Справедливость – вызов, на который бизнес пока не отвечает

Интервью о границах власти, несправедливом бизнесе, культурных парадоксах России и о том, почему обучение и философия нужны управленцу даже тогда, когда «горит оперативка».
Дата публикации:
3410
12
В статье
Автор:
Погонина Анна

Погонина Анна

Менеджер по маркетинговым коммуникациям Школы бизнеса МИРБИС
Эксперты:
Колонтай Михаил Михайлович

Колонтай Михаил Михайлович

Бизнес-консультант по стратегическому менеджменту, маркетингу и лидерству, кандидат экономических наук, преподаватель-практик программы DBA МИРБИС, профессор и эксперт РАНХиГС при Президенте РФ и Института Коммуникационного Менеджмета ВШЭ.

Михаил Колонтай – доктор экономических наук, эксперт в области стратегического менеджмента, исследователь лидерства, бизнес-консультант, преподаватель программы DBA Школы бизнеса МИРБИС. Обучался в Columbia Business School и ведущих университетах США и Европы, более десяти лет консультирует международные компании, имеет солидный опыт корпоративного обучения в России и Восточной Европе. Автор более 40 научных публикаций и книг, среди которых «Метод СУМО», «Инновационный менеджмент», «Обучающееся предпринимательство», «Русские медведи и белая гвардия».

Михаил Михайлович, в своих книгах вы размышляете о том, что российская деловая культура часто «не переваривает» заимствованный зарубежный опыт. Что нам мешает «готовить» по чужим рецептам? И где граница между полезным заимствованием и бессмысленным копированием?

Вы не поверите, но лучший ответ на этот вопрос дал южноафриканский комик Тревор Ноа в одной из своих реприз. Во всей Африке, говорил Ноа, есть светофоры. Но их не используют. Это как будто африканец, путешествуя по миру, увидел, что у других людей есть светофоры, а затем внедрил их у себя, но не знал, для чего. Видимо парень говорил: «Ребята, ребята, нам нужны светофоры!» А люди спрашивали: «Зачем?» Он отвечал: «Это для перекрестка, это добавляет атмосферы».

А теперь серьезно. Многие компании в России работают не в рыночной среде (не стану говорить, по какой причине), а значит, у них нет острой необходимости внедрять передовой опыт. Брюс Хендерсон, основатель Бостонской консалтинговой группы, как-то сказал: «Пока бизнес не имеет уникального преимущества над конкурентами, у него нет причин существовать». Я спрашивал российских бизнесменов, насколько справедлива эта цитата применительно к бизнесу в России. И более 80% опрошенных отвечали: «Это не про нас». В Африке, по Ноа, внедряют новый зарубежный опыт «для атмосферы». Могу предположить, что и в России некоторые западные и восточные бизнес-концепции и опыт используют «для атмосферы», для широты кругозора.

Первое, что приходит в голову в качестве примера, – это «модные» модели ESG, BSC, Agile, FAST, которые, в большинстве случаев, как вы упомянули, являются «бессмысленным копированием» или, как я это называю, «адаптацией без последствий». Но что касается зарубежных знаний и опыта в продажах, интернет-продвижении, финансовом анализе, финансовом планировании, то они успешно внедряются в России. Это происходит, возможно, потому что этот опыт и знания нужны для управления текущей ситуацией, а не будущим. В России, мне представляется, по разным причинам не любят смотреть далеко вперед.

Герт Хофстеде, определивший культуру как «коллективную ментальную запрограммированность», предложил шесть «культурных измерений» для понимания поведенческих отличий людей, вовлеченных в бизнес в разных странах. И одно из них – стратегическое мышление. Он назвал такое мышление «конфуцианским динамизмом», но позже переименовал его в «долгосрочную ориентацию». Именно отсутствие «конфуцианского динамизма»/долгосрочной ориентации мешает нам перенимать не только западный, но и восточный опыт. Смотреть в будущее, даже если это на первый взгляд кажется бессмысленным, смотреть на ситуацию в бизнесе с разных точек зрения, следить за новыми трендами, рассматривать альтернативы и сценарии, включая самый негативный сценарий («смерть бизнеса») – одни из главных качеств будущих лидеров в эпоху непредсказуемых перемен.

Кстати, самые низкие показатели «стратегического мышления/долгосрочной ориентации» в модели Хофстеде – в странах Африки.

Вы предложили понятие «ценности личности» как базовой культурной метрики. Почему в России сложно строить справедливый бизнес?

Бизнес, по-моему, всегда несправедлив. Бизнес – это, во-первых, сделки и, во-вторых, доверие. Последнее является чрезвычайно важным для преуспевания бизнеса. Справедливость, о которой вы спрашиваете – это оценочная категория, которая существует в сравнении. Мы сравниваем себя с другими и находим несправедливость (с нашей точки зрения) в ближайшем или дальнем окружении. Мы можем ошибаться. Но жизнь дает нам основания так думать. Сверхогромные доходы (кстати, и расходы) одних и низкие зарплаты и пенсии других – яркое тому подтверждение.

