Готовые решения – это ваш проигрыш, новые решения – это ваш выигрыш

Дата публикации:
588
0
В статье
Автор:
Погонина Анна

Погонина Анна

Менеджер по маркетинговым коммуникациям Школы бизнеса МИРБИС
Эксперты:
Борисов Александр Николаевич

Борисов Александр Николаевич

Генеральный директор ООО «Би энд Джи Групп»

Об устойчивости российских банков и альтернативе доллару, инвестициях в собственный бизнес и зарубежную недвижимость, а также о том, зачем учиться на программах МВА в кризис мы поговорили с преподавателем школы бизнеса МИРБИС, финансовым и инвестиционным консультантом, экспертом по недвижимости, главным экспертом IT-стартапа Metadoor Invest и генеральным директором компании «Би Энд Джи Групп» Александром Борисовым.

Александр, простыми словами, что нужно знать о мировом финансовом кризисе сегодня?

Я бы сказал так, кризис в финансовой системе – это перманентное состояние. Что-то растет, что-то падает. Где-то создаются новые компании, где-то банкротятся. Появляются новые фонды и банки, а другие уходят с рынка. Нам надо привыкать к такому развитию событий, уметь предвидеть ситуации и учиться распределять свои инвестиции.

Каково состояние финансового сектора в России?

Финансовый сектор России находится в клещах санкций и общей парадигмы отношения к российским финансам. Однако, у наших банков высокий запас прочности. Это связано и с их хорошей маржинальностью, и с тем, что они не особо сильно связаны с рисковыми операциями, как многие зарубежные банки.

Если говорить о фондовом рынке, то он и был маленький, а сейчас еще больше обмельчал, поэтому его влияние на экономику незначительно. При этом хочу отметить, что после падения в 2022 году акции российских эмитентов начали восстанавливаться, и удачливым инвесторам удается зафиксироваться в прибыли.    

Можно ли сегодня строить планы по финансам и их реализации, если не знаешь, чего ожидать завтра?

Как преподаватель МИРБИС и, одновременно, финансовый консультант скажу, что планы нужно строить обязательно. И не простые планы, а так называемые динамические. Это такой вид планирования, при котором мы связываем деятельность компании с макроэкономическими факторами и внутренними процессами, и подстраиваем планы под них. Это современный подход, который включает математическую статистику, финансовое моделирование, работу с большими данными, а также искусственный интеллект. Если это понимать, то горизонты планирования даже в условиях нестабильности могут быть большими.          

Стоит ли начинать новый бизнес? И как правильно оценивать инвестиции в него?

У меня нет аргументов к слову «Нет», у меня есть только аргументы к слову «Да». Заниматься бизнесом – это не только финансовая выгода бизнесмена, но и драйв и интерес. И мой совет: занимайтесь тем бизнесом, который вас «затягивает».

А оценка инвестиций в бизнес – это инструмент, которому учат, в том числе, в МИРБИС. Я не смогу сказать в двух словах, как считать окупаемость: здесь очень много профессионального, включая правила дисконтирования и особенности оценки при многоэтапном инвестировании.

У будущих бизнесменов есть два пути: изучить этот инструмент, либо найти специалиста для инвестиционного анализа. Но, кстати, одно другому не мешает, в комплексе это работает намного лучше.    

Согласно опросам, подавляющее большинство россиян считают вложения в недвижимость интереснее банковских вкладов. Почему?

А это мнение профессиональных инвесторов? Скорее всего, нет. В опросах участвовали обычные люди, которых уже оставили без мирового финансового рынка, без основных мировых валют. У них не осталось выбора. Да, недвижимость всегда была направлением инвестиций, но в современном мире список этих направлений очень широкий: ПИФы, закладные, деривативы, цифровые финансовые активы, а также криптовалютные активы, NFT, драгоценные металлы… И, конечно, инвестиции в бизнес. Станьте венчурным инвестором, бизнес-ангелом. Не знаете как? Идите учиться.  

Как кризис повлиял на разные сегменты рынка недвижимости? Какие способы инвестиций доступны для владельцев небольших сбережений?

Недвижимость стала единственным объектом инвестирования для инвесторов-обывателей. Поэтому в кризис она дорожает. И я лично считаю, что это пузырь, но он не лопнет – он «на бетоне».

