От МВА к социальной инновации: как слушатели МИРБИС создали стартап для помощи глухим и слабослышащим людям

Директор издательских проектов «Смарт Ридинг» и выпускник МИРБИС рассказал об обучении в бизнес-школе
Дата публикации:
971
1
В статье
Автор:
Погонина Анна

Погонина Анна

Менеджер по маркетинговым коммуникациям Школы бизнеса МИРБИС

Дмитрий Соколов, директор продуктового офиса в Ростелеком и Дарья Манухина,  СРО в Celsus.ai, рассказали о технологическом стартапе, созданном во время обучения в школе бизнеса – первом сервисе оказания профессиональной психологической помощи для глухих и слабослышащих людей «МыСлышим». 

Что движет фаундерами, как получить инвестиции и распределить роли в команде, а также как воплотить сложную идею на стыке информационных технологий и медицины, поделились слушатели программы МВА «Менеджмент предпринимательских проектов» МИРБИС.


Почему вы решили учиться на МВА?

Дмитрий Соколов:

Наверное, чтобы изменить свою жизнь и то, чем занимаюсь каждый день. Пообщавшись со своими друзьями, которые учились в МИРБИС на «Менеджменте предпринимательских проектов», я тоже решил выбрать эту программу. У меня было видение того, чем я хочу заниматься дальше, но что конкретно получу от обучения, я не знал. Сейчас, когда до завершения осталось несколько месяцев, я понимаю, что тот выбор, который я сделал, не только полностью оправдался, но и во многом даже превзошел мои ожидания.

Дарья Манухина:

У меня была определенная цель – систематизировать все знания, которые я получила в процессе работы. Краткосрочное обучение для этого не подходило. Сначала я рассматривала программу «Стратегический менеджмент», видела себя на позициях руководителя в больших корпорациях. Но в процессе обучения мир изменился, и я поняла, что мне больше интересно делать предпринимательские проекты. МИРБИС мне посоветовали коллеги, и я считаю, что это отличная школа.

Расскажите о проекте, который вы делаете в МИРБИС.

Дмитрий Соколов:

Проект называется «МыСлышим». Его идея пришла, когда я был на конференции по компьютерному зрению в Дубае. Мы с мои другом и нынешним сооснователем проекта, врачом-психиатром с 15- летним стажем Максимом Пискуновым обсуждали, какие решения существуют в психотерапии для детей и в процессе диалога поняли, что есть другая незаполненная ниша – глухие и слабослышащие люди, которые сейчас фактически лишены возможности получения качественной психологической помощи и поддержки.

В тот период в МИРБИС мы еще доделывали первый групповой проект по зеленой энергетике. Фактически уже был отработан цикл по инвестициям, но сам проект требовал определенных фундаментальных доработок, поэтому мы решили поставить его на паузу. Я предложил Дарье сделать новый проект, так как мы уже работали вместе, и я знал, что у нее есть опыт MedTech стартапов и она профессионал в своем деле.

Дарья Манухина:

Мне понравился этот проект, потому что он на стыке IT и медицины. Всегда здорово попробовать себя в деле, которое расширяет твои границы, позволяет применить современные новые технологии и, к тому же, дает возможность помогать людям, которым это нужно.

Сейчас я работаю в MedTech стартапе «Цельс» (*«Цельс» – система помощи принятия врачебных решений, платформа на базе искусственного интеллекта для анализа цифровых медицинских исследований). Проект создан совместно с врачами для врачей и служит помощником при анализе медицинских рентгенографических и томографических изображений.

Весь опыт, который у меня есть – работа с грантами, IT-комьюнити – я могу задействовать в нашем новом с Дмитрием проекте.

На какой стадии проект сейчас?

Дмитрий Соколов:

Мы фактически собрали демо-версию, то есть понимаем технологический стек, который будет в нашем продукте. По плану тестируем версию сначала внутри, затем с комьюнити глухих и слабослышащих. Параллельно общаемся с потенциальными партнерами и готовимся к фандрайзингу. Мы уже готовы продемонстрировать проект в виде демо, а привлеченные инвестиции потратим на создание версии, готовой к коммерческому пилотированию. А дальше запустим сервис в промышленную эксплуатацию и боевое использование.

Сколько инвестиций вам нужно привлечь в проект?