Аналитики «Экопси Консалтинг» заявляют, что россияне перестают дорожить работой. «Лояльность сотрудников по отношению к своим компаниям в 2024 году достигла минимальных значений за 5 лет», – отмечает РБК. Справедливость – вызов для руководителей, максимизирующих свои личные доходы и минимизирующих расходы на ФОТ за счет подчиненных. Для будущих поколений, которые будут жить в атомизированных информационных обществах, справедливость, возможно, станет главным индикатором привлекательности работы и страны.

Мой подход к справедливости – это, во-первых, признание факта «ценности личности», во-вторых, равенство не в доходах, а в возможностях, в-третьих, поддержка людей с ограниченными возможностями, в-четвертых, дополнительное налогообложение сверхдоходов.

Каким бы размытым и неоднозначным для некоторых было понятие «ценность личности», руководители рано или поздно признают, что люди в России могут работать не только за деньги. Справедливость – это скрытый для общества вызов. Конечно, решить его пытаются отдельные предприниматели и руководители предприятий, но на самом деле это прерогатива государственных органов управления. Немногие страны приблизились к решению вопроса справедливости. Думаю, это страны Северной Европы, Франция, Германия, Лихтенштейн. Как видите, список у меня короткий. Возможно, кто-то его опровергнет или дополнит.

Если с ценностью личности и справедливостью у нас трудности, логично, что автократичный стиль до сих пор так востребован?

Мои любимые цитаты: «Автократизм – это управление теми, кто забыл об ответственности». Или: «Безответственность порождает автократизм, а автократизм порождает безответственность». Слушатели программ DBA, возможно, знакомы с теорией ситуационного лидерства Танненбаума-Шмидта. Успешный лидер, согласно этой теории, не может быть постоянен в своих лидерских практиках. Он вынужден подстраиваться под ситуацию, демонстрируя гибкость и многообразие подходов. Четыре главных фактора влияют на его стиль: он, подчиненные, задача и контекст.

  • Он – это его ценности, доверие к персоналу, терпимость к неопределенности, тип личности.
  • Подчиненные – это их ожидания и потребности, опыт и знания, ответственность или безответственность.
  • Задача – это требования и характеристики, фактор времени, возможность ошибки.
  • Контекст – это ценности организации, ее история, стандарты исполнения.

Какой из факторов является решающим в формировании стиля российских руководителей?

Для разных лидеров разный. Но большинство из тех, с кем я разговаривал на эту тему, говорили, что их стиль лидерства определялся, во-первых, стилем их руководителя, во-вторых, задачей, которую им ставили, и, в-третьих, поведением подчиненных.

Автократический стиль лидерства, безусловно, формируется под давлением безответственности со стороны подчиненных. Но автократ часто делегирует ответственность, а не полномочия, поэтому подчиненные избегают контактов с таким руководителем, не проявляют инициативу, боятся быть наказанными за риск. Этот феномен я называю «блокированием коммуникаций».

Это встречается не только в бизнесе, но и в личной жизни. В странах с большой дистанцией власти, говорил Хофстеде, подчиненные хотят сильного руководителя, но иногда сильный руководитель увлекается («упивается») своей ролью автократа. Такому руководителю стоит помнить, как говорил Джон Адэр, что автократический стиль порождает много негативных последствий для самого руководителя: врагов, борьбу, оппозицию, зависимость, уступки, месть, скрытый саботаж, недоверие, неискреннюю угодливость, взаимоотношения «выиграл-проиграл» и даже бунт.

Последствия автократического стиля испытал на себе бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Он возглавлял Кузбасс более 20 лет, вплоть до своей отставки в 2018 году (после пожара в торговом центре «Зимняя вишня»). После отставки Тулеев был 4 месяца спикером парламента Кузбасса, а затем получил пост ректора Кузбасского регионального института развития профессионального образования. В 2019 году он дал интервью, где сказал, что ему «очень тяжело на душе». «Пока человек у власти, его почитают, ему улыбаются, здороваются три раза в день, друзей много, он всем нужен… А как только оставил пост – вокруг пустота. То есть те люди, в которых ты вложил столько сил, ума, опыта, практически воспитал их, – они первыми и отвернулись». Самое тяжелое время для автократа – это пенсия.

В одной из статей вы писали, что «философствование» в современной России – дело неблагодарное. Но сегодня все чаще управленцы размышляют о смыслах. Зачем руководителю философия, когда горит оперативка?

Об этом совсем не говорили бизнесмены в 1990-е, но теперь поиск смыслов становится даже модой. Несколько факторов способствовали пересмотру бизнесменами своих прежних установок и появлению размышлений о смыслах.

