#Повышение квалификации

ИТ-Менеджмент

Формат: Интенсив повышения квалификации

Для профессионалов, которые стремятся разрабатывать IT-стратегии предприятия и успешно реализовывать их на практике. Управленцам, отвечающим за планирование и создание IT-инфраструктуры компании
  • МИРБИС, ул. Марксистская, 34 к.7
    *синхронно онлайн
  • Старт программы: 17 сентября 2026 года
  • 3 месяца
    исключая каникулы
  • Стоимость: 235 000 руб.
Преподаватели
Андреев Алексей Викторович

Андреев Алексей Викторович

4.7 / 42 отзывов

ООО «Летутех» (ЛЭТУАЛЬ), Директор по цифровым продуктам
Горбунов Сергей Владимирович

Горбунов Сергей Владимирович

Сбербанк, руководитель проекта Единого семантического слоя от CDO блока Рисков
Казаков Станислав Владимирович

Казаков Станислав Владимирович

4.9 / 75 отзывов

Управляющий партнер консалтинговой компании Big Time Retail.
Кузнецова Екатерина Борисовна

Кузнецова Екатерина Борисовна

Управляющий партнер агентства "Fingertips"
Невровский Александр Викторович

Невровский Александр Викторович

4.6 / 28 отзывов

ООО «Зеленые технологии» (группа компаний НЛМК)
Туровцев Владимир Александрович

Туровцев Владимир Александрович

4.5 / 22 отзывов

Руководитель программы «Стратегический менеджмент», управляющий партнер Logrocon, победитель конкурса «Лидеры России»
Цылин Иван Вячеславович

Цылин Иван Вячеславович

4.5 / 19 отзывов

Сбербанк, исполнительный директор, директор проектов AI & BigData:

Об интенсиве повышения квалификации

Постоянно растущий интерес современного бизнеса к информационным технологиям требует подготовки новых высококвалифицированных руководителей, способных не только применять данные технологии в управлении бизнесом, но и разрабатывать IT-стратегию предприятия и на практике осуществлять ее реализацию.

Состав

Продолжительность обучения: 3 месяца (исключая каникулы) 

По окончании курса выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца

Цели

  • Систематизация и передача слушателям современных знаний об использовании информационных технологий в бизнесе
  • С помощью актуальных трендов развития современных информационных технологий и опыта их внедрения дать слушателю комплекс практических навыков для ведения бизнеса

Инструменты

  1. Разработка и реализация IT-стратегий предприятия.
  2. Навыки взаимодействия с топ-менеджерами и экспертами IT-рынка.
  3. Комплекс практических навыков для ведения бизнеса с использованием IT.
  4. Анализ и внедрение актуальных трендов в информационных технологиях.

Изучаемые дисциплины

Лекции и
практические занятия
Хочу узнать
подробности
  • Стратегия цифровизации и цифровая трансформация
  • Управление IT-проектами, продуктами и портфелем
  • Информационная безопасность: стратегии и инструменты
  • Управление разработкой программного обеспечения
  • Управление жизненным циклом программного обеспечения

* в учебном плане могут быть изменения, связанные с актуализацией курсов и обновлением учебных планов.

Требования к поступающим

  1. Заявление на имя ректора
  2. Документ, удостоверяющий личность (паспорт)
  3. Копия диплома о высшем профессиональном образовании
  4. Фотографии - 2 шт. размером 3x4 см, матовые

Скачать и заполнить заявление

Подготовить CV
(резюме за последние 5-7 лет)
и копии документов для личного дела

Направить на адрес
mba@mirbis.ru
заявление и копии документов

Для желающих далее обучаться по программе МВА необходимо пройти вступительные испытания, возместить разницу в стоимости программ и продолжить обучение

Преимущества программы
  • Программа повышения квалификации (на базе MBA) в МИРБИС сочетает лучшие методы академического образования с современными бизнес-практиками

  • Преподавательский состав программы включает известных специалистов-практиков, имеющих не только теоретические знания и опыт, но и собственные успешные бизнес-кейсы

  • Лекции дополнены тематическими мастер-классами с топ-менеджерами и экспертами компаний – разработчиков информационных систем лидеров IT-рынка

  • После завершения программы слушатель входит в базу данных Ассоциации выпускников Института МИРБИС, что позволяет поддерживать деловые связи и устанавливать новые

Преподаватели

  • Невровский Александр Викторович

    Невровский Александр Викторович

    4.6 / 28 отзывов

    ООО «Зеленые технологии» (группа компаний НЛМК)

  • Казаков Станислав Владимирович

    Казаков Станислав Владимирович

    4.9 / 75 отзывов

    Управляющий партнер консалтинговой компании Big Time Retail.

