
МИРБИС вновь поднялся в
МИРБИС вошел в шорт-лист 20 финалистов вместе с крупнейшими государственными вузами страны: ВШЭ, РЭУ им.Плеханова, МГУ, Финуниверситет, Сколково, РАНХиГС, МГИМО, СПбГУ.
В 2023 году на глобальном рынке предпринимательских проектов МИРБИС представили 40 основателей с 36 поддержанными стартапами. Инвестиции в них составили 96,6 млн долларов.
Рейтинг проводится с 2016 года и призван оценивать вклад российских университетов в научное и инновационное развитие предпринимательства, а также генерировать предпринимателей глобального уровня.
Исследование 2023 года охватило 4079 предпринимателей с российским образованием. Они основали 4342 технологических стартапа за последние 15 лет (2009 – 2023 годы). Совокупный объем привлеченных инвестиций активных стартапов составил около 25 млрд долларов. Порядка 12% стартапов за этот период закрылось.
Источник:
Рейтинг предпринимательских университетов 2023:
экономическое и управленческое образование основателей
Новый руководитель Executive MBA МИРБИС настраивает программу на частную практику без «розовых очков»: сильная академическая база плюс экспертиза с рынка от топовых специалистов индустрий. Цель – живая экосистема, где знания быстро превращаются в решения, команды и результаты, полученные инструменты из аудитории дают измеримый эффект в реальном бизнесе.
В Школе бизнеса МИРБИС прошел торжественный выпускной. Слушатели множества групп и направлений MBA и EMBA 27 сентября получили свои дипломы и официально завершили обучение.
С 1 сентября 2025 года в России заработал профстандарт «Специалист по управлению проектами социального воздействия, мониторингу, контролю и оценке социальных эффектов», а 12 сентября Национальное агентство развития квалификаций утвердило первые профессиональные квалификации по этому направлению. Что это означает для вузов, регионов и бизнеса, почему «плата за успех» – не метафора, а новая логика финансирования, и как быстро стране удастся закрыть кадровый дефицит – рассказывает к.х.н., профессор Института МИРБИС, член Совета директоров Национальной ассоциации обучения предпринимательству и ответственный секретарь Совета по профессиональным квалификациям в сфере управления и права Елена Переверзева.
В МИРБИС открылась новая группа Президентской программы подготовки управленческих кадров. Обучение начали двадцать слушателей, и каждый пришел не «за корочкой», а с конкретным проектом развития своей организации. В этом наборе участники выбрали программу «Менеджмент и управление развитием организации» – именно на ее полноценной реализации вуз сосредоточит ресурсы в текущем году.
В МИРБИС мы искренне верим: теория и практика работают на результат только вместе – особенно когда рядом есть живое общение. 1 октября в Школе сомелье CavaCava мы провели первую встречу винного клуба Win Wine с Аллой Третьяковой – руководителем программы MBA «Управление персоналом» в МИРБИС и заместителем управляющего директора по организационному развитию группы компаний «Шоколадница».