Андрей Изварин: Бизнес-школа дала инструменты для решения глобальных задач

Именно в МИРБИС преподаватель Игорь Корнеев показал нам матрицу, которая позволила выстроить бизнес-процессы должным образом.
Дата публикации:
609
0
В статье
Автор:
Погонина Анна

Погонина Анна

Менеджер по маркетинговым коммуникациям Школы бизнеса МИРБИС

Андрей Изварин, директор издательских проектов «Смарт Ридинг» и выпускник МИРБИС рассказал об обучении в бизнес-школе, а также о том, читают ли сегодня бумажные книги, почему так популярны краткие пересказы саммари и можно ли отпускать сотрудников на удаленную работу.

Как давно вы работаете в издательской сфере?

Со времен учебы в институте, с 19 лет, когда на втором курсе начал подрабатывать в типографии. Я работал на разных должностях: в цеху на ручных операциях, менеджером, руководителем отдела продаж, арт-директором, заместителем директора по производству. Сначала это были маленькие типографии, потом издательство открыток премиального сегмента Лакарт (сейчас Лакарт Дизайн). Затем издательство «Просвещение» и вот теперь издательство «Смарт Ридинг».

Выбор этого направления был случайным или целенаправленным?

Изначально это была случайность. Я учился в Историко-архивном институте РГГУ и нам с друзьями нужна была подработка. В типографии были достаточно хорошие условия по оплате и даже работа в ночные смены тогда казалась удобной, хотя учились мы на дневном. После окончания вуза я еще три года писал диссертацию по истории и защитил ее. У меня был выбор: развиваться в научной или издательской сфере. Я выбрал второе.

А почему вы решили учиться в МИРБИС?

Хотелось расширить свои знания и навыки, систематизировать их, повысить квалификацию. Кроме того, у меня тогда был параллельно свой небольшой бизнес-проект и обучение оказалось полезным для его реализации. Бизнес-школу МИРБИС выбрал HR-отдел Издательства «Просвещение», где я был заместителем директора по производству. Руководители, которые хотели учиться, подавали заявки и по результатам конкурса формировалась корпоративная группа. Я благодарен, что попал в нее.

Как проходит корпоративное обучение?

В корпоративной группе есть свои особенности. Днем мы занимались рабочими вопросами, а вечером учились. Это шло на пользу всей команде, потому что на учебе мы взаимодействовали с коллегами из других отделов, с которыми не всегда пересекались в повседневной работе. В качестве кейсов почти всегда брались реальные задачи компании.

Конечно, это приводило к более продуктивной работе, упрощало взаимодействие между подразделениями, повышало вовлеченность и лояльность команды, позволяло быстрее и на более высоком уровне решать вопросы компании.

То есть вы с коллегами учились прямо на работе?

Преподаватели МИРБИС приходили к нам в издательство по будням. Это было очень удобно. А в МИРБИС мы учились по выходным.

После защиты диплома я тоже посещал интересные мне курсы, но уже как выпускник с другими группами. Учеба в стенах бизнес-школы это, конечно, большой нетворкинг. С занятий я выходил с пачкой полезных визиток в руках.

Как повлияло обучение на MBA на вашу карьеру?

Самое очевидное – это профессиональный рост, новые актуальные знания и навыки. В процессе учебы с помощью преподавателей удалось решить много сложных рабочих кейсов.

Например, в «Просвещении» одной из важных задач, стоявших перед нашим производственным департаментом (это десятки миллионов учебников в год для всей страны) и департаментом логистики, с которым мы работали в тесной связке, была необходимость выстроить систему производства и логистики таким образом, чтобы полтора десятка комбинатов, печатающих учебники в разных местах по всей России, делали это в определенные сроки и укладывались в сроки госконтрактов. Именно в МИРБИС преподаватель Игорь Корнеев показал нам матрицу, которая позволила выстроить бизнес-процессы должным образом.

Если же говорить глобально, то во мне обучение сформировало навык видеть процессы более объемно. Часто мы пытаемся решить проблему каким-то привычным прямолинейным способом. Но этих способов множество. И если смотреть на задачу комплексно, то можно выбрать не только более эффективное, но и зачастую даже более простое решение.

Расскажите про Smart Reading. Как и почему вы пришли в проект?

Меня пригласили принять участие в проекте в 2018 году. Несмотря на то, что к тому моменту он уже существовал несколько лет, это был определенный стартап. И меня заинтересовала его модель. Изначально это был формат электронной библиотеки саммари и вот на ее основе начали создаваться печатные продукты, сначала несколько корпоративных сборников саммари по заданным темам.

В начале декабря 2018 мы выпустили первый календарь инфографик «Год личной эффективности» тиражом несколько сотен штук. Выпустили на пробу, потому что не было уверенности, что он обязательно будет востребован рынком. Но уже к концу декабря было продано около 40 тысяч экземпляров! И это без участия маркетплейсов, только через наш сайт и розничную сеть магазинов «Республика». Мы не успевали допечатывать, а еще фактор сезонности – в декабре, как правило, полиграфисты не берут заказы. Помогли старые связи на полиграфических комбинатах.

