Преподаватели МИРБИС обсудили вопросы образовательной политики и тренды бизнес-программ
Преподаватели МИРБИС обсудили вопросы образовательной политики и тренды бизнес-программ
Дата публикации:
639
0
В статье
В МИРБИС состоялась традиционная встреча преподавателей бизнес-школы. Исполнительный директор Федор Федоров рассказал о результатах, которых достигла школа за прошедший учебный год, а также о работе в текущих условиях и планах на будущее. Он поблагодарил преподавателей за высокие стандарты обучения слушателей, которые стабильно обеспечивают школе максимальные балы в ведущих рейтингах страны.
«МИРБИС вновь показал отличные результаты по ряду ключевых показателей: от применимости знаний до оценки преподавательского состава и взаимодействия со слушателями. Мы входим в ТОП-3 российских бизнес-школ, успешно конкурируя с гигантами на этом рынке. Безусловно, это заслуга идейной сплоченной работы команды наших преподавателей, благодарю вас!»
Профессора МИРБИС Александр Сазанович и Александр Сергеев поделились актуальными идеями совершенствования образовательного процесса. Они отметили, что преподавателям необходимо говорить со слушателями на языке бизнеса. Каждая программа, курс и занятие должны иметь не только четкое описание ожидаемых бизнес-результатов, но и описание поведенческих целей, то есть, «что слушатель будет делать иначе и/или эффективнее после занятия, и как это повлияет на бизнес результат». Не менее важно, чтобы результаты были представлены в виде конкретных практических форм: чек-листов, планов, проектов, моделей поведения и других.
Федор Федоров обратил внимание на растущую диверсификацию в группах обучающихся на программах и . Это значит, что преподавателям-практикам необходимо пропорционально наполнять учебные модули актуальными кейсами, коррелирующими с запросами аудитории:
«Теоретическая база важна, но мы должны подсвечивать тренды таким образом, чтобы каждый слушатель находил решения именно для своего бизнеса. И чтобы он мог отрабатывать эти решения, знания и алгоритмы сразу на практике», – подчеркнул исполнительный директор.
Все преподаватели смогли поделиться идеями и предложениями. Завершилась встреча фуршетом и игрой в Алиас.
Как выстроить сервис, который состоятельный клиент воспринимает как персональный и достойный доверия? В рамках корпоративной программы для компании ВТБ преподаватели Школы бизнеса МИРБИС разобрали мировые практики премиального обслуживания, роль персонального советника, деловой протокол и культурный капитал как инструменты долгосрочных отношений с клиентами.
На дне открытых дверей в МИРБИС прошла презентация программ MBA, Executive MBA и DBA. Участники узнали, как бизнес-школа помогает выстраивать и менять образовательную траекторию по мере роста управленческих задач, получили скидки на обучение и сертификаты на посещение бесплатных занятий в действующих группах. Открыта запись на день открытых дверей 14 октября 2026 года.
Еще 30 управленцев получили престижные дипломы бизнес-образования на торжественной церемонии в МИРБИС. Первые группы новых слушателей начнут обучение уже через неделю. Успейте присоединиться к потокам: МВА – 25 сентября и 21 ноября, EMBA – 30 октября.
Почему одни B2B-компании системно растут двузначными темпами, а другие – при сопоставимых рынках, продуктах и ценах – годами топчутся на месте? Исследование 350+ производственных компаний показало: дело не в «звездных» продавцах и не в удаче, а в зрелости управляемых процессов. На основе эмпирических данных Алексей Юсов выделил факторы, статистически связанные с ростом выручки, и превратил их в диагностическую модель, а затем – в специализированного ИИ-ассистента, который помогает находить ограничители роста и переводить разговор о продажах в плоскость измеряемых параметров.
МИРБИС открывает набор специалистов на обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров в 2026–2027 учебном году. Прием заявок продлится до 20 марта. Программа реализуется в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации и направлена на формирование нового поколения эффективных руководителей.
Исследовательская команда Школы бизнеса МИРБИС проанализировала этические установки российских предпринимателей и руководителей. В опросе приняли участие более 2700 человек, из которых 56% составили мужчины и 44% – женщины.
Несколько месяцев напряженной работы, почти бессонные ночи, финальные правки презентаций накануне выступления – и вот этот день настал. 27 февраля слушатели группы EMBA-52 Школы бизнеса МИРБИС вышли на защиту своих итоговых проектов перед экспертной комиссией. Итогом стали только высокие оценки – в этот день комиссия поставила исключительно «4» и «5».