  • Андреев Алексей Викторович

    Андреев Алексей Викторович

    4.7 / 42 отзывов

    ООО «Летутех» (ЛЭТУАЛЬ), Директор по цифровым продуктам

  • Горбунов Сергей Владимирович

    Горбунов Сергей Владимирович

    Сбербанк, руководитель проекта Единого семантического слоя от CDO блока Рисков

  • Кузнецова Екатерина Борисовна

    Кузнецова Екатерина Борисовна

    Управляющий партнер агентства "Fingertips"

  • Туровцев Владимир Александрович

    Туровцев Владимир Александрович

    4.5 / 22 отзывов

    Руководитель программы «Стратегический менеджмент», управляющий партнер Logrocon, победитель конкурса «Лидеры России»

  • Цылин Иван Вячеславович

    Цылин Иван Вячеславович

    4.5 / 19 отзывов

    Сбербанк, исполнительный директор, директор проектов AI & BigData:

Преподаватель глазами слушателей MBA

Андреев Алексей Викторович

4.7 на основе 42 отзывов

#Структурность
4.5
#Дискуссионность
4.9
#Применимость
4.6
#Готовность
4.7

Казаков Станислав Владимирович

4.9 на основе 75 отзывов

#Структурность
4.9
#Дискуссионность
5
#Применимость
4.9
#Готовность
5
#Полезность
4.9

Невровский Александр Викторович

4.6 на основе 28 отзывов

#Структурность
4.6
#Дискуссионность
4.8
#Применимость
4.5
#Готовность
4.6
#Полезность
4

Туровцев Владимир Александрович

4.5 на основе 22 отзывов

#Структурность
4.5
#Дискуссионность
4.7
#Применимость
4.5
#Готовность
4.6
#Полезность
4.3

Цылин Иван Вячеславович

4.5 на основе 19 отзывов

#Структурность
4.2
#Дискуссионность
4.8
#Применимость
4.6
#Готовность
4.5
#Полезность
4.7

Оценки формируются на основе анкет обратной связи, которые заполняют слушатели после завершения курса или программы.

Условия и стоимость

Программа укомплектована методическими пособиями: презентациями преподавателей и раздаточными материалами, которые слушатели смогут забрать с собой после окончания обучения.

Стоимость участия
(НДС не облагается)

235 000 руб.

Оплатить
  • Возможна оплата от юр. лица
  • Скидки от 2 участников
  • Возможно оформление налогового вычета

Программа MBA

Программа повышения квалификации является частью дизайна комплексной программы MBA. По завершении программы выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца. Для желающих продолжить обучение по программе MBA необходимо пройти вступительные испытания, возместить разницу в стоимости программ и продолжить обучение.

Ознакомиться с дисциплинами программы MBA

Часто задаваемые вопросы

Предусмотрены ли скидки?

Да, в МИРБИС разработана система скидок для поступающих, а также периодически проводятся акции, предусматривающие поступление на выгодных условиях. Система скидок.

Возможно оформление налогового вычета. Для этого вам необходимо подать в налоговую инспекцию договор с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг, платежные документы, подтверждающие факт оплаты.

Как проводятся занятия и сколько человек учится в группе?

В группе учится от 10 до 30 человек. Обучение проходит в двух форматах (на выбор): офлайн или онлайн. Занятия проводятся Очно по адресу: ул. Марксистская д.34., к.7., с возможностью онлайн подключения.

Будет ли практика?

Да, программа сочетает теоретическую и практическую составляющие. В рамках практической части у вас есть возможность отработать кейсы и практические задания, в том числе по вашей компании.