После этого было принято решение о создании линейки печатных b2c продуктов и подготовке к выпуску нашей первой печатной книги. Новое направление поручили мне, предоставив карт-бланш на формирование команды и принятие решений. Задачи были очень интересными, к тому же, я хотел поработать с Михаилом Ивановым (основатель Смарт Ридинг, бывший совладелец и основатель издательства «Манн, Иванов и Фербер». – Прим.ред.).

Преимуществом оказался и гибридный формат «офис/дом», можно было работать из любой точки мира. И после работы в крупном холдинге мне показалось важным отсутствие бюрократизма, траты времени на совещания, согласования, служебки.

Можно работать без совещаний да еще и на удаленке?

Конечно, у нас есть и совещания, и планерки, но в основном они проходят онлайн, так как наша команда состоит из людей, которые живут не только в разных городах, но и в разных странах с разными часовыми поясами. Мы собираемся, обсуждаем планы, у нас есть регламенты и чек-листы по всем бизнес-процессам. Но это очень отличается от моего предыдущего опыта.

Что касается удаленной работы, то я считаю, что все зависит от людей, которые работают в компании. Важно понимание, что если не будет результата, не будет и прибыли. Можно ничего не делать и в офисе, и работая дома. И наоборот. Я убежден, что результат не зависит от вашего места положения.

В случае «Смарт Ридинг» влияет и личность соучредителя компании Михаила Иванова, он не приверженец модели работы в офисе. И по опыту нашей компании могу сказать, что такой формат эффективен.

Кстати, в ковидный период было много материалов на эту тему. Да, в целом руководители больше негативно относятся к удаленной работе сотрудников. Но я знаю и другие примеры крупных российских компаний, которые продолжают работать полностью удаленно.

Я хожу в офис, когда планирую встречи в центре, или особенно важно, чтобы никто не отвлекал, или просто хочется сменить обстановку. В среднем это 1-2 раза в неделю.

«Смарт Ридинг» стал очень популярен. Как вы думаете, почему саммари пользуется таким спросом у читателей, а компании даже оформляют корпоративные подписки на сотрудников?

Могу привести пример из собственного опыта. Когда читаешь книгу нон-фикшн целиком, то возникает ощущение, что в текущей главе ты читаешь то, что уже читал в предыдущей, только изложенное другими словами, т.е. на самом деле книга может быть существенно тоньше. Вот тут и появляется саммари – краткое изложение книги, когда вместо 300 страниц ты читаешь 20-30, получая тот же объем информации. Мы также дополняем наши саммари 10 ключевыми мыслями и тестами на усвоение материала.

Это удобный формат подачи материала, который можно быстро переварить и получить новые знания. И у руководителей гораздо больше уверенности, что сотрудники прочитают саммари, чем книгу. Это на основе реальных отзывов с наших b2b мероприятий.

Что в рейтинге самых популярных саммари?

Я могу поделиться подборкой топ-10 популярных книг за последние 2 года. В основном это книги про саморазвитие и бизнес – самые востребованные тематики у наших подписчиков.

В пятерке лидеров: «7 навыков высокоэффективных людей», «От хорошего к великому», «Магия утра. Как первый час утра определяет ваш успех», «Принцип пирамиды Минто. Золотые правила мышления, делового письма и устных выступлений» и «Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ».

По каким критериям вы отбираете авторов саммари? Ведь по сути это пересказ определенного человека, его личный взгляд на книгу.

Наши авторы обязательно проходят тестовое задание, от них требуется четкая структура изложения, даже если в самой книге этого нет. Важно умение выделять ключевые мысли, соблюдать стилистику книги, использовать примеры из книги или находить аналогичные в России.

У автора должна быть квалификация – опыт работы с текстовым контентом и даже 2-3 образования. Часто авторы саммари – это полиглоты с широкой базой знаний.

Все саммари проходят внутреннюю экспертизу в блоке главного редактора. Если этого недостаточно, мы приглашаем внешних специалистов.

По сути саммари представляет из себя инструкцию, мануал, поэтому главное – это структура. Способность автора структурировать большой объем информации мы выявляем на этапе тестового задания. Если саммари написано плохо, читатель это сразу заметит.

БOльшая часть саммари – это книги, которых нет на русском языке. Как вы их отбираете, и кто их переводит?

Отбираем по принципу соответствия целевой аудитории – что полезно, что нет. Смотрим различные источники: лидеров мнений, рейтинги в газетах (Financial Times и др.), обзоры, маркетплейсы (Amazon), группы в медиа, где люди занимаются анализом книг.

У главного редактора есть матрица контента – категории, которые могут быть интересны аудитории, и мы следим за наполнением каждой из них. Хотя количество может быть неравномерным: тем по финансам будет меньше, чем по тайм-менеджменту, потому что меньше источников. Дополнительно мы следим за списком новинок мирового книжного рынка, смотрим отзывы читателей. Например, есть топ авторы, которых просто нельзя не издать.

Переводят тексты сами авторы саммари.

Люди сегодня читают больше или меньше?