Первое – это деньги и возможность увидеть и почувствовать иной мир. Появились богатые и относительно богатые люди в России, заработавшие деньги своей инициативой и трудом. Некоторые из них начинают осознавать, чем «оперативка», выгорание и стрессы могут для них закончиться. Кто-то приходит к этим мыслям самостоятельно, некоторые – благодаря книгам и обучению. Например, на программе DBA. Очень популярной в России стала теория Work-Life Balance.

Второй фактор, способствующий пересмотру собственных установок, – это возраст. Молодые и средних лет люди меньше задумываются о смыслах, истории и будущем. Это приходит с возрастом. Автор нашумевшей в свое время книги «Переходы» Гейл Шихи говорит, что каждый из нас проходит через кризисы (переходы), обусловленные собственным взрослением и старением. Уже после 40 лет многие начинают осознавать, что «все это» имеет конец; происходит глубокая перестройка внешней и внутренней жизни. Кто-то «заболевает» синдромом Гогена (меняя жизнь кардинально, как французский художник Поль Гоген), у кого-то сдвигаются ценности в сторону межличностных отношений, кто-то начинает больше читать, думать о своих предках и потомках. Некоторые разводятся с супругой/супругом, а другие, напротив, начинают вместе заниматься тем, о чем мечтали в молодости (спортом, путешествиями, живописью), проводить больше времени с детьми и внуками, расширять круг друзей и знакомых, развивать эстетический вкус.

Но если мы остаемся в бизнесе надолго, нам следует принимать новые вызовы в краткосрочных и среднесрочных проектах, поддерживать молодежь, готовить себе замену, писать мемуары (художник Шагал первые свои мемуары написал в возрасте 35 лет, но прожил… 97 лет) или писать книги по бизнесу (как основатель Вкусвилла Андрей Кривенко), участвовать в общественно-полезных начинаниях, чтобы оставить что-то значимое после себя.

«Помнить человека будут не за то, что он получил, а за то, что он отдал».
Цитата из сказки «Золотце» М.М. Колонтая, «Русские медведи и белая гвардия», 2004)

Или, если мы не сможем уравновесить работу и дом, скорее всего, кто-то наверняка падет жертвой стресса. Как написала Гейл, один из пяти человек, настойчиво работающий после сорока, демонстрирует те или иные психиатрические симптомы. Занятые мужчины начинают злоупотреблять спиртным, женщины страдают депрессией, в некоторых случаях – злоупотреблением медикаментами и алкоголем. Наконец, мы можем раньше уйти из жизни.

Умереть молодым как можно позже – это вызов, который бросает нам жизнь.

Сдвигая приоритеты в пользу смыслов и ценностей, мы часто пересматриваем свое окружение. Как выбрать тех, с кем нам будет комфортно и в семье, и в бизнесе?

Существует много психологических тестов, которые характеризуют тип личности человека. Косвенно они могут указывать на совместимость. Я, например, использую один из тестов Джона Холланда, чтобы показать «правильность» выбора профессии или сферы деятельности. Многие безынициативны потому, что выбрали не свою профессию. Но даже правильная сфера деятельности и идеальная совместимость (психологическая, этическая) наталкиваются на рифы перемен. Вот почему так много разводов среди, казалось бы, идеальных супружеских пар или идеальных деловых партнерств.

В этом ключе идеальная совместимость – это и готовность совместно меняться. Насколько продвинуты наши бизнес-школы, и успевают ли они за внешними трансформациями и внутренними запросами тех, кого обучают? Видят ли они себя не только центрами знаний, но и центрами модернизации экономики?

Это очень серьезный вопрос, и я, пожалуй, отвечу на него подробнее. Кто-то из писателей-фантастов сказал: «Будущее уже наступило. Просто оно неравномерно» (авторство афоризма принадлежит Уильяму Гибсону - прим. ред.). То, что происходит в одной части света или в отдельном регионе, например, в Калифорнии, вовсе не означает, что это распространится в других частях света, в других регионах, скажем, в Финляндии. Вот почему, когда мы говорим о трансформации бизнес-школ в России, мы должны делать поправку на «неравномерность».

Внешние трансформации, прогресс которых мы наблюдаем почти каждый день, привели к тому, что в Великобритании, например, Министерство образования в конце 2023 года опубликовало список 20 профессий под угрозой исчезновения. Следовательно, министерство планирует сократить, а потом прекратить подготовку таких специалистов. Большинство профессий, кстати, касаются бизнеса, например, бухгалтеры, экономисты, маркетологи, HR-менеджеры, кредитные контролеры, финансовые менеджеры и директора, инвестиционные и финансовые аналитики/консультанты, юристы, психологи.

Я не склонен верить различным футурологам – их появилось слишком много вслед за Курцвейлом, но готов прислушаться ко мнению Министерства образования Великобритании, которое, к тому же, опубликовало свой отчет на 33 страницах!.

Означает ли это, что это коснется России в ближайшие годы? Вовсе нет. Вот почему я считаю важным поговорить о стандартах обучения в бизнес-школах, прежде чем отвечать на ваш вопрос относительно того, смогут ли бизнес-школы стать научными центрами будущих экономических преобразований в стране.

