Финансовый директор ООО ААК и ООО АСИЛАБ, выпускница программы МВА «Финансовый менеджмент» МИРБИС, 2024
Я выбрала МИРБИС, потому что по моей оценке программа школы оказалась самой интересной. Читая отзывы выпускников, я поняла, что сплоченный коллектив преподавателей и одногруппников поможет мне приобрести необходимые знания и расширить кругозор по многим дисциплинам, в особенности, по финансовому менеджменту, инструментам финансирования и оценке бизнеса. И я не ошиблась.
Во-первых, обучение в Школе способствовало моему карьерному росту – я получила должность финансового директора, находясь на позиции главного бухгалтера. Это позволило участвовать в совещаниях и переговорах по построению финансовой стратегии компаний и давать рекомендации по ведению финансовой деятельности, подтверждая их цифрами и расчетами.
Во-вторых, мне удалось внедрить новую финансово-инвестиционную стратегию компании с использованием оценки и расчета необходимых коэффициентов в финансовом менеджменте, анализе ФХД компаний. Полученные знания помогли оценить бизнес компании и справедливую стоимость. Использование инструментов корпоративного финансирования дало оптимизировать доходы и увеличить прибыль. Я научилась применять практики для планирования и бюджетирования, оценивать финансовые риски, делать прогнозы и выстраивать прозрачную финансовую стратегию на будущее.
И в-третьих, я смогла подготовить инвестиционный проект по строительству завода в Санкт-Петербурге, предложить руководству различные схемы финансирования и обосновать наиболее прибыльный вариант. Именно эта тема стала моей дипломной работой в МИРБИС. Также я участвовала в проекте по покупке нового завода для компании.
Обучение захватило меня полностью, подобранные предметы оказались очень интересными и полезными. Выполнение заданий в группе помогло применить многие методики в работе и не только в финансовой сфере, но и во взаимодействии с коллегами, построении бизнес-процессов и анализе ключевых факторов успеха долгосрочной стратегии.
Особенно хочу отметить профессиональный состав преподавателей. Практическая часть, которую давали Лисицына Екатерина Викторовна, Чалова Алла Юрьевна, Грищенко Юлия Игоревна, Лебедев Павел Викторович и Казаков Станислав Владимирович – это именно то, что я хотела получить от обучения.
Я обожаю цифры с детства. Финансы – это та область, о которой я мечтала и от которой получаю огромное удовольствие. Учеба заставила меня мыслить стратегически, а углубление знаний помогло достичь необходимых высот в карьере. После прохождения обучения я почувствовала, что финансовая стратегия компании успешно работает, а я необходима и значима в компании.
Какими правилами руководствуется российский бизнес - «так правильно» или «так работает в этой ситуации»? Исследовательская группа Школы бизнеса МИРБИС приглашает партнеров пройти короткий анонимный опрос из 23 вопросов: он покажет, где предприниматели стоят на шкале идеализма и релятивизма и какие этические ориентиры сегодня формируют практику принятия решений.
Павел Лебедев, доктор экономических наук, руководитель программы DBA и профессор бизнес-практики Школы бизнеса МИРБИС, принял участие в 14-м Международном консорциуме руководителей докторских программ EDAMBA–EIASM Winter Consortium, который прошел 7–9 января в Барселоне на базе бизнес-школы ESADE.
Начните 2026 год с нового взгляда на развитие вашего бизнеса! 21 января 2026 года в бизнес-школе МИРБИС состоится бесплатный очный мастер-класс «Как выявить проблемные зоны компании через HR-метрики? Истории болезни и методы лечения на примере кейсов компаний». Его проведет Алла Третьякова – кандидат психологических наук, руководитель программы «Управление персоналом» и директор по организационному развитию ГК «Шоколадница».
Бизнес-школа МИРБИС открывает новый год серией открытых курсов и интенсивов для руководителей и предпринимателей. В январе 2026 года все желающие смогут посетить отдельные занятия из программ MBA и Executive MBA. Такой формат позволяет получить ценные знания по ключевым бизнес-направлениям, не проходя сразу всю программу, и почувствовать атмосферу обучения на МВА.
18 декабря Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС совместно с Клубом директоров по науке и инновациям (R&D Клуб) провела конференцию «ИИ как драйвер национального технологического суверенитета: от стратегий к реальным инновациям». В конференции приняли участие эксперты из промышленности, науки и бизнеса, которые обсудили, как технологии искусственного интеллекта ускоряют путь от научной идеи до готового продукта. Особое внимание было уделено вызовам и стратегиям внедрения ИИ в условиях перехода к Индустрии 5.0. В зале собрались около сотни профессионалов и экспертов из разных отраслей. Среди участников конференции – ведущие специалисты по цифровизации, ИИ и R&D из Ростелекома, СИБУР, ОДК, Аэрофлота, Центра стратегической аналитики и больших данных НИУ ВШЭ и других организаций.