Точно не меньше. Более того, крупные издательства отмечают рост на книжном рынке за последние несколько лет. И это понятно. Книга – отличный способ отвлечься и узнать новое. Уже привычно, что за книгой даже не нужно идти в магазин, нажал кнопку и получил на следующий день. А иногда и в тот же самый день. Например, мы сотрудничаем с маркетплейсами и у одного из них есть формат «Фреш», то есть когда человеку привозят книгу в течение несколько часов.

Падает ли спрос на бумажные книги?

Однозначно, нет. Да, у нас есть электронная библиотека Саммари, но компания выпускает и бумажные книги b2c, которые популярны среди читателей. Сейчас у «Смарт Ридинг» целая линейка печатных книг, среди которых и наша гордость – серия «Чему не учат в школе» для детей среднего школьного возраста. Первая книга этой серии, с одноименным названием, сразу же стала бестселлером. Мы продали более 35 тысяч экземпляров только за первый год. Сейчас эта книга издана на пяти языках в разных странах.

На данный момент в серии уже две книги и две рабочие тетради к ним. Обе книги отбирались в детский топ-лист двух последних ярмарок нон-фикшн (декабрь 2022 и апрель 2023). Осенью мы выпустим третью книгу.

Для взрослых «Смарт Ридинг» выпускает серию книг в инфографике, которые популярны как у розничных покупателей, так и у корпоративных клиентов. В начале лета мы выпустили книги по осознанности. Тема настолько актуальна, что мы размещаем уже третий тираж за три месяца.

Кроме этого у нас мощное b2b направление – это не только корпоративная подписка на электронную библиотеку, но и бумажные корпоративные сборники и календари по различным тематикам. Для кого-то мы брендируем уже готовые наши продукты, для кого-то делаем индивидуальную подборку по заданной тематике.

А какие книги любите вы?

Мне нравится читать нон-фикшн, современную прозу, книги по истории 20 века. И, конечно, я люблю бумажные книги, часто выбираю их на выставках. В среднем за год я покупаю 20-25 книг. Из последнего, что произвело на меня впечатление – это книга Виктора Ремезова «Вечная мерзлота».

Беседовала Анна Лукьяненко

* Зарегистрировавшись сайте https://smartreading.ru/, вы можете 7 дней пользоваться всей библиотекой бесплатно.

Мероприятия и программы по теме:
[МВА]

Конференция «Маркетинговые решения 2026»

15 апреля 2026
HR-стратегии в современной организации

HR-стратегии в современной организации

17 апреля 2026
20 ак. часов
Старт программы MBA (уикенд)

Старт программы MBA (уикенд)

17 апреля 2026
#МВА
#Стратегический менеджмент
0

Еще интересное в нашем Блоге

МИРБИС стал членом международной ассоциации Executive DBA Council

Бизнес-школа МИРБИС вступила в Executive DBA Council (EDBAC) – международную ассоциацию ведущих DBA-программ. Членство подтверждает соответствие мировым стандартам и открывает доступ к сети экспертов из Babson, Cranfield и других школ. Впереди – обмен исследованиями, интеграция с глобальной средой и новый уровень экспертизы.
#DBA
300
8

Первый писательский ретрит слушателей DBA МИРБИС прошел в Беларуси

В начале весны в Беларуси прошел первый выездной модуль «Писательская мастерская» (писательский ретрит) для слушателей и преподавателей программы DBA Школы бизнеса МИРБИС. Четыре дня на природе участники посвятили работе над исследованиями, текстами будущих диссертаций и поиску смыслов. Главная новость: к следующим ретритам смогут присоединиться не только слушатели DBA МИРБИС, но и руководители с подходящим опытом и уровнем задач.
299
11

Рост по формуле: какие процессы действительно увеличивают выручку в B2B и как на их основе создан ИИ-ассистент для диагностики продаж

Почему одни B2B-компании системно растут двузначными темпами, а другие – при сопоставимых рынках, продуктах и ценах – годами топчутся на месте? Исследование 350+ производственных компаний показало: дело не в «звездных» продавцах и не в удаче, а в зрелости управляемых процессов. На основе эмпирических данных Алексей Юсов выделил факторы, статистически связанные с ростом выручки, и превратил их в диагностическую модель, а затем – в специализированного ИИ-ассистента, который помогает находить ограничители роста и переводить разговор о продажах в плоскость измеряемых параметров.

МИРБИС объявляет о наборе на Президентскую программу подготовки управленческих кадров

МИРБИС открывает набор специалистов на обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров в 2026–2027 учебном году. Прием заявок продлится до 20 марта. Программа реализуется в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации и направлена на формирование нового поколения эффективных руководителей.

Женщины в бизнесе чаще мужчин опираются на моральные принципы и универсальные нормы

Исследовательская команда Школы бизнеса МИРБИС проанализировала этические установки российских предпринимателей и руководителей. В опросе приняли участие более 2700 человек, из которых 56% составили мужчины и 44% – женщины.

Защита на максимум: в Школе бизнеса МИРБИС прошли финальные презентации группы EMBA-52

Несколько месяцев напряженной работы, почти бессонные ночи, финальные правки презентаций накануне выступления – и вот этот день настал. 27 февраля слушатели группы EMBA-52 Школы бизнеса МИРБИС вышли на защиту своих итоговых проектов перед экспертной комиссией. Итогом стали только высокие оценки – в этот день комиссия поставила исключительно «4» и «5».