Какие кейсы будут представлены на программе?

На программе представлены разнообразные практические кейсы из разных специфик бизнеса, как групповые, так и индивидуальные, предполагающие отработку непосредственно по вашей компании.

Какие документы выдаются по окончании обучения?

Если это программа повышения квалификации: Удостоверение о повышении квалификации

Если это короткий курс или мастер-класс: Сертификат

У вас есть другой вопрос и вы не можете найти ответ, который ищете? Заполните заявку на обучение или получение консультации и мы ответим вам как можно скорее.

Подать заявку на обучение или получить консультацию

заполните форму или воспользуйтесь контактами

Телефон: +7 903 012-18-87

E-mail: mba@mirbis.ru

Телеграм
ЛЕНТА
MBA как точка сборки управленческого опыта: от ИТ-функции к пониманию логики бизнесаО своем обучении на программе MBA рассказал Александр Кочкин, руководитель направления VK Цифровые технологии, выпускник программы MBA «ИТ-менеджмент». До обучения Александр работал в технологическом стартапе, где отвечал за инфраструктурный блок и несколько команд. Высокая скорость изменений дала сильную практическую базу, но показала ограничения интуитивного управления без системного взгляда на бизнес.Позднее, перейдя в крупную организацию и возглавив направление разработки и эксплуатации инфраструктурного продукта, он особенно отчетливо увидел, какую роль сыграла MBA. Программа помогла увидеть, как связаны стратегия, операционная деятельность, финансы и управление людьми, и научила оценивать инициативы не только с точки зрения технической реализуемости, но и с позиции приоритетов бизнеса и долгосрочных целей.Отдельную роль сыграло общение с руководителями из других отраслей. Этот обмен опытом расширил горизонт и добавил уверенности в принятии решений.«Степень MBA не превращает управленца в готового генерального директора, но дает системное мышление и общий язык с разными функциями внутри компании. Для меня программа стала точкой сборки опыта и важным шагом от управления ИТ-направлением к пониманию логики бизнеса в целом. Именно это я считаю главным результатом обучения», — подчеркивает Александр.Полный отзыв на сайте МИРБИС __________Ближайший старт программ МВА 17 апреля
Школа бизнеса МИРБИС приглашает на круглый стол, организованный совместно с «Московской Медиагруппой»В нынешних, стремительно меняющихся социально-экономических условиях, растет уровень тревожности. Особенно сильный стресс испытывают предприниматели и собственники бизнеса. В результате их состояния снижается активность компании, падает спрос, а за ним и прибыль. Среди причин тревоги — неопределенность и отсутствие ответов на вопросы: как жить дальше, что делать, чтобы справиться со сложностями, как сохранить и успешно продолжать свою деятельность? Что делать❓ Не останавливаться и продолжать двигаться вперед. И это возможно, если опираться на системные знания и практический опыт.Именно об этом пойдет разговор 27 февраля на круглом столе. Тема встречи: «Существуют ли эффективные инструменты продвижения бизнеса в современных условиях». С экспертным мнением от Школы бизнеса МИРБИС выступит Алёна Шагина, руководитель программы MBA «Стратегический маркетинг».Также на круглом столе обсудим:•какие эффективные инструменты продвижения существуют? •где их брать и как применять? •есть ли способы избавиться от тревожности? •разберем кейсы участников и ответим на вопросы.Мероприятие будет освещаться в федеральных СМИ «Московской Медиагруппы».
Эфир о результатах стратегической сессии «Бизнес 2030: стратегии выживания, роста и влияния».В этот четверг, 19 февраля в 16:00 Владимир Туровцев, руководитель программы МВА «Стратегический менеджмент» МИРБИС, генеральный директор Logrocon и победитель конкурса «Лидеры России», поделится своими инсайтами и выводами по итогам стратегической сессии:✅какие мегатренды участники сочли определяющими✅что послужит драйвером трансформаций на ближайшие 5 лет ✅какими могут быть базовые сценарии изменения деловой среды до 2030 года✅какие стратегии выбрали для себя участники сессииЭто возможность сверить свои собственные гипотезы с тем, что обсуждают собственники бизнеса и топ-менеджеры. Вопросы к эфиру вы можете задать заранее — в боте @vturovtsev_channel_botА о том, как прошла сама сессия читайте по ссылкеКогда: 19 февраля в 16:00Где: эфир в Телеграм-канал МИРБИС и на Канале Владимира Туровцева