Дмитрий Соколов:

Сумма первого года инвестиций порядка 40 млн рублей. В нее заложены необходимые технологические приобретения, формальные операционные расходы, структуризация самой компании, маркетинг. Часть средств мы планируем получить за счет грантовой поддержки и часть за счет венчурных инвестиций. Но, возможно, в процессе переговоров с инвесторами или бизнес-ангелами получится так, что кто-то из них будет согласен проинвестировать проект полностью.

Кто в вашей команде?

Дарья Манухина:

Костяк нашей команды – это 3 человека: Дмитрий, я и Максим, который также является вдохновителем проекта и занимается непосредственно вопросами психологической поддержки и обладает базовыми знаниями РЖЯ (Русского Жестового Языка). Кроме того, мы привлекли ребят, которые работают над технологией проекта, помогают нам создать платформу, занимаются обкаткой текущей модели, которая ляжет в основу MVP-продукта. Это профессионалы высокого технического уровня, которые работали в аналогичных больших стартапах.

Изначально мы предполагали, что нам в команде потребуются и психологи, обученные нашей методике, потому что иначе нам будет сложно донести идею до конечного клиента. Но в процессе расчета финмодели и обсуждения на занятиях с руководителем проекта Александром Подковыровым, поняли, что это не то, чем нужно заниматься.

Конечно, все идет не так, как планируешь, но это нормально с IT-проектами. Главное, что у нас получилось собрать такую сильную и заряженную команду именно энтузиастов, а не просто исполнителей.

Как именно МИРБИС помогает в реализации вашей идеи?

Дмитрий Соколов:

Во-первых, бизнес-школа – это сильное комьюнити. И я считаю, что это одна из самых больших ценностей и ключевых компонентов в проектной деятельности. Имея разный опыт в разных сферах деятельности, мы можем обмениваться идеями и интегрировать их в свои проекты.

Такое общение не только обогащает каждого из нас экспертными знаниями, но и заряжает энтузиазмом, дает психологическую поддержку и уверенность, в том, что если твои коллеги что-то подобное уже сделали, то и ты точно сможешь.

Мы можем задавать самые разные вопросы преподавателям и всегда получаем ответ. Поддержкой нашего научного руководителя Александра Подковырова мы пользуемся, можно сказать, на полную. Это и его нетворк, и опыт инвестора в венчурном мире, и опыт ментора в стартапах.

Дарья Манухина:

Два года назад, на первом занятии в МИРБИС, мы знакомились и рассказывали, кто чем занимается. Я попала в круг совершенно разных людей из совершенно разных сфер бизнеса. Было очень здорово вырваться из своего рабочего потока, посмотреть со стороны на себя и, возможно, увидеть свою профдеформацию, а также то, чем живут и как решают похожие проблемы коллеги. Это безумно ценно, ведь ты начинаешь смотреть на реализацию задач более широко, а не в рамках своего колодца, понимаешь, что твои проблемы – это вообще не проблемы.

Что порекомендуете желающим запустить свой стартап?

Дмитрий Соколов:

Если вы хотите запустить свой стартап, я могу порекомендовать главное – просто брать и делать. Когда ты начинаешь делать проект, то не знаешь даже половины того, что тебя ожидает впереди. Но если есть желание и уверенность, что ты хочешь сделать продукт, который будет востребован, нужно делать. Не стоит планировать надолго вперед, потому что, скорее всего, даже через полгода все поменяется процентов на 80 от первоначального плана. И нормально, если через год на выходе у вас будет совершенно другой результат, потому что он точно будет намного лучше того, который вы представляли, когда только сформировали идею.

Желание сделать крутой продукт или услугу, которые действительно будут нужны людям в повседневной жизни, дадут им новый ценный опыт, изменят их жизнь к лучшему – это главное, что поддерживает основателей и всю команду. Увидеть, как люди пользуются тем, что ты создал, как продукт начинает жить, пройдя множество изменений и испытаний – для меня это самый классный драйвер, мотиватор и кайф.

Дарья Манухина:

Дорога возникает под ногами идущего. Берите и делайте. Не пытайтесь планировать будущее на 10-15-20 лет вперед. И самое главное – не бойтесь. Страх и сомнения в своих силах убивают самые классные идеи. Просто делайте, и все обязательно получится!