Телеграм
ЛЕНТА
17 апреля стартует программа MBA (уикенд) в МИРБИСЕсли вы готовитесь к переходу на новый карьерный уровень, собираетесь масштабировать компанию и нуждаетесь в структурированных знаниях, планируете запуск стартапа или внутрикорпоративного проекта, то программа МВА в МИРБИС - для вас.Программа включает следующие специализации:• Стратегический менеджмент • Производственный менеджмент и операционная эффективность• Стратегический маркетинг• Менеджмент предпринимательских и корпоративных проектов• Финансовая стратегия компании• ИТ-менеджмент• Управление персоналомПрограмма рассчитана на 18 насыщенных месяцев обучения и практики и состоит из трех основных этапов.Первый этап: за первые три  месяца вы получите прочный фундамент знаний, необходимых каждому успешному руководителю и предпринимателю, погрузившись в основы современного менеджмента, финансов, маркетинга, стратегии и управления людьми. Второй этап: следующие десять месяцев посвящены формированию ваших управленческих компетенций. Именно здесь вы прокачаете свои мягкие навыки, научитесь эффективно управлять командами и разработаете перспективный корпоративный или предпринимательский проект.Третий этап: пять завершающих месяцев направлены на глубокое обучение на выбранной вами специализации и защиту выпускного дипломного проекта.На протяжении всего периода обучения вы будете работать с командой лучших преподавателей-практиков, прошедших конкурсный отбор и имеющих опыт в бизнесе (консалтинге).МВА в МИРБИС — единственная программа на рынке с возможностью разработки в процессе обучения проектов и реальной проработкой новых бизнес-моделей при постоянном сопровождении профильных экспертов. При этом вы сами определяете траекторию проекта — он может носить как учебный характер, так и представлять собой реальную корпоративную, предпринимательскую или социально ориентированную инициативу.И, конечно, МВА — это нетворкинг в кругу успешных единомышленников, выезды в ведущие компании Москвы и Московской области, коучинговая поддержка, гибкий образовательный трек.
Что будет с маркетингом, когда в командах появятся ИИ-агенты — расскажет Джин Колесников на конференции «Маркетинговые решения 2026»Маркетинг меняется быстрее, чем компании успевают адаптироваться, и именно в этом сегодня главная проблема: технологии растут с геометрической прогрессией, а управленческие модели остаются прежними. Бизнес внедряет ИИ точечно, но сталкивается с болью — процессы не перестраиваются, ответственность размывается, а система работает как набор несвязанных инструментов.Джин Колесников — эксперт в области исследования будущего, основатель клуба «Звезды Метавселенной», основатель SingularityU Moscow, поможет увидеть, как компании будут функционировать уже в 2030 году. Где руководитель становится не просто менеджером команды, а дирижером оркестра цифровых агентов. Он объяснит, что внедрение ИИ — это не вопрос нового софта, а вопрос правил, устойчивости и грамотного управления системой, в которой люди и алгоритмы работают вместе.Это лишь часть программы: также выступят эксперты с опытом работы в Сбере, СДЭК, X5 Group, Самокате, Data Insight и других лидеров рынка.
Каждый второй предприниматель сегодня живет с ощущением, что налоговая может прийти в любой момент. И если еще недавно это воспринималось как исключение, то сегодня стало вполне привычной реальностью для малого и среднего бизнеса.Дополнительная нагрузка, новые требования и более пристальное внимание проверяющих делают налоговую безопасность не формальностью, а важным элементом устойчивости бизнеса. Чтобы понимать, как действуют проверяющие, какие ошибки чаще всего приводят к претензиям и как выстроить грамотную защиту, МИРБИС проводит круглый стол «Угрозы и риски налоговых проверок: как нападают и как защищаться?»Поговорим о том, как заранее понять вероятность выездной проверки и на что смотрят инспекторы, когда выбирают компанию для более глубокого анализа. Обсудим последние тенденции в налоговых спорах и разберем, почему некоторые кейсы становятся показателями для всей практики. Отдельно остановимся на работе с техническими компаниями — какие признаки вызывают вопросы у проверяющих и как избежать доначислений. Участники уйдут с конкретными методиками и рекомендациями, которые можно применять в работе уже на следующий день.В дискуссии участвуют эксперты МИРБИС и руководители профильных организаций:Екатерина Лисицына — д.э.н., руководитель специализации МВА «Финансовая стратегия компании»Елена Харитонова — генеральный директор АО «ЭКФИ»Сергей Ефимов — к.э.н, директор АНО «Финансовые расследования и судебные экспертизы» (Fi.center) Елена Павлишина — руководитель отдела налоговых экспертиз АНО «Финансовые расследования и судебные экспертизы»Анастасия Руднева — эксперт, под руководством которого разработаны уникальные методики проведения налоговой реконструкции и финансово-экономических экспертиз