А чем отличаются подходы в отечественных и международных бизнес-школах? Что особенного в российском бизнес-образовании?

Первое – дефицит подготовленных профессорско-преподавательских кадров. К сожалению, их очень мало. И их место часто занимают успешные тренеры, которые проводят тренинги в компаниях, как правило, по продажам и коммуникациям. В ведущих бизнес-школах мира такое тоже встречается. Известные предприниматели, политики, тренеры выступают в бизнес-школах как гостевые спикеры. Иногда последние проводят свои тренинги важным для школы группам слушателей. Но профессора в бизнес-школах выполняют другую работу: они исследователи и одновременно тьюторы групп, помогают слушателям подготовить свои проекты (курсовые и выпускные).

Лекции как таковые занимают 20% времени, основное время – разбор больших письменных кейсов, командная работа и презентации слушателей, чтение учебников, обзоры новых статей в ведущих бизнес-изданиях (с целью развить навыки у слушателей извлекать полезную информацию из публикаций и интерпретировать ее применительно к своему бизнесу), письменные презентации в виде отчетов, служебных записок, программные средства обработки и структурирования информации: MS Office, Mind Map. Каждая школа может привносить свою изюминку в технологии обучения.

Второе, еще более важное – обучение в России в основном направлено на запоминание фактов. Преподаватель или тренер рассказывает группе о собственном единичном опыте, о примерах (он называет это «кейсами»), почерпнутых из интернета (например, иностранных компаний), и может разбавить теорией. Слушатели любят истории, и тут вопрос – может ли преподаватель красиво преподнести свою информацию. И, понятно, немного приукрасить собственный пример.

В международных бизнес-школах учат практическому преобразованию знаний. Что это означает? Профессор/преподаватель презентует основные концепции курса, которые разработаны не на основе единичного примера, а на основе исследования сотен или тысяч компаний, в которых выявлены закономерности и зависимости. Далее задача сводится к тому, чтобы эти знания слушатель/студент преобразовал для собственной компании.

Какой из методов преподавания больше понравится слушателю российской бизнес-школы?

Конечно, первый, особенно если преподаватель красиво преподносит информацию. От слушателя ничего не требуется – он сидит в партере. Второй метод напрягает слушателя: он должен преобразовать знания в рекомендации для своей компании, что, к сожалению, удается не всем. Но именно таким образом появляются новые идеи, что зачастую меняет бизнес. И это помогает бизнес-школам делать новые выводы и переносить эти знания не только на отдельные бизнесы, но и на экономику страны, внося свой вклад в ее модернизацию.

И третье большое отличие обучения, не в пользу наших школ, – это формирование приемлемых типов социального поведения у будущих или настоящих предпринимателей.

Исследования CIM (The Chartered Institute of Marketing, Институт маркетинга, Великобритания) показали, что карьерный успех человека в бизнесе на 90% зависит от коммуникаций и его поведенческих особенностей, и только на 10% – от знания предмета. Я спрашивал у своих слушателей МВА и ЕМВА в России, как обстоят дела с этим соотношением в российских компаниях. Ответы были примерно следующие: в крупных компаниях – 95 на 5, в малом бизнесе – 50 на 50.

Вот почему в бизнес-школах так много внимания уделяется формированию приемлемых типов социального поведения.

Идеальная бизнес-школа, которая дает возможность выстроить образовательную траекторию от базовых понятий до лидерской мудрости, – какая она?

Такая бизнес-школа должна дифференцировать свои программы таким образом, чтобы они не повторялись и давали комплексное видение решения проблем бизнеса. Это, в том числе, позволяет бизнес-школам увеличивать продажи за счет существующих («старых») клиентов.

Благодаря Расселу Акоффу общепринятым стало понимание того, как бизнес приходит к новым идеям: от отрывочных данных, о которых может сигнализировать внешняя среда, – к мудрости, а именно к тому, как делать правильные вещи.

Программы бизнес-школы должны последовательно давать ответы на четыре ключевых вопроса:

  1. Что представляет собой маркетинг, стратегический менеджмент, финансы, лидерство, основные определения и концепции этих курсов – уровень вуза (или, как говорил Акофф, уровень информации);
  2. Как обрабатывать информацию (методики, как использовать модели и концепции) – уровень МВА (уровень знаний);
  3. Почему надо или не надо использовать ту или иную концепцию из десятка предложенных по конкретному курсу – уровень ЕМВА (уровень понимания);
  4. Что лучше, или как делать правильные вещи (Акофф назвал это мудростью или взглядом в будущее) – уровень DBA (предпринимательский, философский, мировозренческий уровень). Подготовка слушателей к научной работе, или помощь в поиске видения и научного осмысления бизнеса слушателей.

Если бы вы могли провести любую реформу в России, что бы это было?

