Премия «Эффективное бизнес-образование 2017» создана в поддержку развития бизнес и профессионального образования в России, для выявления лучших практик и обмена опытом между участниками рынка, для развития совместных образовательных проектов и популяризации внутрикорпоративного образования в российских компаниях. Вручал Премию Алексей Блинов – игрок телевизионного клуба «Что? Где? Когда?».
В Форуме «Эффективное бизнес-образование 2017» приняли ведущие российские специалисты в области практической реализации образовательных и корпоративных программ и проектов, образовательного маркетинга, повышения качества предоставляемых образовательных услуг и др. Участники обсуждали актуальные темы развития партнерства в области корпоративного образования, обменялись опытом и успешными практиками, получили шанс наладить связи среди профессионального сообщества.
Основными темами стали особенности обучения взрослых людей, приемы вовлечения, позволяющие включить в обучение абсолютно всех участников, про обучение предпринимательству. Все спикеры особо отмечали, как важно преподавателям давать не только знания и навыки, но и менять отношение людей к себе, коллегам, бизнес-процессам, клиентам и т.д.
Многие, включая Переверзеву, делали акцент на трансформации образовательных программ, методологии и механиках обучения под современные потребности. Спикеры приводили в пример кейсы из различных отраслей. Так салону маникюра и педикюра «Пальчики» пришлось обучать своих специалистов не только профессиональным навыкам, но и психологии. В Сибуре, в рамках корпоративной программы обучения, смогли сместить процесс адаптации нового сотрудника на период его обучения в школе и вузе. Обычно период адаптации занимал 2-5 лет после выхода на работу.
Школа бизнеса МИРБИС рассказали о наступлении эпохи «вездесущего предпринимательства», про разницу между управленческими и предпринимательскими умениями и создание образовательных экосистем.
Кулинич Андрей Иванович
Ситник Анна Игоревна
18 декабря Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС совместно с Клубом директоров по науке и инновациям (R&D Клуб) провела конференцию «ИИ как драйвер национального технологического суверенитета: от стратегий к реальным инновациям». В конференции приняли участие эксперты из промышленности, науки и бизнеса, которые обсудили, как технологии искусственного интеллекта ускоряют путь от научной идеи до готового продукта. Особое внимание было уделено вызовам и стратегиям внедрения ИИ в условиях перехода к Индустрии 5.0. В зале собрались около сотни профессионалов и экспертов из разных отраслей. Среди участников конференции – ведущие специалисты по цифровизации, ИИ и R&D из Ростелекома, СИБУР, ОДК, Аэрофлота, Центра стратегической аналитики и больших данных НИУ ВШЭ и других организаций.
Разнообразие прорывных идей, живая дискуссия и ценные рекомендации от экспертов – так прошла защита предпринимательских проектов слушателей группы MBA-387 в бизнес-школе МИРБИС.
12 декабря 2025 года в Школе бизнеса МИРБИС прошел торжественный выпускной вечер, который стал финальной точкой продолжительного образовательного пути для слушателей программ MBA и Executive MBA. В этот день выпускники получили дипломы, официально завершив обучение, и приняли поздравления от руководства и преподавателей школы.
15 декабря 2025 г. в Москве объявили лауреатов ежегодной премии «Эффективное образование», призванной обозначать тенденции, формирующие рынок, и поддерживать компании, создающие решения в области развития образования.
Проектная деятельность до сих пор остается синонимом операционной работы для многих руководителей. Михаил Дубовик, управляющий партнер учебного центра «Проектная ПРАКТИКА» и ведущий преподаватель Школы бизнеса МИРБИС, развеивает это заблуждение и объясняет, зачем бизнесу нужно проектное управление и почему проекты – это не модная пометка в отчетах, а управляемые изменения, от которых зависит будущее компании.