Если у вас мало денег, мой совет: поработайте над собой, над своими знаниями и заработайте свой первый миллион. Конечно, надо побороть лень, ничего легко не дается. Но именно тогда у вас откроется больше перспектив на инвестиции. При этом будьте аккуратны – за вашими деньгами всегда будут охотиться современные Остапы Бендеры.

Действительно ли покупка недвижимости за рубежом требует больших вложений или есть доступные направления?

Вовсе нет. Можно купить и долю в объекте, только смотрите, что вы покупаете и где. Изучите варианты не только кредитования, но и лизингового приобретения недвижимости, последнее в России отсутствует. И еще можно посмотреть закладные. Их не стоит бояться, кризис 2008 года научил рынок, там все сейчас хорошо.

Если я назову направления, где покупают сейчас, то это будут неправильные инвестиции, так как там уже высокая цена. Выгодное приобретение недвижимости – это работа на опережение, то есть нужно рассматривать направления, в которых только начинается развитие. Например, промышленные кластеры, зоны заселения новых районов. Такие территории есть и в России, и за рубежом.

Везде надо думать и учиться предвидеть. Готовые решения – это ваш проигрыш, новые решения – это ваш выигрыш. Научитесь жить нестереотипно.

Какие тенденции у российского рынка акций, ваша оценка ситуации?

Сейчас коррекция. Потом волатильность. Для профессионала – ничего нового, тренды понятны. Вот прямо сейчас, когда мы разговариваем, еще можно что-то прикупить и заработать, потом необходимо уже ловить тренды.

Ожидать ли ослабления курса рубля?

Почему меня не спрашивают: ожидать ли «усиления»? Ну да ладно – это грустная шутка. К сожалению, рубль – высоковолатильная валюта, он под ударом санкций и под политическим ударом. Рубль будет скатываться и это неизбежно. Ничего нового я не скажу, если хотите узнать момент резкого падения, надо собирать много данных, а без них это близко к подходу предсказания землетрясения.

Какие валюты смогут заменить доллары и евро?

Никакие. Юань – нет. Давайте не фантазировать! Мы живем в мире, где выстроена четкая иерархия финансовых инструментов, начиная от золота и драгметаллов, потом уже доллар со своей сумасшедшей ликвидностью, потом СКВ. Китай хочет вклинить в эту иерархию юань, но пройдут еще десятилетия, прежде чем у него это получится. Мое ощущение, что крипта быстрее станет мировой валютой, чем юань. Такой вот финансовый юмор.

Лучшие, на ваш взгляд, книги по управлению финансами?

Я сторонник «мощной» литературы, часто даже академической, в финансах ее достаточно. Например, в университете я прочел Асвата Дамодарана, Уильяма Шарпа, Ричарда Брейли, Стюарта Майерса. Эти книги дают базу в финансах. Есть направление нон-фикшн, это интересно, но польза только, если вы хотите похвастаться. Мне многие говорят, что прочитали известную книгу Талеба «Черный лебедь». Я спрашиваю: приведите пример практики, где вы использовали знания книги, кроме возгласа «Это черный лебедь!». Нет примеров.

Если брать литературу по оценке рисков, по мат. статистике – это уже инструменты профессионала.

Гиппократ говорил: «Ты есть то, что ты ешь». Я думаю, что не менее верно сейчас сказать: «Ты есть то, что ты читаешь».

Зачем учиться в кризис?

Во-первых, учиться нужно всегда. У нас только зарождается культура постоянного развития, а мир пришел к этому давно. После университета точно нужны программы MBA, курсы, тренинги, тимбилдинги. Сейчас мир полностью меняется каждые 10 лет, значит, и ваши знания должны также меняться.

Второй момент, в котором я уверен – обучение дает не только актуальные знания, но и умение правильно внедрять их в компаниях. По крайней мере, в МИРБИС это так, потому что с работающими инструментами вас знакомят преподаватели-практики. Я много знаю о бизнесе. В одни дни работаю над собственными проектами, занимаюсь консалтингом, а в другие преподаю слушателям в аудитории. Я привношу в учебную программу не только свои знания и опыт, но и решения из собственного бизнеса и из комьюнити профессионалов, с которыми общаюсь. Это бесценно.