В первую очередь, я бы провел инвестиционную реформу. Возможно, это самый серьезный будущий вызов для экономики России: где взять деньги для инвестиций, и как ими эффективно распорядиться. Без инвестиций не стоит рассчитывать на экономический рост.

На втором месте – реформа высшего и бизнес-образования. Нельзя доверять «драгоценные» инвестиции и ресурсы неподготовленным менеджерам. Второй и третий эшелоны российских компаний нуждаются не только в новых знаниях и навыках, но и в новом отношении к бизнесу и к себе.

Мероприятия и программы по теме:
[DBA]
Стратегическое управление человеческими ресурсами

Стратегическое управление человеческими ресурсами

19 июня 2026
20 часов
Функциональные маркетинговые стратегии

Функциональные маркетинговые стратегии

19 июня 2026
20 ак.часов
Управление на основе анализа больших данных

Управление на основе анализа больших данных

19 июня 2026
24 ак. часа
Все фото
#DBA
#Стратегический менеджмент
12

Еще интересное в нашем Блоге

Новые кадры для роста: в МИРБИС вручили дипломы выпускникам Президентской программы

Слушатели Президентской программы МИРБИС завершили обучение с реальными стратегиями развития, которые готовили на базе собственных компаний под руководством опытных кураторов. Лучшие проекты на вручении дипломов отметили представители Федерального ресурсного центра и МИРБИС, а выпускники поблагодарили преподавателей за теплую атмосферу, практическую пользу и сильное профессиональное сообщество.
#Президентская программа
234
3

Цифровые проекты буксуют там, где забывают о людях: Алла Третьякова представила новое исследование об организационной устойчивости

Компании научились внедрять технологии, но далеко не всегда извлекать из них пользу. На HR-саммите преподаватель МИРБИС рассказала, почему цифровизация без организационной зрелости не дает ожидаемого эффекта, как технологии обгоняют людей и почему работа с сотрудниками должна начинаться не тогда, когда проект уже буксует, а заранее – пока компания еще может управлять изменениями.
458
3

Рост по формуле: какие процессы действительно увеличивают выручку в B2B и как на их основе создан ИИ-ассистент для диагностики продаж

Почему одни B2B-компании системно растут двузначными темпами, а другие – при сопоставимых рынках, продуктах и ценах – годами топчутся на месте? Исследование 350+ производственных компаний показало: дело не в «звездных» продавцах и не в удаче, а в зрелости управляемых процессов. На основе эмпирических данных Алексей Юсов выделил факторы, статистически связанные с ростом выручки, и превратил их в диагностическую модель, а затем – в специализированного ИИ-ассистента, который помогает находить ограничители роста и переводить разговор о продажах в плоскость измеряемых параметров.

МИРБИС объявляет о наборе на Президентскую программу подготовки управленческих кадров

МИРБИС открывает набор специалистов на обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров в 2026–2027 учебном году. Прием заявок продлится до 20 марта. Программа реализуется в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации и направлена на формирование нового поколения эффективных руководителей.

Женщины в бизнесе чаще мужчин опираются на моральные принципы и универсальные нормы

Исследовательская команда Школы бизнеса МИРБИС проанализировала этические установки российских предпринимателей и руководителей. В опросе приняли участие более 2700 человек, из которых 56% составили мужчины и 44% – женщины.

Защита на максимум: в Школе бизнеса МИРБИС прошли финальные презентации группы EMBA-52

Несколько месяцев напряженной работы, почти бессонные ночи, финальные правки презентаций накануне выступления – и вот этот день настал. 27 февраля слушатели группы EMBA-52 Школы бизнеса МИРБИС вышли на защиту своих итоговых проектов перед экспертной комиссией. Итогом стали только высокие оценки – в этот день комиссия поставила исключительно «4» и «5».