Молодая аудитория больше не реагирует на стандартную рекламуДля поколения 18–29 недостаточно классических рекламных инструментов. Из-за этого FMCG-компании сталкиваются с растущей проблемой: стереотипы о бренде формируются быстрее, чем охваты рекламных кампаний — и ломают конверсию сильнее любого кризиса.На конференции «Маркетинговые решения 2026» выступит Нгуен Хай Иен (Мария), директор по маркетингу и бизнес-эффективности «Маревен Фуд Сэнтрал» (бренд «Роллтон»).Она покажет, как крупный бренд может преодолеть устойчивые барьеры восприятия и перезапустить отношение молодёжи, опираясь на реальные кейсы.Вы узнаете, как меняется репутация в 2026 году, почему классические инструменты перестали работать эффективно и какие механики действительно меняют отношение аудитории.Это лишь часть программы: также выступят эксперты с опытом работы в Сбере, СДЭК, X5 Group, Самокате, Data Insight и других лидеров рынка.Количество очных мест ограничено.
Весна 2026: как ограничения меняют маркетинг и бизнесВ Москве и других городах фиксируются перебои с мобильным интернетом, иностранные платформы замедляют, и бизнес на этом фоне вынужден кардинально пересматривать коммуникационные сценарии. Цена таких сбоев измеряется не только неудобством. По оценкам экспертов, за пять дней мартовских ограничений мобильной связи в Москве бизнес потерял от 3 до 5 млрд рублей. Наибольший удар пришелся на те сферы, где все держится на скорости реакции, доступной связи и бесперебойном сервисе. Ситуацию усложняет и поведение аудитории. Потребители привыкают к одним форматам общения и хуже реагируют на другие. Уже недостаточно просто перенести активность из одного канала в другой. Нужно заново оценивать, как выстроен контакт с клиентом, на чем держится сервис, где возникают уязвимости и какие решения работают в новой реальности.Одновременно меняется и сама экономика маркетинга. Уровень медиаинфляции в России уже превысил 20%, а в 2026 году, по прогнозам, может достичь 28%. Дополнительное давление создает и правовая среда, а именно запрет на рекламную деятельность на иностранных сервисах, включая нативную и бартерную. Ошибка в выборе формата или площадки может обойтись от 20 тыс. рублей для ИП и должностных лиц и до 500 тыс. рублей для юридических лиц. Адаптация к новой реальности заставляет бизнес пересматривать не только каналы связи и рекламные площадки, но и сам подход к маркетингу: как прогнозировать рынок, как выстраивать клиентский опыт, как работать с аналитикой, технологиями и репутацией.Этим вопросам и посвящена конференция «Маркетинговые решения 2026» в МИРБИС. О том, кто из спикеров поделится практическим опытом на конференции и какие темы войдут в программу, читайте в карточках.Выбрать вариант участия можно по ссылке. 
Из руководителя подразделения в гендиректора компании за два годаВладимир Жуков, генеральный директор Прайм ИТ Решения и выпускник программы MBA «ИТ-менеджмент» МИРБИС, рассказал, как обучение помогло вырасти в карьере.При поступлении в Школу, он был руководителем ИТ-подразделения. Сегодня уже возглавляет компанию, которую создал для цифровой трансформации основного бизнеса. Этому и была посвящена его дипломная работа.МИРБИС Владимир выбрал по рекомендации руководителя. А также важную роль сыграл формат обучения без отрыва от работы с удобным графиком по пятницам и выходным.По словам выпускника, обучение превзошло все ожидания. Особенно ценными стали уровень преподавателей, подача материала и расширение кругозора в маркетинге, стратегическом управлении и HR. Даже знакомые дисциплины помогли по-новому систематизировать опыт и посмотреть на него глазами собственника бизнеса.Отдельно Владимир отметил атмосферу на программе, практические занятия с разбором реальных кейсов и поддержку Школы во время дистанционного подключения, когда из-за травмы пришлось пропустить часть сессий.«Я перестал быть просто «айтишником» и стал менеджером, который системно и стратегически управляет сложными изменениями. Кульминацией всех этих изменений стал мой карьерный рост. МИРБИС обогатил меня профессионально и личностно, дал мощный заряд мотивации на годы вперед», — подытожил Владимир Жуков. Еще больше отзывов о программах МВА и ЕМВА здесь ________________Ближайший старт МВА 17 апреля. Узнать подробнее 
10 бизнес-кейсов и один алгоритм. Как в МИРБИС прошел стратегический практикум о провалах и прорывах 2025–202621 марта в МИРБИС состоялся открытый стратегический практикум «Провалы и прорывы 2025–2026». Ведущим выступил Станислав Казаков, преподаватель программ MBA и EMBA Школы бизнеса МИРБИС.Формат был максимально приближен к реальной управленческой практике: участники заняли места в «совете директоров», анализировали результаты компаний за 2025 год, искали ключевые факторы влияния на рынок, формулировали стратегические альтернативы и принимали решение — сохранять текущий курс или требовать смены стратегии.За два часа на практикуме разобрали 10 реальных кейсов из ритейла, производства, дистрибуции и цифровой трансформации бизнеса. Обсудили, почему компании теряют рынок, как ошибки в стратегии приводят к провалам и за счет чего бизнесу удается находить точки роста даже в турбулентности.Подводя итог практикума, Станислав Казаков отметил:«Профессиональный взгляд со стороны расширяет горизонт, помогает увидеть альтернативы и слезть с рельсов, по которым так хочется ехать. В бизнесе, особенно в моменты турбулентности, зашоренность — главный враг развития».Подробнее о ходе практикума и его ключевых выводах можно прочитать на сайте МИРБИС