Что делать, если не работает ни одна стратегия? В бизнес-сообществе бесконечно обсуждают масштабирование, системы, новые рынки. И каждый раз, когда не получается прийти к желаемому результату, начинают пересматривать стратегии и искать причины в них. Но за каждым договором, инвестицией или управленческим решением стоит человек со своими установками, границами и страхами. И именно он чаще всего определяют «потолок» компании.Стратегии не работают не потому, что они плохие. Их убивает сопротивление, возникающее на разных организационных слоях. А сопротивление как правило вырастает из ложных убеждений и в итоге блокирует волю к действиям. 1. Ложные убеждения: «Не получится», «Сейчас не время», «Команда не готова», «Мы и так все понимаем», «Давайте сначала еще подумаем».2. Сопротивление выражается в формальном исполнение, затягивании сроков, скрытом саботаж.3. Потеря воли — отказ от сложных шагов, возвращение в привычную операционную рутину.Итог: нулевой результат развития.Работая только с процессами и регламентами, проблему не решить. Пока не разобраны убеждения, которые блокируют волю к действиям, изменения не закрепляются.Решить этот вопрос поможет практический тренинг «Профессиональное управление развитием без боли и стресса: Убеждения, Сопротивление, Воля». Формат ориентирован на собственников и топ-менеджеров, которые хотят понять, почему стратегия буксует и как запустить реальные изменения.Для участников Ассоциации директоров по развитию тренинг в подарок. Введите промокод МИРБИС100 при регистрации. Ведущий тренинга — Евгений Печерин, исполнительный председатель Ассоциации директоров по развитию, с опытом более 230 проектов корпоративных трансформаций в 35+ отраслях.В феврале встречи пройдут в Воронеже (16.02), Краснодаре (20.02), Москве (25.02), Санкт-Петербурге (27.02). Подробная программа встречи в каждом городе по ссылкам выше. 
Страховка от вымирания. Эксперты МИРБИС назвали главные факторы выживания для бизнесаПо данным ФНС, в прошлом году зарегистрировано минимальное за последние 14 лет количество новых юридических лиц — 173 тысячи. Это на 20% меньше, чем годом ранее. Аналитики прогнозируют, что в 2026 году не менее трети компаний сектора малого и среднего предпринимательства могут прекратить деятельность.Эти цифры показывают, что бизнесу становится сложнее запускаться и удерживаться на рынке. Период ожидания «пока все устаканится» завершен. Год станет очередной проверкой на прочность для компаний и их руководителей. Макроэкономическое давление, вытеснение из мировой финансовой системы и усиление государственного контроля сочетаются с укреплением технологических экосистем, ускоренной цифровизацией и дефицитом квалифицированных кадров на фоне выгорания и текучести.Как в этих условиях компаниям сохранить позиции и сформулировать стратегию на ближайшие несколько лет, чтобы спасти компанию? Семь преподавателей-практиков Школы бизнеса МИРБИС представили свои прогнозы о ключевых изменениях и обозначили конкретные действия, которые необходимо предпринять уже сегодня, чтобы спасти компанию.Читать в большой статье на сайте МИРБИС.
Микроменеджмент: почему он так губителен для бизнесаДелегировать бывает непросто. Руководителям кажется, что сотрудники не справятся (особенно новички) и бизнес пострадает. В такие моменты они начинают усиливать контроль и постепенно двигаются в сторону микроменеджмента. В результате снижается скорость принятия решений, команда теряет инициативу, а нагрузка концентрируется на одном уровне управления. О том, как определить, есть ли в компании микроменеджмент, рассказал Владимир Туровцев, руководитель программы МВА «Стратегический менеджмент». Первый маркер — культура силы. Один человек фактически руководит всей компанией, жестко определяет, что и как нужно делать, и эта модель передается от уровня к уровню. В такой системе люди боятся ошибаться.