Телеграм
ЛЕНТА
«После каждой сессии я чувствовала — открыто окно возможностей»Одним днем передать управление сетью ПВЗ операционному директору и сконцентрироваться на стратегии. Запустить собственный ИТ-продукт «Мульти-ПВЗ». Войти в совет ассоциации АУРЭК как и.о. сопредседателя по стратегическому развитию сети ПВЗ и стать победителем конкурса «Лидеры России. Команды». Возможно? Возможно. Такой путь за два года прошла Юлия Сукач, предприниматель и выпускница ЕМВА МИРБИС. Юлия пришла на программу с запросом на среду сильных предпринимателей, а получила глубокую личностную и профессиональную трансформацию. В большом интервью выпускница рассказала, как МИРБИС «развернул» ее к собственной компании, почему важные решения часто рождаются в кулуарных разговорах после учебы, как рождалась идея нового проекта, чем фундаментальное бизнес-образование отличается от набора инструментов и почему семья и путешествия – это не параллельная жизнь, а важная часть лидерского ресурса.Читать интервью полностью на сайте МИРБИС 
Выпускники Президентской программы получили дипломы в МИРБИС В Школе бизнеса прошла торжественная церемония вручения дипломов участникам Президентской программы 2025–2026 учебного года. Слушатели завершили переподготовку по направлению «Менеджмент и управление развитием организации», представив реальные стратегии развития, которые создавали на основе задач своих компаний.Главный принцип обучения — максимум практики. Все итоговые работы были привязаны к действующему бизнесу слушателей. Под руководством опытных кураторов они внедряли работающие инструменты прямо в процессе обучения.С важным профессиональным рубежом выпускников поздравили представитель Федерального ресурсного центра и руководство МИРБИС. Аттестационная комиссия особо отметила авторов самых сильных бизнес-решений. Лучшими признаны Д. Давиденко, В. Коновалова, Д. Кузин, А. Оганезов, И. Окунев, Л. Саушкина и А. Свиридов.Церемония прошла в теплой, дружественной атмосфере. Преподаватели благодарили выпускников за вовлеченность, а сами выпускники отметили, что главный итог — это не просто дипломы, а мощное профессиональное комьюнити и новый взгляд на управление бизнесом. Искренне поздравляем наших выпускников и желаем дальнейших профессиональных успехов!
Почему проваливаются переговоры, даже когда аргументы сильные? На прошедшей встрече психологического клуба Nil Admirari в МИРБИС с Виталией Аветовой участники разобрали, что мешает успеху в переговорах высокого уровня. Оказалось, дело не в слабых аргументах, а в психологических ловушках и неверных установках.Например, ощущение «последнего шанса» — когда ставится все на одну сделку. Эмоции начинают управлять логикой, и человек теряет позицию. Или слабая BATNA: если нет достойной альтернативы, вы будете соглашаться на невыгодные условия из страха остаться ни с чем.Отдельную часть встречи посвятили языку переговоров. Спикер отметила, что слова вроде «подумайте» или «понимаете» могут звучать как скрытое превосходство и разрушить контакт с сильным партнером. Еще одно важное понятие, которое подробно разобрали — энергетическое превосходство. По словам спикера, именно эта внутренняя опора отличает зрелую переговорную позицию от суеты, напора и самопрезентации. «В переговорах, где ставки высоки, нужно заходить с энергетическим превосходством. Это не про демонстрацию силы и не про то, что вы лучше партнера. Это значит, что вы настолько наполнены и собраны, что способны идти к своей цели. Такое состояние берется из готовности нести ответственность за результат», — подчеркнула Виталия. Подробности читайте на сайте МИРБИС.⭐️Встречи делового психологического клуба Nil Admirari продолжатся. Следующая состоится в начале июля, следите за анонсами в соцсетях МИРБИС, чтобы не пропустить.МАХ | ВКонтакте
Что почитать летомРекомендация Владимира Туровцева, руководителя программы МВА «Стратегический менеджмент» МИРБИС, генерального директора компании «Логрокон». Есть книги-бестселлеры, раскрученные и модные, а есть книги не для всех, «на подумать». Например, книга Анны Марчук «Хитрый, как лис, ловкий, как тигр» – из вторых.В основе – исследование, проведенное автором в МГУ. Не пересказ, а именно научная адаптация для современного читателя легендарного древнего китайского трактата «Тридцать шесть стратагем». Про то, что делать, когда у оппонента все козыри, а ты вроде бы в уязвимой позиции. Как распознать манипуляцию. Как быстро находить весомый довод в споре. Как применять древние военные стратегии в бизнесе и повседневной жизни.Что мне особенно отозвалось? Логика шахматиста – думать на несколько ходов вперед.«Многие думают, что цель спора – выиграть спор. Нет. Цель спора – чтобы оппонент сделал так, как хотите вы». ❤️ – Владимир, спасибо
Цифровизация буксует там, где забывают о людяхКомпании все активнее автоматизируют процессы и запускают ИИ-инструменты. Но даже при серьезных инвестициях это не всегда дает ожидаемый эффект: технологии появляются быстрее, чем организация успевает перестроить привычки, процессы и работу с командами.На HR-саммите «Директор по персоналу 2026» Алла Третьякова, руководитель программы MBA «Управление персоналом» МИРБИС, представила новое исследование об организационной устойчивости в эпоху цифровой трансформации.Один из главных выводов: слабым местом цифровых проектов часто становится не сама технология, а работа с людьми и закреплением изменений.«Вы спросите у любой проектной команды, что является главным препятствием внедрения, и вам скажут: “Сопротивление людей”. Но когда начинаешь комплексно оценивать, на чем сфокусирована проектная команда или проектный офис, оказывается: на процессах, технологиях, но только не на людях», – сказала Алла Третьякова. Подробности читайте на сайте МИРБИС