СМОТРЕТЬ ВИДЕО ИНТЕРВЬЮ

Об основателях

Дмитрий Соколов – сооснователь и СЕО проекта «МыСлышим», 20 лет в международном бизнесе, запустил 7 продуктов в Orange, экс-руководитель технологической стратегии в Билайн, директор продуктового офиса в Ростелеком.

Дарья Манухина – сооснователь и Chief product officer проекта «МыСлышим», к.т.н., МГТУ им.Баумана, СРО в МedТech стартапе Сеisus.ai.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Беседовала Анна Лукьяненко






Мероприятия и программы по теме:
[МВА]
Вечерний R&Dиалог: от прототипа до тиража: кто платит за дорогостоящую стадию? Вечерний R&Dиалог: от прототипа до тиража: кто платит за дорогостоящую стадию? Вечерний R&Dиалог: от прототипа до тиража: кто платит за дорогостоящую стадию?

Вечерний R&Dиалог: от прототипа до тиража: кто платит за дорогостоящую стадию?

2 июля 2026
2 часа
Эффективные переговоры

Эффективные переговоры

17 июля 2026
16 ак. часов
Индия: Светский этикет. Кросс-культурное общение

Индия: Светский этикет. Кросс-культурное общение

17 июля 2026
1.5 ак.часа
#МВА
#ИТ-менеджмент
1

Еще интересное в нашем Блоге

Управленческий консалтинг как пространство диалога: международный модуль DBA в МИРБИС с Миленко Гудичем

Редкий случай, когда международная экспертиза звучит не с кафедры, а в живом, теплом разговоре равных. Миленко Гудич – мировой эксперт с опытом работы и наградами от ООН – собрал вокруг темы консалтинга слушателей и преподавателей DBA МИРБИС, превратив модуль в пространство зрелого диалога о лидерстве, ответственности, доверии и решениях, которые невозможно получить по шаблону.

#DBA
113
8

22-я группа MBA из Екатеринбурга защитила дипломы в МИРБИС

За каждой защитой MBA – история управленческого взросления: от идеи до стратегии, которую можно внедрять в бизнесе. В МИРБИС слушатели екатеринбургской группы представили не только системные и детально проработанные решения, но и визионерские планы – от цифровых сервисов и новых бизнес-моделей до экспансии и роста компаний на Урале.
#МВА
222
5

Рост по формуле: какие процессы действительно увеличивают выручку в B2B и как на их основе создан ИИ-ассистент для диагностики продаж

Почему одни B2B-компании системно растут двузначными темпами, а другие – при сопоставимых рынках, продуктах и ценах – годами топчутся на месте? Исследование 350+ производственных компаний показало: дело не в «звездных» продавцах и не в удаче, а в зрелости управляемых процессов. На основе эмпирических данных Алексей Юсов выделил факторы, статистически связанные с ростом выручки, и превратил их в диагностическую модель, а затем – в специализированного ИИ-ассистента, который помогает находить ограничители роста и переводить разговор о продажах в плоскость измеряемых параметров.

МИРБИС объявляет о наборе на Президентскую программу подготовки управленческих кадров

МИРБИС открывает набор специалистов на обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров в 2026–2027 учебном году. Прием заявок продлится до 20 марта. Программа реализуется в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации и направлена на формирование нового поколения эффективных руководителей.

Женщины в бизнесе чаще мужчин опираются на моральные принципы и универсальные нормы

Исследовательская команда Школы бизнеса МИРБИС проанализировала этические установки российских предпринимателей и руководителей. В опросе приняли участие более 2700 человек, из которых 56% составили мужчины и 44% – женщины.

Защита на максимум: в Школе бизнеса МИРБИС прошли финальные презентации группы EMBA-52

Несколько месяцев напряженной работы, почти бессонные ночи, финальные правки презентаций накануне выступления – и вот этот день настал. 27 февраля слушатели группы EMBA-52 Школы бизнеса МИРБИС вышли на защиту своих итоговых проектов перед экспертной комиссией. Итогом стали только высокие оценки – в этот день комиссия поставила исключительно «4» и «5».