Ближайшие мероприятия
Продажи: организация и управление для руководителя

Продажи: организация и управление для руководителя

17 января 2026
24 ак. часов
Управление на основе анализа больших данных

Управление на основе анализа больших данных

17 января 2026
24 ак. часа
Управление персоналом

Управление персоналом

23 января 2026
3 месяца
0

Еще интересное в нашем Блоге

МИРБИС – школа года для корпоративного обучения

15 декабря 2025 г. в Москве объявили лауреатов ежегодной премии «Эффективное образование», призванной обозначать тенденции, формирующие рынок, и поддерживать компании, создающие решения в области развития образования.
316
6

Дубовик Михаил Федорович

Директор ОЧУ ДПО "УКЦ "Проектная ПРАКТИКА"Управляющий партнер Группы Компаний «Проектная ПРАКТИКА»Исполнительный директор учебного центра ГК «Проектная ПРАКТИКА»

За пределами операционки: как проектное управление создает будущее компании

170
3

За пределами операционки: как проектное управление создает будущее компании

Проектная деятельность до сих пор остается синонимом операционной работы для многих руководителей. Михаил Дубовик, управляющий партнер учебного центра «Проектная ПРАКТИКА» и ведущий преподаватель Школы бизнеса МИРБИС, развеивает это заблуждение и объясняет, зачем бизнесу нужно проектное управление и почему проекты – это не модная пометка в отчетах, а управляемые изменения, от которых зависит будущее компании.

71% создателей цифрового контента хотят защитить свое авторство

Проектная команда программы MBA Школы бизнеса МИРБИС провела опрос и выяснила ключевые тенденции в области защиты цифрового контента. Результаты показывают, что подавляющее большинство (более 70%) цифровых контент-мейкеров стремятся защитить свое авторство. Авторы активно осваивают различные способы охраны своего контента, но сталкиваются и с серьезными препятствиями на этом пути.

Шоколад Аленка, седые конфеты и перевозка - интервью о логистике и закупках с Екатериной Барановой

Как сделать так, чтобы «Аленка» добралась до полок американских супермаркетов, сохранив вкус, цвет и форму? Почему закупки – это не про скуку, а про стратегическое мышление? И как управлять департаментом в сотни человек, не потеряв самоиронию и рабочий драйв? О логистике, международной торговле и шоколадных сюрпризах в большом интервью рассказывает Екатерина Баранова выпускница МИРБИС, и руководитель отдела мониторинга и организации закупок ООО «Объединенные кондитеры».

«От мотоэкипировки до винодельни»: как прошла защита предпринимательских проектов в МИРБИС

Разнообразие идей, живая дискуссия и ценные рекомендации от экспертов – так прошла защита предпринимательских проектов слушателей группы MBA-388 в бизнес-школе МИРБИС.