«Маркетинговые решения 2026»: 15 апреля в МИРБИС обсудят, как меняется роль маркетинга в бизнесеЭта встреча для руководителей, которые рассматривают маркетинг как часть бизнес-стратегии и управленческой системы компании.На площадке МИРБИС соберутся эксперты из Сбера, СДЭК, Перекрёстка, Самоката, Data Insight и других компаний. В программе — разговор о тех направлениях, по которым сегодня фактически пересобирается сама маркетинговая функция: ИИ-агенты, клиентский опыт, логистика, аналитика и изменение потребительского поведения. В фокусе не только практический опыт, но и честные разборы ошибок и прогнозы до 2030 года.Как отметил хедлайнер конференции, преподаватель и выпускник MBA МИРБИС Дмитрий Дмитриев:«Мы пригласили не просто спикеров, а архитекторов рынка, чтобы понять, как маркетинг из функции продвижения превращается в главный инструмент управления бизнесом. Здесь будут кейсы, которые вы, возможно, не услышите больше нигде. Для участников это мероприятие может стать источником прорывных идей и полезных знакомств».Конференция пройдет в камерном формате для CEO, CMO, предпринимателей, коммерческих и маркетинг-директоров, а также студентов и выпускников MBA и EMBA МИРБИС.В условиях, когда реальность обгоняет любые прогнозы, а искусственный интеллект трансформирует саму суть профессии, оставаться в стороне — значит упустить возможность быть на шаг впереди.Регистрируйтесь по ссылке, количество мест ограничено. 
Эксперты программы DBA МИРБИС рассказали, о чем говорили государство и бизнес на Съезде РСПП26 марта 2026 года в Национальном центре «Россия» в Москве состоялся XXXV съезд Российского союза промышленников и предпринимателей. Мероприятие, объединившее более тысячи участников стало одной из ключевых площадок для обсуждения взаимодействия бизнеса и государства.В съезде приняли участие Президент РФ Владимир Путин, вице-премьеры Денис Мантуров, Александр Новак, Дмитрий Григоренко и Татьяна Голикова, министр финансов Антон Силуанов, а также представители федеральных органов власти, лидеры деловых кругов и эксперты в области экономики и управления.Школу бизнеса МИРБИС на съезде представили Евгения Богатова, к.э.н., приглашенный преподаватель бизнес-практики программы DBA МИРБИС и РАНХиГС и Максим Кудрявцев, слушатель программы DBA-1, выпускник программ EMBA МИРБИС и EMBA Сколково.Одной из центральных тем съезда стала макроэкономическая стабильность. В своем выступлении Владимир Путин говорил о необходимости умеренного консерватизма в расходах корпоративного и государственного секторов на фоне волатильности сырьевых рынков. Также президент отметил важность снижения административных барьеров для бизнеса и развития технологической кооперации, в том числе в рамках БРИКС.Как отметила Евгения Богатова, на ежегодных съездах РСПП обсуждаются не только самые острые вопросы текущей и стратегической социально-экономической политики, но и предложения, которые формулирует бизнес-сообщество. В этом году в числе наиболее заметных тем была налоговая повестка.Еще один важный акцент съезда — ожидание ответственного ведения бизнеса. По словам Евгении Богатовой, государство дает понять, что рассчитывает на ответственную позицию предпринимателей в социальном, экологическом и управленческом аспектах. При этом оно готово поддерживать такой бизнес.Отдельно говорили о регулировании искусственного интеллекта. Евгения Богатова обратила внимание на выступление вице-премьера Дмитрия Григоренко и отметила, что государство уже обозначает серьезные новации в этой сфере.Своим взглядом на происходившее поделился и Максим Кудрявцев. По его словам, участие в съезде дает возможность получать информацию из первых рук и понимать настроения из первоисточников, а значит — точнее выстраивать среднесрочное планирование в компаниях.«Тренд этого года — работа с расходами и их оптимизация. Сейчас, когда бушует кризис и экономический, и политический, это крайне важно», — отметил выпускник МИРБИС. Подробнее о съезде читайте на сайте МИРБИС
Экспорт как стратегия роста: как выйти на новые рынки без управленческих ошибокПо оценке Банка России, профицит внешней торговли в январе 2026 года снизился до $6,6 млрд против $7,4 млрд годом ранее. Такое снижение обусловлено заметным сокращением экспорта товаров по сравнению с импортом. Это означает, что для компаний цена неточного экспортного решения растет: выход на новый рынок требует более внимательной оценки гипотез, рисков и собственной готовности. Именно этим вопросам посвящен новый мастер-класс «Экспорт как стратегия роста: от гипотез – к международным рынкам», который пройдет 10 апреля. На мастер-классе слушатели разберут, как системно оценить экспортную готовность бизнеса, по каким критериям выбирать страны для выхода, как тестировать гипотезы и выстраивать процессы внутри компании так, чтобы экспортное направление действительно работало.