Телеграм
ЛЕНТА
Расширение торговых сетей, эко-курорт и начальная школа: слушатели MBA из Екатеринбурга защитили дипломные проектыВ Школе бизнеса МИРБИС прошла защита итоговых аттестационных работ слушателей программы «Стратегический менеджмент». Это уже 22-й поток из Екатеринбурга, который МИРБИС реализует совместно с ГК ЦБО «Центр Бизнес-Образования & Business School».Партнерство длится 16 лет и уже практически стало визитной карточкой управленческого образования на Урале.Два дня, 18–19 июня, выпускники представляли проекты, которые выросли из реальных бизнес-задач: от цифровых сервисов и ИИ-решений до экспансии торговых сетей, развития туристической инфраструктуры и запуска стартапов.Член экспертной комиссии Александр Зейтц (Zeytz, EMBA МИРБИС) отметил системность работ и, что особенно важно, — стратегическую перспективу: «В последнее время бизнесу не хватает визионерского взгляда и амбициозных планов, и это прослеживается на защитах МВА, особенно когда речь идет о стратегических работах. Но уральский регион в этот раз удивил в том числе оптимизмом и уверенным взглядом в будущее».Поздравляем выпускников с успешной защитой
Куда съездить этим летом, чтобы увидеть средневековый замок? Своими любимыми местами отдыха делится Алексей Андреев, преподаватель МИРБИС, директор по цифровым продуктам ЛЭТУАЛЬ. «Бытует мнение, что за средневековыми замками нужно ехать в Чехию или Францию. На самом деле это не так. Беларусь легко вас переубедит. Всего в паре часов езды от Минска расположены Мир и Несвиж. Два замка, которые не уступают именитым европейским родственникам ни атмосферой, ни масштабом, и превращают поездку в настоящее историческое путешествие.Мы побывали там в мае 2025 года во время мотопутешествия по Беларуси. Три часа медитативной езды по магистралям и мы свернули к Мирскому замку. Он возник почти внезапно: красно-белые башни и стены, та самая крепостная геометрия, ради которой мы сюда и ехали. Замок выглядит суровым и собранным, чувствуется его оборонительное прошлое. Толстые стены, башни, боевые галереи и музейные залы создают непроходящее ощущение истории.Затем мы зашли внутрь. В толще стен скрываются боевые галереи, подземелья, бывшие склады провизии и оружия, а наверху находятся парадные залы. В них рассказывают историю замка: от первых владельцев до недавней реставрации.Рядом с Миром, всего в 30 километрах, расположен Несвижский замок. И если Мир – это про оборону, то Несвиж – про блеск, парадные залы и аристократический размах Радзивиллов. Здесь почти нет военной суровости, зато много роскоши: мост через ров, большой парадный двор, великолепные интерьеры, залы Радзивиллов и парк, по которому приятно пройтись уже без спешки. Внутренний двор замка поразил масштабом: несколько корпусов, симметричные фасады – все это создало ощущение итальянского палаццо. Но это ещё не всё. Внутри целая анфилада залов: Бальный, Портретный, Золотой, Охотничий, кабинеты, библиотека и комнаты, где еще недавно шла реставрация. В советское время замок был пансионатом для партийной элиты. Экспозиция подробно рассказывает, как Радзивиллы жили на широкую ногу, собирали коллекции, переживали войны и снова восстанавливали свою резиденцию.Поездка в Мирский и Несвижский замки – это возможность увидеть европейские замки без сложной логистики, прикоснуться к истории Речи Посполитой, взглянуть на Беларусь с другой стороны. Для меня это места, куда хочется возвращаться снова и снова, чтобы продолжить погружение в историю. Поэтому с удовольствием рекомендую их и вам». ❤️ — Алексей, спасибо! 
«После каждой сессии я чувствовала — открыто окно возможностей»Одним днем передать управление сетью ПВЗ операционному директору и сконцентрироваться на стратегии. Запустить собственный ИТ-продукт «Мульти-ПВЗ». Войти в совет ассоциации АУРЭК как и.о. сопредседателя по стратегическому развитию сети ПВЗ и стать победителем конкурса «Лидеры России. Команды». Возможно? Возможно. Такой путь за два года прошла Юлия Сукач, предприниматель и выпускница ЕМВА МИРБИС. Юлия пришла на программу с запросом на среду сильных предпринимателей, а получила глубокую личностную и профессиональную трансформацию. В большом интервью выпускница рассказала, как МИРБИС «развернул» ее к собственной компании, почему важные решения часто рождаются в кулуарных разговорах после учебы, как рождалась идея нового проекта, чем фундаментальное бизнес-образование отличается от набора инструментов и почему семья и путешествия – это не параллельная жизнь, а важная часть лидерского ресурса.Читать интервью полностью на сайте МИРБИС 