На прошлой неделе состоялась презентация программ МВА, ЕМВА и DBA. Мероприятие собрало управленцев, предпринимателей и всех тех, кто планирует выстроить свою траекторию роста.Исполнительный директор Школы Анна Бурлакова рассказала о развитии МИРБИС и подробно представила флагманские программы. Отдельной темой встречи стали ключевые отличия школы и дополнительные возможности для слушателей: гибкий образовательный трек, получение доступа к инновационной инфраструктуре г. Москва, получение отраслевой экспертизы, карьерное сопровождение, а также дополнительные мастер-классы и тренинги с представителями компаний-лидеров.Особое внимание Анна Бурлакова уделила профессиональному признанию Школы: «МИРБИС ежегодно подтверждает экспертность. С одной стороны, нас оценивают профессиональное сообщество, работодатели и коллеги. С другой — сами слушатели и выпускники, которые рекомендуют школу и возвращаются к нам с новыми задачами. Например, рейтинг “Техпред-50: университеты-лидеры технологического предпринимательства” особенно ценен для нас, потому что он связан с реальными возможностями Школы генерировать и внедрять инновации, а также готовить технологических предпринимателей на локальном и глобальном уровне». Завершил официальную часть вечера Станислав Казаков, ведущий преподаватель МИРБИС, эксперт по стратегии и развитию продаж. Он провел мастер-класс «От знаний к результату: как бизнес-образование меняет бизнес и жизнь» и рассказал, что помогает руководителям выходить на следующий уровень, как учиться эффективно и почему важно связывать обучение с личными и бизнес-целями. Также гости презентации смогли познакомиться и с другими ведущими преподавателями Школы, пообщаться в неформальной обстановке друг с другом и прочувствовать атмосферу МИРБИС. Ближайшие старты программ в 2026 году:25 сентября — старт МВА30 октября — старт ЕМВАДекабрь — старт DBAПодать документы на поступление можно уже сейчас.
Куда сходить этим летом? Рекомендация Марины Корсаковой «Хочу поделиться двумя проектами, которые меня зацепили. Не только как потребителя, хотя там правда вкусно, красиво и удобно, но и как человека, который много лет работает с бизнесом и изучает, как устроена и как усложняется сервисная экономика.Первый — лекторий ODMO. Это не просто лекторий, а полноценная заявка на пространство нового типа. Лекции там соседствуют с кинопоказами, караоке и даже йогой — и все это с элегантным музыкальным сопровождением, хорошей едой, вином, в удобных креслах с индивидуальными столиками перед огромным экраном. Рядом есть кофейня и магазин с модными вещами.Второй — проект «Гедонистика»: лекции, совмещенные с реконструкцией ужинов по историческим рецептам.И вот чем мне откликаются такие проекты. По отдельности все компоненты известны. Исторические рецепты? Не новость. Арендовать зал? Пожалуйста. Найти лектора в Москве? Вообще не проблема. Но собрать это в единый продукт с отлаженным меню, менеджментом гостей, атмосферой и обаянием цельного впечатления — это совершенно другой уровень. Они не готовят сами, не читают лекции сами. Но продукт придумали, создали и стабилизировали именно они. И именно за этот синтез получают свою маржу.Это и есть экономика впечатлений в действии: тебе сделали одновременно интересно и приятно. Причем модель устроена так, что тебе самому хочется рассказывать об этом опыте — «сарафанное радио» зашито в саму механику продукта.И еще наблюдение. Сейчас много говорят о потребительском пессимизме, о снижении покупательской способности. Я, честно говоря, когда шла впервые, думала, что народу будет немного, как они вообще выживают? Так вот — полный зал каждый раз. Проекты востребованы. Поэтому всем, кто работает в сервисе, HoReCa, индустриях, связанных с «экономикой впечатлений», советую как минимум познакомиться с этими проектами, как максимум — присмотреться. Это пример того, как умные и смелые бренды находят интересные человеческие потребности, собирают из известных компонентов новый продукт, который попадает во все чувства и зарабатывают на этом даже в непростые времена». *Своими наблюдениями поделилась Марина Корсакова, к.э.н., ведущий преподаватель МИРБИС, бизнес-тренер, основатель проекта Плюшеномика. ❤️ — Марина, спасибо за рекомендацию 