Телеграм
ЛЕНТА
Уже завтра состоится конференция «ИИ как драйвер национального технологического суверенитета: от стратегий к реальным инновациям»•Где: МИРБИС (ул. Марксистская, д. 34, к. 7)•Когда: 18 декабря, 16:00-18:30•Формат: очный (онлайн-трансляция не предусмотрена)•Организаторы: Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС и Клуб директоров по науке и инновациям (R&D Клуб)❗️Это последний шанс попасть на по-настоящему практическое мероприятие, посвященное применению ИИ в промышленности, интеграции передовых подходов в разработку технологических проектов и R&D. Участников ждет активный нетворкинг, экспертиза от ведущих компаний и реальная R&D-питч-сессия, в рамках которой руководители проектных команд — слушатели МИРБИС представят свои предпринимательские и корпоративные проекты.Напоминаем — на конференции выступят ведущие эксперты по цифровизации, ИИ и R&D из Ростелекома, СИБУР, ОДК, Центра стратегической аналитики и больших данных ИСИЭЗ НИУ ВШЭ и других ведущих компаний и организаций.Регистрация по ссылке сегодня до 19:00!
От городской мотоэкипировки до семейной винодельни: как прошла защита предпринимательских проектов в МИРБИС6 декабря выпускники группы MBA-388 представили свои бизнес-идеи членам комиссии Школы бизнеса МИРБИС. На защитах прозвучали пять очень разных проектов: бренд городской мотоэкипировки, агентство по развитию экспорта, сервис мониторинга здоровья пожилых, решение для fashion-брендов по запуску онлайн-магазинов и семейная винодельня, которая запомнилась яркой и эмоциональной презентацией.Члены комиссии внимательно слушали выступления, задавали острые вопросы и обсуждали проекты с точки зрения позиционирования, конкурентных преимуществ и их будущего финансового потенциала, делясь с участниками практическими рекомендациями и честной обратной связью.Подробнее о каждом проекте читайте на сайте МИРБИС.
Меньше двух дней осталось до конференции, на которой обсудят реальное применение ИИ в промышленности, науке и технологиях! ⏳18 декабря Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС и Клуб директоров по науке и инновациям (R&D Клуб) проведут конференцию «ИИ как драйвер национального технологического суверенитета: от стратегий к реальным инновациям».Эксперты из сферы промышленности, науки и бизнеса обсудят, как в промышленности технологии ИИ ускорили путь от научной идеи до готового продукта. Они представят практические кейсы интеграции ИИ в R&D, производство и цепочки поставок, направленные на укрепление технологического суверенитета. Отдельное внимание участники уделят вызовам и стратегиям внедрения ИИ в контексте Индустрии 5.0.Участники конференции получат практические знания, необходимые для интеграции передовых подходов в разработку технологических проектов, выхода на новый уровень R&D и выстраивания долгосрочного сотрудничества с профильными корпоративными партнерами.
С чего на самом деле начинается строительство завода? С образования, которое превращает идею в готовое производство за один годАнастасия Лукина, директор АО «Пакет» (группа компаний «Ижевский Радиозавод»), выпускница МИРБИС, поделилась, что выбор бизнес-школы был очевидным. На предприятии много лет направляют руководителей в МИРБИС и видят, что полученные там инструменты напрямую влияют на стабильно высокие результаты.Обучение оправдало ожидания. Преподаватели-практики и работа в группе помогли Анастасии увидеть знакомые задачи под другим углом. Всего за три месяца выпускница Школы переосмыслила ключевые элементы производства и поняла, насколько они связаны с управленческими и финансовыми решениями компании. Именно это легло в основу ее дипломной работы о внедрении бережливого производства и позволило пройти весь процесс на реальном кейсе. «Главным открытием стало рождение в стенах МИРБИС проекта AL’mix. Пройдя путь от бизнес-идеи, защищенной на предпринимательских проектах, до диплома, я могу уверенно сказать: он вырос здесь, впитав полученные знания и помощь наставников»Развитие этой идеи привело к масштабному результату. Команда под руководством Анастасии смогла всего за год с нуля построить завод в абсолютно новом для ИРЗ направлении. 
Как это было: экскурсия МИРБИС в Центр аддитивного инжиниринга SIU System4 декабря слушатели и выпускники Школы бизнеса посетили Центр инноваций SIU System* и познакомились с современным аддитивным производством полного цикла. Экскурсия началась с рассказа о принципах 3D-производства и профессиях, задействованных на каждом этапе: от проектирования до постобработки.Далее — самое интересное. Участники наблюдали, как работает промышленное 3D-оборудование, изучали образцы деталей и задавали вопросы о материалах, технологиях и возможностях аддитивного подхода. Руководитель центра подробно объяснил каждый этап процесса и ответил на все вопросы. Один из участников поделился своими впечатлениями о посещении компании:«Особенно ценным было увидеть на практике, как работает современное аддитивное производство полного цикла — от проектирования до постобработки. Руководитель производства очень подробно и компетентно ответил на все вопросы. Компания продает оборудование и делает изделия под заказ. У них интересная бизнес-модель»*SIU System — один из крупнейших экспертов на рынке аддитивных технологий. С 2008 года компания реализовала более 7000 сделок на сумму свыше 10 млрд рублей, доставила клиентам 1,6+ млн деталей и сотрудничает с 16 000+ организациями по всей России и СНГ. Сегодня SIU System не только поставляет и обслуживает оборудование, но и создает аддитивные центры, консультирует бизнес и реализует проекты на собственной производственной площадке.