мотивирует без бюджета или превращает поражение в трамплин.
Навыки растут. Зарплата — не всегда? ВЦИОМ опубликовал результаты всероссийского исследования, в котором приняли участие работающие россияне из всех федеральных округов. Опрос показал, как за последние 20 лет изменилась роль профессиональных навыков в карьере, доходах и востребованности на рынке труда.Результаты свели в три ключевых индекса:
Выпускница МИРБИС Анастасия Родина возглавила HR-направление в М.Видео-Эльдорадо
Ближайшие события в МИРБИСС новыми силами врываемся в рабочую неделю
А какую стратегию вы выбрали для первых рабочих дней?Anonymous Poll46% - Сразу включился/включилась в задачи без раскачки23% - Начал/начала с разбора почты и приоритизации3% - Сфокусировался/сфокусировалась на одном крупном проекте18% - Работаю в облегченном режиме — адаптируюсь3% - Пока больше слушаю команду, чем делаю7% - А я еще отдыхаю
Почему после майских праздников сложно вернуться к работе, и что с этим делать руководителюМайские выходные дают сотрудникам долгожданную передышку. Но чем продолжительнее этот перерыв, тем заметнее у некоторых из них потом снижение фокуса, темпа и мотивации. Вместо бодрого старта многие возвращаются в офис с пониженным тонусом и внутренним сопротивлением.Причин несколько
Дорогие друзья!Поздравляю вас с самым светлым и значимым праздником весны — Днем Победы. Мы встречаем его с благодарностью, гордостью и волнением, вспоминая подвиг тех, кто отстоял свободу и мир на нашей земле.Этот день напоминает нам о силе духа, самоотверженности и единстве нашего народа. Память о Великой Победе — святой долг каждого. Мы обязаны хранить ее как историю доблести, патриотизма и мужества, передавая из поколения в поколение.9 Мая мы не только вспоминаем события той страшной войны, но и осознаем, что значит быть гражданином своей страны, приносить ей реальную пользу и по-настоящему любить Родину.От всей души желаю вам, вашим родным и близким мира, добра, уверенности в завтрашнем дне, вдохновения и успехов в делах — на благо нашего Отечества. Пусть в ваших домах всегда царят тепло, согласие и светлая надежда.Сердечная благодарность нашим дедам и прадедам, бабушкам и прабабушкам — тем, кто приблизил этот Великий День!С уважением, ректор Н.А. Цветкови коллектив Института МИРБИС