Второй признак — авторитарный стиль управления. Он часто идет рука об руку с культурой силы. Сотрудники стараются минимизировать риск, избегают самостоятельных решений и перекладывают ответственность на вышестоящего руководителя.Еще один сигнал — большое количество отчетов. Сотрудники постоянно отчитываются, пишут письма, формируют документы. При этом сами отчеты никто не читает, но поток электронных писем и бумаг становится нормой.Отдельный индикатор — отсутствие четко выстроенных процессов, ориентированных на результат. Нет промежуточных точек контроля, где можно оценить промежуточный результат и принять решение: двигаться дальше или дорабатывать.Еще один маркер — преобладание исключительно исполнительского состава. Люди выполняют указания, но не предлагают идеи. Если указаний нет, то работа останавливается.И, наконец, ухудшение бизнес-показателей. Такой стиль управления приводит к тому, что компания начинает работать хуже, дороже и медленнее.При этом есть отрасли и ситуации, в которых элементы микроменеджмента неизбежны. Об этом Владимир Туровцев рассказал на видео.А о том, почему руководители уходят в микроменеджмент и какие шаги помогут выйти из этой модели управления, можете узнать из полного выпуска «Лекции профессоров МВА» (доступно только с подпиской на РБК- Pro). ____________Наш канал в МАХ 
Будущее бизнеса в России до 2030 года обсудили на стратегической сессии в МИРБИС7 февраля в МИРБИС прошла стратегическая сессия «Бизнес 2030: стратегии выживания, роста и влияния». На протяжении 6 академических часов владельцы компаний и топ-менеджеров из разных отраслей выявляли ключевые мегатренды до 2030 года, разбирали точки роста и сценарии, к которым бизнесу придется адаптироваться. Также участники собрали рабочую карту драйверов трансформации, проработали варианты развития среды и определили ориентиры на 2026–2030 годы, сосредоточившись на геополитике, технологиях, ESG, демографии и экономике.Пригодилась и нейросеть. С ее помощью вынесли на флипчарты основные тренды года в России и мире. Работа проходила в интенсивной командной динамике: группы расширяли рамку обсуждения и убирали «слепые зоны».В середине встречи команды разделились на три группы: «оптимисты», «реалисты» и «пессимисты». Каждая из них собрала по два варианта будущего, после чего сценарии сравнили и свели в общее пространство вариантов.На финальном этапе участники развернули общую временную шкалу, разделили события по России и миру, добавили «зону неопределенности» и блок для отдаленного будущего, а все схемы зафиксировали как рабочий материал для компаний. А также вспомнили о сессии 2021 года, где прозвучал прогноз о том, что офлайн-образование станет более статусным и редким форматом, и сегодня этот тренд полностью подтвердился.«Сама структура сессии вроде знакомая, но здесь получилось действительно вовлечь всех в процесс», — поделился Борис Изюмов, победитель второго сезона «Лидеры России».После официального завершения разговор продолжился в свободном формате: участники обсуждали будущее, обменивались опытом и рефлексировали. По итогам встречи была собрана рабочая карта драйверов трансформации, уточнены три сценария изменения деловой среды до 2030 года и намечена дорожная карта на 2026–2030 годы с ключевыми вехами для регулярного пересмотра стратегии.«Меня удивила полярность, которую я сегодня здесь услышала, и то, как люди из разных сфер смотрят на один и тот же вопрос», — подчеркнула Ольга Косачева, менеджер проекта. Модератором встречи выступил Владимир Туровцев — руководитель программы MBA «Стратегический менеджмент», посвященной стратегическому управлению, цифровым решениям, финансовым инструментам и реализации изменений в компании. Узнать подробнее о программе можно здесь. Подводя итоги сессии, он отметил: «Главное, что мы унесли из этой встречи, это понимание конкретного влияния мегатрендов на наш бизнес и четкий план действий. Каждому участнику досталась уникальная карта дальнейшего развития на ближайшие пять лет».