МИРБИС на международных площадках PRME и Academy of Management28–29 мая в Алматы состоялись два важных события для мирового управленческого образования — ежегодное собрание сообщества PRME Chapter Eurasia и международный исследовательский семинар Academy of Management Silk Road Workshop. Школу бизнеса МИРБИС на обеих площадках представил руководитель программы DBA, профессор бизнес-практики Павел Лебедев, PhD.Участники встреч обсудили, как сегодня должно развиваться ответственное управленческое образование, как укреплять исследовательские сообщества и каким образом выстраивать  международное академическое сотрудничество. Особой темой дискуссий стало взаимодействие между бизнесом, образованием и исследовательским сообществом. Несмотря на то что у каждой из этих сфер свой язык и свои подходы к работе, именно на их стыке сегодня рождаются наиболее перспективные идеи, проекты и инициативы. С программным докладом выступил министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек. Он затронул вопросы развития человеческого капитала, академических институтов и международной научной кооперации как основы современной экономики знаний.В рамках программы также прошли панельные дискуссии с участием представителей Глобального договора ООН, руководителей ведущих бизнес-школ региона и редакторов международных научных журналов в области менеджмента. Участники делились опытом и обсуждали современные требования к качеству исследований.По итогам насыщенной программы Павел Лебедев отметил: «Одной из самых запомнившихся мыслей стала формула: “Либо выигрываешь, либо учишься”. Она одинаково справедлива и для бизнеса, и для исследований. Не каждая идея становится успешным проектом, не каждая статья доходит до публикации. Но качественная обратная связь и содержательная критика часто оказываются не менее ценными, чем успех. В мире, где сложность постоянно растет, способность учиться оказывается не менее важной, чем способность побеждать»Участие в мероприятиях такого уровня позволяет бизнес-школе МИРБИС обмениваться опытом с коллегами из разных стран, оставаться в центре актуальной повестки бизнес-образования и управленческой науки, а также укреплять профессиональные связи в международном академическом сообществе.Полная статья на сайте МИРБИС————————-МАХ | ВКонтакте  
«Пришел в МИРБИС отраслевым экспертом, а вышел автором и визионером собственного проекта»Георг Бауге, основатель цифровой платформы «ТутКонтроль» и выпускник программы МВА «Менеджмент предпринимательских и корпоративных проектов» МИРБИС, рассказал как изменилось его мышление и бизнес за время обучения в Школе.Около десяти лет он ходил кругами, прислушивался к мнению старших коллег по отрасли и не решался на изменения. Но весной 2024 года принял решение и начал искать бизнес-школу. Выбирал сначала по территориальному признаку, а потом выяснилось, что в его окружении много довольных выпускников МИРБИС разных лет — это и стало одним из главных аргументов.Для меня МИРБИС оказался олицетворением поговорки «искал медь, а нашел золото», — подчеркнул Бауге. В процессе обучения Георг нашел партнера, с которым они задумали, спроектировали и начали реализовывать цифровую платформу для высококвалифицированных специалистов рынка труда промышленной безопасности. МИРБИС дал ему то, что он не ожидал получить: не просто новые знания и повышение квалификации, а качественный сдвиг, новый угол зрения и на собственный бизнес, и на промышленный бизнес целиком. Он зашел в школу инженером с 15+ годами опыта, а вышел основателем собственного проекта с доказательной базой, финансовой моделью на 36 месяцев и первыми B2B-сигналами от трех компаний. Если оставить эмоции и радостные воспоминания, то вторая большая сила МИРБИСа – преподаватели. Я учился в разных странах и понимаю, что хороший учитель – единственный верный путь к освоению предмета. А у бизнес-школы в обойме целое созвездие уникальных практиков.О том, почему Георг выбрал именно «Менеджмент предпринимательских и корпоративных проектов», какие еще результаты и «побочные эффекты» он получил в процессе обучения и какую роль сыграла группа в его становлении, читайте на сайте МИРБИС в полном отзыве. 
Продажи без давления: как клиенты покупают уверенность, а не ваш продуктПочему клиент уходит к конкуренту, хотя объективно ваш продукт не хуже? На прошедшем мастер-классе в МИРБИС Алексей Юсов показал, что причина этого кроется в простом и одновременно жестком рыночном факте: современные рынки стали commodity-пространством, где предложения почти неотличимы друг от друга, и для клиента разница все чаще сводится только к цене. Эксперт привел данные собственного исследования: более 80% респондентов — слушателей программ EMBA, руководителей продаж и коммерческих директоров признали, что бизнес-процессы их клиентов слабо изменятся при переходе к ближайшим конкурентам, а значит, борьба за решение о покупке идет не на поле продукта, а на поле воспринимаемой ценности. «Понимая, что любой из продавцов в принципе может решить нашу задачу, мы на самом деле покупаем уверенность. Тот продавец, который с большей вероятностью покажет и даст уверенность, что его продукт решит нашу задачу, получает решение о покупке», — подчеркнул Юсов. Еще один важный вывод мастер-класса заключается в том, что ценность существует не в характеристиках товара, а исключительно в восприятии человека, который видит, как эти характеристики закроют его личную задачу и принесут пользу, превышающую затраты.Чтобы перевести этот принцип в рабочую механику, участники сразу на мастер-классе применили к своим продуктам подход TAP (тезис, аргумент, подкрепление):•тезис в этой логике работает как ценностная коммуникационная связка, которая показывает клиенту решение его задачи; • аргументы объясняют, почему это решение работает; •подкрепление закрывает оставшиеся сомнения фактами, кейсами и опытом, не продавливая, а сопровождая человека к покупке. В завершении мастер-класса Алексей ответил на вопросы о том, как выстраивать аргументацию при многоуровневых закупках, как отличить реальную потребность клиента от дежурного ответа и как проверять гипотезы через правильно выстроенную систему вопросов.