Выпускники Президентской программы получили дипломы в МИРБИС В Школе бизнеса прошла торжественная церемония вручения дипломов участникам Президентской программы 2025–2026 учебного года. Слушатели завершили переподготовку по направлению «Менеджмент и управление развитием организации», представив реальные стратегии развития, которые создавали на основе задач своих компаний.Главный принцип обучения — максимум практики. Все итоговые работы были привязаны к действующему бизнесу слушателей. Под руководством опытных кураторов они внедряли работающие инструменты прямо в процессе обучения.С важным профессиональным рубежом выпускников поздравили представитель Федерального ресурсного центра и руководство МИРБИС. Аттестационная комиссия особо отметила авторов самых сильных бизнес-решений. Лучшими признаны Д. Давиденко, В. Коновалова, Д. Кузин, А. Оганезов, И. Окунев, Л. Саушкина и А. Свиридов.Церемония прошла в теплой, дружественной атмосфере. Преподаватели благодарили выпускников за вовлеченность, а сами выпускники отметили, что главный итог — это не просто дипломы, а мощное профессиональное комьюнити и новый взгляд на управление бизнесом. Искренне поздравляем наших выпускников и желаем дальнейших профессиональных успехов!
Почему проваливаются переговоры, даже когда аргументы сильные? На прошедшей встрече психологического клуба Nil Admirari в МИРБИС с Виталией Аветовой участники разобрали, что мешает успеху в переговорах высокого уровня. Оказалось, дело не в слабых аргументах, а в психологических ловушках и неверных установках.Например, ощущение «последнего шанса» — когда ставится все на одну сделку. Эмоции начинают управлять логикой, и человек теряет позицию. Или слабая BATNA: если нет достойной альтернативы, вы будете соглашаться на невыгодные условия из страха остаться ни с чем.Отдельную часть встречи посвятили языку переговоров. Спикер отметила, что слова вроде «подумайте» или «понимаете» могут звучать как скрытое превосходство и разрушить контакт с сильным партнером. Еще одно важное понятие, которое подробно разобрали — энергетическое превосходство. По словам спикера, именно эта внутренняя опора отличает зрелую переговорную позицию от суеты, напора и самопрезентации. «В переговорах, где ставки высоки, нужно заходить с энергетическим превосходством. Это не про демонстрацию силы и не про то, что вы лучше партнера. Это значит, что вы настолько наполнены и собраны, что способны идти к своей цели. Такое состояние берется из готовности нести ответственность за результат», — подчеркнула Виталия. Подробности читайте на сайте МИРБИС.⭐️Встречи делового психологического клуба Nil Admirari продолжатся. Следующая состоится в начале июля, следите за анонсами в соцсетях МИРБИС, чтобы не пропустить.МАХ | ВКонтакте
Что почитать летомРекомендация Владимира Туровцева, руководителя программы МВА «Стратегический менеджмент» МИРБИС, генерального директора компании «Логрокон». Есть книги-бестселлеры, раскрученные и модные, а есть книги не для всех, «на подумать». Например, книга Анны Марчук «Хитрый, как лис, ловкий, как тигр» – из вторых.В основе – исследование, проведенное автором в МГУ. Не пересказ, а именно научная адаптация для современного читателя легендарного древнего китайского трактата «Тридцать шесть стратагем». Про то, что делать, когда у оппонента все козыри, а ты вроде бы в уязвимой позиции. Как распознать манипуляцию. Как быстро находить весомый довод в споре. Как применять древние военные стратегии в бизнесе и повседневной жизни.Что мне особенно отозвалось? Логика шахматиста – думать на несколько ходов вперед.«Многие думают, что цель спора – выиграть спор. Нет. Цель спора – чтобы оппонент сделал так, как хотите вы». ❤️ – Владимир, спасибо
Цифровизация буксует там, где забывают о людяхКомпании все активнее автоматизируют процессы и запускают ИИ-инструменты. Но даже при серьезных инвестициях это не всегда дает ожидаемый эффект: технологии появляются быстрее, чем организация успевает перестроить привычки, процессы и работу с командами.На HR-саммите «Директор по персоналу 2026» Алла Третьякова, руководитель программы MBA «Управление персоналом» МИРБИС, представила новое исследование об организационной устойчивости в эпоху цифровой трансформации.Один из главных выводов: слабым местом цифровых проектов часто становится не сама технология, а работа с людьми и закреплением изменений.«Вы спросите у любой проектной команды, что является главным препятствием внедрения, и вам скажут: “Сопротивление людей”. Но когда начинаешь комплексно оценивать, на чем сфокусирована проектная команда или проектный офис, оказывается: на процессах, технологиях, но только не на людях», – сказала Алла Третьякова. Подробности читайте на сайте МИРБИС