Экспорт как стратегия роста: от гипотез — к международным рынкамОдна из самых популярных мотиваций выхода на новый рынок — повышение дохода. Но экспорт дает бизнесу не только возможность привлечь новых клиентов, но еще и способствует росту репутации, открывает доступ к новым зарубежным технологиям, взращивает управленческую зрелость и снижает зависимость от одной юрисдикции. ❓Но как понять, готов ли бизнес к выходу на новые рынки и какую из стратегий выбрать? 13 февраля в 19:00 Матвей Кудрявцев, директор по экспорту OSQ Group, выпускник программы ЕМВА МИРБИС, проведет бесплатный мастер-класс «Экспорт как стратегия роста: от гипотез — к международным рынкам» для предпринимателей и совладельцев среднего бизнеса, корпоративных менеджеров компаний, находящихся на этапе интернационализации. На мастер-классе участники:
Какой элемент продаж обеспечит вам выполнение плана в следующем месяце?В работе руководителя коммерческого отдела этот вопрос почти никогда не сводится к одному показателю. При планировании приходится одновременно учитывать все этапы цикла продаж: от плана и воронок до работы команды и клиентской базы. Каждое из этих направлений можно усиливать по отдельности. В ряде ситуаций это дает эффект, но не всегда приводит к выполнению финансовых целей. Управленческие решения начинают влиять на результат только тогда, когда эти элементы связаны между собой в единую коммерческую модель.Интенсив повышения квалификации «Система управления коммерческим отделом B2B-продаж» построена вокруг полного цикла управления продажами. Она дает прикладные инструменты, которые позволяют собрать эту модель и системно управлять достижением финансовых целей.В процессе обучения участники работают с собственными данными (со своей CRM, клиентской базой, воронкой) и осваивают полный цикл управления продажами: от декомпозиции плана и построения воронки до внедрения CRM, сквозной аналитики и эффективных управленческих практик для команды. По итогам интенсива у слушателей будет:✅понятная логика формирования коммерческого результата;✅набор управленческих инструментов;✅дорожная карта реализации плана продаж, готовая к внедрению в работу отдела;✅удостоверение о повышении квалификацииДата: 13 марта 2026 г. Место проведения: МИРБИС, ул. Марксистская, 34 к.7Для кого: для руководителей коммерческих подразделений и собственников в B2B-сегменте, производстве, ритейле (аптечные сети). Полное описание модулей и регистрация здесь
«Раньше управление в нашей компании было реактивным, то теперь оно имеет стратегический дизайн»О том, как обучение на EMBA помогло перестроить бизнес в кризис и по-новому выстроить направление доставки, рассказал Роман Белов, директор департамента доставки Burger King, выпускник программы EMBA «Стратегия и лидерство в бизнесе» МИРБИС.Когда Роман начинал обучение, рынок рос, а компания масштабировалась за счет доступных ресурсов. Но с замедлением экономики новые отделы, сервисы и логистические цепочки перестали помогать бизнесу и начали тянуть его вниз.В это же время тренд на доставку готовой еды набирал силу и из вспомогательного канала превратился в один из ключевых. В новых условиях обучение на программе EMBA помогло иначе посмотреть на бизнес и перейти от реакции на обстоятельства к выстраиванию стратегии.Результатом стало создание стратегического департамента доставки, который возглавил Роман. Компания перестала воспринимать доставку как обслуживающую функцию и начала использовать ее как точку роста. Команда изменила подход к логистике, начала опираться на данные спроса и перевела часть процессов в автоматизированный формат. Это позволило не просто удержаться в меняющейся среде, но и начать зарабатывать на новом направлении.Работа над проектами по общему, стратегическому и операционному менеджменту дала конкретные инструменты для этих изменений. Методы анализа бизнеса помогли сосредоточиться на ключевых приоритетах, а подходы преподавателей МИРБИС легли в основу стратегических и финансовых решений компании.«Бизнес-школа МИРБИС стала для меня перезагрузкой мышления, превратив хаотичный опыт и отрывочные знания в целостную систему. И еще опыт, который я получил, дал уверенность, что для решения будущих задач — будь то стратегический маркетинг или продуктовый подход — я смогу обратиться к команде МИРБИС за точными и практичными программами, которые помогают сохранить фокус и дают энергию для реализации задуманного», — подчеркнул Белов. _________________Ближайшая презентация программ МВА, ЕМВА и DBA 18 февраля в 18:30 
