Заместитель исполнительного директора МИРБИС Анна Бурлакова стала экспертом круглого стола «Кадры в сфере ESG», который прошел 5 марта в инновационно-образовательном комплексе «Техноград» в рамках деятельности по развитию кадрового потенциала города Москвы.
Организаторами мероприятия выступили АНО «Развитие человеческого капитала» и ИОК «Техноград».
Анна Бурлакова отметила возвращение интереса к корпоративной социальной ответственности и устойчивому развитию со стороны бизнеса. Всплеск запросов, по ее мнению, обусловлен интеграцией ESG-принципов в деятельность компаний как неотъемлемого условия существования и развития конкурентоспособного и ответственного бизнеса.
«Основными заказчиками являются представители крупного бизнеса (банковская сфера, производство, металлургия, энергетические компании) из Москвы, Санкт-Петербурга, Уральского региона. Примерное соотношение: 60% – корпоративных заказчиков, 40% – физических лиц, представителей малого бизнеса. Соответствие деятельности бизнеса ESG-принципам определяет и инвестиционную стратегию большой части частных и государственных компаний», – подчеркнул спикер Школы.
Содержание программ по устойчивому развитию МИРБИС формируется по запросу рынка и под задачи конкретных компаний, поскольку на сегодняшний день не существует четких единых стандартов и требований к компетенциям сотрудников, занимающихся ESG-трансформацией.
Эксперты круглого стола обсудили тренды и прогнозы по подбору и найму сотрудников в области ESG, а также запросы на подготовку и привлечение кадров у лидеров рынка и трудности их преодоления.
Почему одни B2B-компании системно растут двузначными темпами, а другие – при сопоставимых рынках, продуктах и ценах – годами топчутся на месте? Исследование 350+ производственных компаний показало: дело не в «звездных» продавцах и не в удаче, а в зрелости управляемых процессов. На основе эмпирических данных Алексей Юсов выделил факторы, статистически связанные с ростом выручки, и превратил их в диагностическую модель, а затем – в специализированного ИИ-ассистента, который помогает находить ограничители роста и переводить разговор о продажах в плоскость измеряемых параметров.
Со 2 марта Школу бизнеса МИРБИС возглавила Анна Бурлакова, к.п.н., до этого момента занимавшая должность Заместителя исполнительного директора Школы.
МИРБИС открывает набор специалистов на обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров в 2026–2027 учебном году. Прием заявок продлится до 20 марта. Программа реализуется в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации и направлена на формирование нового поколения эффективных руководителей.
Исследовательская команда Школы бизнеса МИРБИС проанализировала этические установки российских предпринимателей и руководителей. В опросе приняли участие более 2700 человек, из которых 56% составили мужчины и 44% – женщины.
Несколько месяцев напряженной работы, почти бессонные ночи, финальные правки презентаций накануне выступления – и вот этот день настал. 27 февраля слушатели группы EMBA-52 Школы бизнеса МИРБИС вышли на защиту своих итоговых проектов перед экспертной комиссией. Итогом стали только высокие оценки – в этот день комиссия поставила исключительно «4» и «5».