На прошлой неделе состоялась презентация программ МВА, ЕМВА и DBA. Мероприятие собрало управленцев, предпринимателей и всех тех, кто планирует выстроить свою траекторию роста.Исполнительный директор Школы Анна Бурлакова рассказала о развитии МИРБИС и подробно представила флагманские программы. Отдельной темой встречи стали ключевые отличия школы и дополнительные возможности для слушателей: гибкий образовательный трек, получение доступа к инновационной инфраструктуре г. Москва, получение отраслевой экспертизы, карьерное сопровождение, а также дополнительные мастер-классы и тренинги с представителями компаний-лидеров.Особое внимание Анна Бурлакова уделила профессиональному признанию Школы: «МИРБИС ежегодно подтверждает экспертность. С одной стороны, нас оценивают профессиональное сообщество, работодатели и коллеги. С другой — сами слушатели и выпускники, которые рекомендуют школу и возвращаются к нам с новыми задачами. Например, рейтинг “Техпред-50: университеты-лидеры технологического предпринимательства” особенно ценен для нас, потому что он связан с реальными возможностями Школы генерировать и внедрять инновации, а также готовить технологических предпринимателей на локальном и глобальном уровне». Завершил официальную часть вечера Станислав Казаков, ведущий преподаватель МИРБИС, эксперт по стратегии и развитию продаж. Он провел мастер-класс «От знаний к результату: как бизнес-образование меняет бизнес и жизнь» и рассказал, что помогает руководителям выходить на следующий уровень, как учиться эффективно и почему важно связывать обучение с личными и бизнес-целями. Также гости презентации смогли познакомиться и с другими ведущими преподавателями Школы, пообщаться в неформальной обстановке друг с другом и прочувствовать атмосферу МИРБИС. Ближайшие старты программ в 2026 году:25 сентября — старт МВА30 октября — старт ЕМВАДекабрь — старт DBAПодать документы на поступление можно уже сейчас.
Куда сходить этим летом? Рекомендация Марины Корсаковой «Хочу поделиться двумя проектами, которые меня зацепили. Не только как потребителя, хотя там правда вкусно, красиво и удобно, но и как человека, который много лет работает с бизнесом и изучает, как устроена и как усложняется сервисная экономика.Первый — лекторий ODMO. Это не просто лекторий, а полноценная заявка на пространство нового типа. Лекции там соседствуют с кинопоказами, караоке и даже йогой — и все это с элегантным музыкальным сопровождением, хорошей едой, вином, в удобных креслах с индивидуальными столиками перед огромным экраном. Рядом есть кофейня и магазин с модными вещами.Второй — проект «Гедонистика»: лекции, совмещенные с реконструкцией ужинов по историческим рецептам.И вот чем мне откликаются такие проекты. По отдельности все компоненты известны. Исторические рецепты? Не новость. Арендовать зал? Пожалуйста. Найти лектора в Москве? Вообще не проблема. Но собрать это в единый продукт с отлаженным меню, менеджментом гостей, атмосферой и обаянием цельного впечатления — это совершенно другой уровень. Они не готовят сами, не читают лекции сами. Но продукт придумали, создали и стабилизировали именно они. И именно за этот синтез получают свою маржу.Это и есть экономика впечатлений в действии: тебе сделали одновременно интересно и приятно. Причем модель устроена так, что тебе самому хочется рассказывать об этом опыте — «сарафанное радио» зашито в саму механику продукта.И еще наблюдение. Сейчас много говорят о потребительском пессимизме, о снижении покупательской способности. Я, честно говоря, когда шла впервые, думала, что народу будет немного, как они вообще выживают? Так вот — полный зал каждый раз. Проекты востребованы. Поэтому всем, кто работает в сервисе, HoReCa, индустриях, связанных с «экономикой впечатлений», советую как минимум познакомиться с этими проектами, как максимум — присмотреться. Это пример того, как умные и смелые бренды находят интересные человеческие потребности, собирают из известных компонентов новый продукт, который попадает во все чувства и зарабатывают на этом даже в непростые времена». *Своими наблюдениями поделилась Марина Корсакова, к.э.н., ведущий преподаватель МИРБИС, бизнес-тренер, основатель проекта Плюшеномика. ❤️ — Марина, спасибо за рекомендацию 