Синдром самозванца: ограничитель или зона роста для руководителя?В психологическом клубе Nil Admirari МИРБИС 11 февраля пройдет встреча, посвященная Синдрому Самозванца — теме, с которой сталкиваются многие перфекционисты и ответственные управленцы. Вместе с психологом, бизнес-тренером и преподавателем по эмоциональному интеллекту Виталией Аветовой поговорим на встрече о том, как это состояние проявляется в управлении. Как оно влияет на решения, темп развития, личную устойчивость и всегда ли оно действительно мешает.Подробнее о Синдроме рассказывает ведущая клуба: Синдром самозванца — это ощущение, что человек занимает не свое место, недостаточно компетентен и что грядет разоблачение. В основном выявляется у умных и талантливых людей, воспитанных в среде гиперответственности.Часто такие личности перфекционисты. Они боятся ошибок, недооценивают себя, стараются сделать больше ожидаемого, боятся публичности и похвалы.Синдром Самозванца — это чувство человека. В реальности картина совершенно другая.«Самозванцы» сравнивают себя не в свою пользу, восхищаясь успехами или легко признавая успехи других. Свои же приписывают случаю «это так вышло, это не я». Испытывают страх осуждения и критики «если я встану в полный рост, то надо мной будут смеяться». Так один предприниматель, добившийся очень многого для своих лет, находится в постоянной тревоге, что он недостаточно хорошо, вот его отец — знаменитый математик, это настоящий ученый. Умный, спортивный, честный. Но в 90-е был вынужден уйти в бизнес, стать успешным «коммерсантом», за что сам себя сильно презирал, так как считал это все очень мелким. И сыну-предпринимателю передалось это чувство, что он делает недостаточно. Более всего он боится быть «торгашом». И постоянно наращивает обороты, внутренне желая доказать жестко относившемуся к нему отцу, что он он чего то стоит. С одной, стороны, это плюс, ведь если человек все время недоволен, то он будет достигать все большего и большего. С другой, недостатком такого восприятия является непрерывное нахождение в отрицательных эмоциях, которые в конечном счете отражаются на здоровье и отношениях. 
Где «застревает» результат управленческих решенийЛюбые инициативы в компании, от стратегии и продаж до IT и обучения, требуют ресурсов и четкого способа реализации. Если этого нет, решения остаются на уровне намерений и не доходят до результата.О том, как это проявляется на практике, рассказывают преподаватели Программы развития руководителей МИРБИС. Алексей Юсов, руководитель Лаборатории прикладных продаж и маркетинга, о том, почему изменения в компаниях чаще всего «не долетают» до результата в деньгах?Потому что любые трансформации — стратегия, структура, IT, обучение, культура, живут за счет одного ресурса. Это выручка. Она и есть топливо и кровь изменений. Если денежный поток нестабилен или плохо управляем, любые инициативы очень быстро упираются в ограничение ресурсов и внимания.Именно поэтому разговор про управление изменениями в бизнесе всегда включает в себя и управляемую систему продаж. Пока выручка держится на инерции, отдельных «звездах» или разовых сделках, компания может существовать. Но развиваться и масштабироваться — нет.В Программе развития руководителей МИРБИС в моем модуле по управлению маркетингом и продажами мы работаем именно с этим уровнем. Разбираем, как превратить продажи из набора активностей в управляемый механизм генерации выручки: как декомпозировать план, связать продуктовый портфель с целевой аудиторией, выстроить воронку, метрики и процессы так, чтобы денежный поток стал прогнозируемым и устойчивым к изменениям рынка.Это не про «продажи ради продаж». Это про то, как обеспечить компании возможность не только платить по всем текущим обязательствам, но и инвестировать деньги в будущее развитие и иметь финансовую базу для любых изменений — от выхода на новые рынки до внедрения CRM, обучения команды и пересборки стратегии.Если вы хотите сначала понять, насколько ваша текущая система продаж действительно поддерживает рост выручки и изменения, начните с экспресс-оценки. Она занимает несколько минут и показывает, где именно сегодня теряются деньги и управляемость.