Также участники рассмотрят реальный путь компании: от выручки и продукта до командной структуры и экспортной трансформации, познакомятся с типами экспортных стратегий на примере российских и зарубежных практик, разберут успешные и неудачные случаи, а также определят ключевые сложности, с которыми бизнес сталкивается при развитии международного направления.Спикер мастер-класса — Матвей Кудрявцев, директор по экспорту OSQ Group, выпускник программы EMBA Школы бизнеса МИРБИС.Когда: 10 апреля 18:30-21:00 Формат: онлайн Стоимость: бесплатно при предварительной регистрации Регистрация по ссылкеЖдем предпринимателей, совладельцев среднего бизнеса и корпоративных менеджеров, которые рассматривают экспорт не как разовую возможность, а как направление стратегического роста компании.
МВА помогла изменить подход к управлению заводомТеймине Зотова, генеральный директор ООО «Тульский завод светопрозрачных конструкций» и выпускница программы MBA «Стратегический менеджмент» Школы бизнеса МИРБИС, рассказала, как обучение повлияло на ее управленческую практику.В МИРБИС она пришла по рекомендации учредителя компании, который сам окончил Школу бизнеса и высоко оценил преподавательский состав и атмосферу.На момент поступления у Теймине уже был десятилетний опыт управления производственным бизнесом. Как генеральный директор она отвечает за все: от постановки задач руководителям подразделений до контроля финансовых результатов. Поэтому ключевым запросом на обучение стало развитие управленческого мышления и поиск современных инструментов для роста компании.По ее словам, программа дала сильную базу по основным бизнес-дисциплинам, помогла глубже погрузиться в аналитику, освоить современные инструменты и научиться применять стратегические модели к реальным задачам бизнеса.«Главный итог для меня — это способность превращать любые знания в эффективные бизнес-решения», — подчеркивает Теймине. Полный отзыв читайте на сайте МИРБИС ___________Узнать подробнее о программах МВА, ЕМВА и DBA можно на дне открытых дверей 1 апреля. 
Вечерний R&Dиалог: лидеры корпоративного сектора обсудили системные решения для преодоления разрывов по шкале TRL10 марта в МИРБИС, прошла офлайн-встреча «Вечерний R&Dиалог: переход по шкале TRL — разрыв или прорыв?». Совместный формат Клуба директоров по науке и инновациям iR&Dclub и МИРБИС собрал лидеров корпоративных подразделений, технологических предпринимателей и представителей институтов развития для обсуждения самого сложного в инновационном цикле «бесшовного» преодоления пути технологии от прототипа до промышленного внедрения.Модератором встречи выступил Андрей Полозов-Яблонский, председатель Правления Клуба директоров по науке и инновациям, советник генерального директора — руководитель инновационного направления ПАО «Аэрофлот».«Сегодня наш Клуб объединяет людей, которые по духу являются инноваторами. Здесь присутствуют собственники бизнеса, руководители компаний, представители университетов и исследовательских центров. Именно такая среда позволяет выстраивать реальные коллаборации и обсуждать самые болезненные вопросы – в том числе разрывы, возникающие на разных уровнях готовности технологий», – отметил Андрей Полозов-Яблонский.Александр Подковыров, руководитель программ EMBA «Стратегии промышленной интеграции для устойчивого роста» и MBA «Менеджмент предпринимательских и корпоративных проектов» МИРБИС, подчеркнул, что мероприятия iR&Dclub и МИРБИС — это прикладные площадки для прямой коммуникации бизнеса, науки и государства. Роль школы здесь заключается в трансфере управленческой экспертизы и системных решений в общую повестку. Виктор Калинин, заместитель руководителя Роспатента, посвятил выступление роли интеллектуальной собственности в формировании инновационной экономики и инструментам, которые могут ускорить коммерциализацию разработок, включая кредитование под залог прав на результаты интеллектуальной деятельности и региональные меры поддержки — «патентные коробки».Алексей Филимонов, исполнительный директор НАТТ и Клуба директоров по науке и инновациям, представил подход Technology Project Readiness Level (TPRL), который расширяет традиционную шкалу TRL и позволяет оценивать не только технологическую готовность разработки, но и возможности внедрения.Павел Сорокин, руководитель направления по партнерствам ООО «СИБУР ПолиЛаб», рассказал о том, как компания выстраивает взаимодействие с научным сообществом и технологическими предпринимателями для развития новых рынков применения полимерных материалов.Александр Каширин, заместитель председателя Научно-технического совета ГК «Ростех», представил концепцию опережающего инновационного развития, направленную на создание продуктов глобальной конкурентоспособности, и рассказал о роли технологического брокерства в поиске внешних партнеров для решения индустриальных задач.После выступлений экспертов дискуссия продолжилась в формате открытого вечернего R&D-диалога. Участники обсудили использование форсайт-методов, инструменты управления портфелями инновационных проектов и способы повышения эффективности взаимодействия между университетами, научными центрами и промышленными компаниями.Подробнее о встрече читайте на сайте МИРБИС
