Ситник Анна Игоревна
15 августа Совет директоров Банка России , до 12% годовых.
Ирина Станковская, кандидат экономических наук, преподаватель бизнес-школы МИРБИС рассказала РИАМО о причинах и последствиях этого решения.
«Сомневаюсь, что этот шаг даст нужный эффект. Объявленный регулятором рост ставки может оказаться недостаточным для того, чтобы поддержать рубль при том санкционном давлении, которое испытывает экономика России», – считает экономист.
Она отметила, что Центробанк делает все возможное, чтобы контролировать ситуацию на финансовом рынке, однако традиционные экономические инструменты не могут дать ожидаемый результат в условиях сильнейшего политического давления.
«Рост ключевой ставки процента обычно ведет к сокращению денежной массы в экономике, удорожанию кредитов, сокращению как инвестиционного, так и потребительского спроса, что, с одной стороны, тормозит динамику инфляционных процессов в стране, а с другой, негативно сказывается на объемах реального производства», – рассказала Станковская.
Она добавила, что население может очень скоро столкнуться с ростом ставок на ипотечные и потребительские кредиты и с сокращением объемов импортных товаров на полках российских магазинов.
Источник:
Ситник Анна Игоревна
Дубовик Михаил Федорович
Проектная деятельность до сих пор остается синонимом операционной работы для многих руководителей. Михаил Дубовик, управляющий партнер учебного центра «Проектная ПРАКТИКА» и ведущий преподаватель Школы бизнеса МИРБИС, развеивает это заблуждение и объясняет, зачем бизнесу нужно проектное управление и почему проекты – это не модная пометка в отчетах, а управляемые изменения, от которых зависит будущее компании.
Павел Лебедев, руководитель программы DBA МИРБИС, принял участие в круглом столе МТПП
Проектная команда программы MBA Школы бизнеса МИРБИС провела опрос и выяснила ключевые тенденции в области защиты цифрового контента. Результаты показывают, что подавляющее большинство (более 70%) цифровых контент-мейкеров стремятся защитить свое авторство. Авторы активно осваивают различные способы охраны своего контента, но сталкиваются и с серьезными препятствиями на этом пути.
Как сделать так, чтобы «Аленка» добралась до полок американских супермаркетов, сохранив вкус, цвет и форму? Почему закупки – это не про скуку, а про стратегическое мышление? И как управлять департаментом в сотни человек, не потеряв самоиронию и рабочий драйв? О логистике, международной торговле и шоколадных сюрпризах в большом интервью рассказывает Екатерина Баранова выпускница МИРБИС, и руководитель отдела мониторинга и организации закупок ООО «Объединенные кондитеры».
Разнообразие идей, живая дискуссия и ценные рекомендации от экспертов – так прошла защита предпринимательских проектов слушателей группы MBA-388 в бизнес-школе МИРБИС.