МИРБИС на международных площадках PRME и Academy of Management28–29 мая в Алматы состоялись два важных события для мирового управленческого образования — ежегодное собрание сообщества PRME Chapter Eurasia и международный исследовательский семинар Academy of Management Silk Road Workshop. Школу бизнеса МИРБИС на обеих площадках представил руководитель программы DBA, профессор бизнес-практики Павел Лебедев, PhD.Участники встреч обсудили, как сегодня должно развиваться ответственное управленческое образование, как укреплять исследовательские сообщества и каким образом выстраивать  международное академическое сотрудничество. Особой темой дискуссий стало взаимодействие между бизнесом, образованием и исследовательским сообществом. Несмотря на то что у каждой из этих сфер свой язык и свои подходы к работе, именно на их стыке сегодня рождаются наиболее перспективные идеи, проекты и инициативы. С программным докладом выступил министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек. Он затронул вопросы развития человеческого капитала, академических институтов и международной научной кооперации как основы современной экономики знаний.В рамках программы также прошли панельные дискуссии с участием представителей Глобального договора ООН, руководителей ведущих бизнес-школ региона и редакторов международных научных журналов в области менеджмента. Участники делились опытом и обсуждали современные требования к качеству исследований.По итогам насыщенной программы Павел Лебедев отметил: «Одной из самых запомнившихся мыслей стала формула: “Либо выигрываешь, либо учишься”. Она одинаково справедлива и для бизнеса, и для исследований. Не каждая идея становится успешным проектом, не каждая статья доходит до публикации. Но качественная обратная связь и содержательная критика часто оказываются не менее ценными, чем успех. В мире, где сложность постоянно растет, способность учиться оказывается не менее важной, чем способность побеждать»Участие в мероприятиях такого уровня позволяет бизнес-школе МИРБИС обмениваться опытом с коллегами из разных стран, оставаться в центре актуальной повестки бизнес-образования и управленческой науки, а также укреплять профессиональные связи в международном академическом сообществе.Полная статья на сайте МИРБИС————————-МАХ | ВКонтакте  
«Пришел в МИРБИС отраслевым экспертом, а вышел автором и визионером собственного проекта»Георг Бауге, основатель цифровой платформы «ТутКонтроль» и выпускник программы МВА «Менеджмент предпринимательских и корпоративных проектов» МИРБИС, рассказал как изменилось его мышление и бизнес за время обучения в Школе.Около десяти лет он ходил кругами, прислушивался к мнению старших коллег по отрасли и не решался на изменения. Но весной 2024 года принял решение и начал искать бизнес-школу. Выбирал сначала по территориальному признаку, а потом выяснилось, что в его окружении много довольных выпускников МИРБИС разных лет — это и стало одним из главных аргументов.Для меня МИРБИС оказался олицетворением поговорки «искал медь, а нашел золото», — подчеркнул Бауге. В процессе обучения Георг нашел партнера, с которым они задумали, спроектировали и начали реализовывать цифровую платформу для высококвалифицированных специалистов рынка труда промышленной безопасности. МИРБИС дал ему то, что он не ожидал получить: не просто новые знания и повышение квалификации, а качественный сдвиг, новый угол зрения и на собственный бизнес, и на промышленный бизнес целиком. Он зашел в школу инженером с 15+ годами опыта, а вышел основателем собственного проекта с доказательной базой, финансовой моделью на 36 месяцев и первыми B2B-сигналами от трех компаний. Если оставить эмоции и радостные воспоминания, то вторая большая сила МИРБИСа – преподаватели. Я учился в разных странах и понимаю, что хороший учитель – единственный верный путь к освоению предмета. А у бизнес-школы в обойме целое созвездие уникальных практиков.О том, почему Георг выбрал именно «Менеджмент предпринимательских и корпоративных проектов», какие еще результаты и «побочные эффекты» он получил в процессе обучения и какую роль сыграла группа в его становлении, читайте на сайте МИРБИС в полном отзыве.