Что будет главным риском для маркетинга в 2026 году? Большинство из вас ответили, что самый опасный сценарий заключается в том, что спрос замедлится, а маркетинг не сможет его разогнать. И важнее здесь не сам лидер опроса, а то, что практически каждый вариант ответа отражает часть одной и той же картины. В 2026 году бизнесу приходится работать не с единичным риском, а с наложением нескольких факторов сразу, когда давление на спрос, стоимость привлечения, маржу и клиентскую экономику начинает ощущаться одновременно.Арсений Гудин, директор по маркетингу МИРБИС подчеркивает: Интересно, что именно этот сценарий набрал больше всего голосов. Он отражает ощущение «усталости» рынка. Но если спрос не растет, задача маркетинга меняется: теперь важно не гнаться за объемом, а максимально эффективно работать с теми, кто уже рядом — повышать LTV, укреплять лояльность, персонализировать коммуникации и убирать трение в клиентском пути.Именно об этом — как строить устойчивый рост в условиях стагнации  пойдет речь на конференции «Маркетинговые решения 2026». Также на конференции собраны и другие ключевые вопросы 2026 года: где искать точки роста в e-commerce на фоне меняющейся структуры рынка; как убрать разрывы в клиентском пути между каналами, сервисом и логистикой; как меняется роль маркетинга в системе управленческих решений; и как применять AI и аналитику не ради моды, а для персонализации и повышения эффективности.Узнать подробную программу и зарегистрироваться на конференцию можно на странице мероприятия ЗДЕСЬ
Не все проблемы бизнеса решаются только внутри бизнеса«Наибольшая опасность во времена турбулентности не сама турбулентность, а действия по вчерашней логике» (Питер Друкер)Управленческие решения в компании, как правило, формируются через призму прошлого опыта, привычных сценариев и устоявшихся догм. Но в моменты, когда среда меняется и растет цена ошибки, этого оказывается недостаточно ни для роста, ни для удержания позиций. Потому что руководители перебирают уже использованные варианты и не видят решений, которые лежат за пределами их собственного опыта.Чтобы двигаться дальше, управленцу важно выйти во внешнюю среду, в которой есть люди с другим профессиональным бэкграундом, отраслевой практикой и масштабом мышления.Именно такая среда складывается в МИРБИС на программах МВА и ЕМВА за счет сочетания двух факторов: сильного состава слушателей и преподавателей-практиков, которые работают с реальным бизнесом. Познакомиться с ними и узнать о программах бизнес-образования можно на дне открытых дверей, где поговорим о том: — какие задачи решают программы MBA, Executive MBA и DBA — как обучение влияет на масштаб бизнеса и управленческие решения — кто учится и преподает на программах— насколько оправданы инвестиции времени и денегВы сможете задать вопросы руководителям программ и руководству МИРБИС, обсудить свои задачи и оценить, насколько этот формат соответствует вашему этапу развития. 
4 иллюзии в маркетинге, с которыми бизнесу уже пора расстаться В 2026 году инструментов в маркетинге стало намного больше. Казалось бы — при таком наборе сложно работать «впустую». Но само по себе это изобилие не делает маркетинг управляемым и эффективным.И чаще вопрос стоит не в том, что бы еще добавить, а от каких привычных подходов уже пора отказаться.О четырех таких иллюзиях, с которыми бизнес продолжает работать по инерции, рассказала Алёна Шагина, руководитель программы MBA «Стратегический маркетинг» МИРБИС.Иллюзия 1. «Люди рабы привычек. Если бренд на рынке 10 лет — клиенты никуда не уйдут»Парадокс:  Старые привычки отменяются, как не работающие в кризис. В менеджменте и психологии перемен (модель Джона Фишера или Элизабет Кюблер-Росс) описано, что при резком изменении внешних условий мозг переходит из режима энергосбережения (привычки) в режим выживания. Лояльность оказалась ситуативной: привычка к бренду слабее, чем давление контекста. После 2022 года из России ушло свыше 1000 международных компаний, что запустило массовую смену потребительских привычек. По данным исследований 2023–2024 годов, более 60% россиян достаточно легко переключились на новые бренды, отечественные аналоги или продукцию из дружественных стран. Октябрьский опрос ВЦИОМ показал, что 61% жителей России считают, что российские компании смогли успешно заместить ушедшие бренды. На полке это видно особенно хорошо. Доля собственных торговых марок (СТМ) ритейлеров на рынке FMCG в России впервые превысила 15% оборота к 2025 году. Продажи СТМ у топ‑10 ритейлеров за 2024 год выросли на 24% до 2,35 трлн рублей. Рост тянут жесткие дискаунтеры (доля СТМ доходит до четверти продаж), товары для животных и сильные сетевые бренды, которые растут заметно быстрее «безымянных» частных марок. Как вам такие цифры?Другими словами, мы находимся в той самой точке турбулентности, где возможно даже невозможное. Еще вчера вы смотрели на своего конкурента снизу вверх, а сейчас — вы уже задаете тон всему сегменту.