Олейников Игорь
В 2026 году отрасль бизнес-образования по-прежнему будет находиться под сильным и комплексным влиянием PEST-факторов: политической конъюнктуры, экономической ситуации, социальных сдвигов и технологических изменений.
Вопросы, на которые нам всем предстоит искать ответы, лежат в самых разных плоскостях: как бизнес отреагирует на новые законодательные, в частности налоговые, инициативы? Сохранится ли потребительское поведение, ориентированное на самое необходимое, или нас ждет новая волна импульсивного потребления?
В этой многомерной реальности я выделяю три ключевых тренда, которые будут определять правила игры.
На рынке бизнес-образования нас ждут новые коллаборации – не только на программном уровне, но и стратегическом. Речь идет о партнерствах между московскими и региональными бизнес-школами, подобно тому, что уже начали делать мы в МИРБИС и некоторые наши коллеги.
Одновременно взгляд отрасли будет обращен за пределы привычных границ – на Юго-Восточную Азию и страны БРИКС+. Не исключаю, что нас, представителей российского бизнес-образования, можно будет чаще увидеть и в некоторых частях Европы, где на уровне образования могут произойти переориентации в сторону нового сотрудничества.
Флагманские программы MBA и EMBA станут динамичнее, более проектно-ориентированными, с сильной практической составляющей, которую будут нести преподаватели-эксперты.
Этот тренд на углубление практичности приведет к более явной поляризации: на рынке еще отчетливее выделится пятерка-семерка ведущих школ, которые продолжат держать высокую планку качества. Для остальных игроков конкуренция серьезно обострится.
С большой долей вероятности на рынке бизнес-образования появится еще больше образовательных «дженериков». В поиске новых форматов некоторые игроки могут искать новые формы, сохраняя при этом классические названия и смыслы, что является не позитивным фактором влияния, а серьезным риском для репутации всей отрасли. Это требует от ведущих школ особой четкости в позиционировании и донесении ценности.
Основные риски, на мой взгляд, лежат в плоскости возможных законодательных инициатив, если, например, возникнут посылы к изменению регулирования рынка дополнительного образования (ДПО).
Впрочем, мне верится, что этого не случится, так как предпринимателям и руководителям по-прежнему критически нужна фундаментальная поддержка в виде знаний.
Более реальный вызов – это экономика и покупательская способность нашей целевой аудитории, которые будут напрямую определять приоритеты слушателей в выборе программ.
Для ведущих бизнес-школ и их руководителей эти изменения станут либо критичным вызовом, либо поводом для осмысления и нетривиальных решений. Все зависит от того, кто, как и с какой целью ищет новые смыслы, «прощупывает» новые бизнес-модели и делает стратегию гибкой.
МИРБИС работает на рынке 37 лет, и наш ключевой принцип – всегда держать руку на пульсе: через новые программы, работу с корпоративным сегментом и постоянное изучение изменяющихся потребностей аудитории.
Мой совет руководителям на 2026 год прост и одновременно сложен.
Во-первых, сегодня как никогда важны ясный взгляд и ровное дыхание, включая баланс между работой и отдыхом, потому что уставший лидер не мотивирует команду.
Во-вторых, критически важна отличная команда, состоящая только из тех, кто готов, может и хочет решать проблемы и достигать результата вместе. Роль «пассажиров» в бизнесе будет непопулярной и, главное, бессмысленной.
Оценивайте свои силы, не бойтесь проводить мозговые штурмы для генерации новых идей и, что самое важное, будьте позитивны. Именно такой настрой позволит не просто адаптироваться к изменениям, а задавать тренды.
Олейников Игорь
Юсов Алексей Сергеевич
Почему одни B2B-компании системно растут двузначными темпами, а другие – при сопоставимых рынках, продуктах и ценах – годами топчутся на месте? Исследование 350+ производственных компаний показало: дело не в «звездных» продавцах и не в удаче, а в зрелости управляемых процессов. На основе эмпирических данных Алексей Юсов выделил факторы, статистически связанные с ростом выручки, и превратил их в диагностическую модель, а затем – в специализированного ИИ-ассистента, который помогает находить ограничители роста и переводить разговор о продажах в плоскость измеряемых параметров.
Со 2 марта Школу бизнеса МИРБИС возглавила Анна Бурлакова, к.п.н., до этого момента занимавшая должность Заместителя исполнительного директора Школы.
МИРБИС открывает набор специалистов на обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров в 2026–2027 учебном году. Прием заявок продлится до 20 марта. Программа реализуется в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации и направлена на формирование нового поколения эффективных руководителей.
Исследовательская команда Школы бизнеса МИРБИС проанализировала этические установки российских предпринимателей и руководителей. В опросе приняли участие более 2700 человек, из которых 56% составили мужчины и 44% – женщины.
Несколько месяцев напряженной работы, почти бессонные ночи, финальные правки презентаций накануне выступления – и вот этот день настал. 27 февраля слушатели группы EMBA-52 Школы бизнеса МИРБИС вышли на защиту своих итоговых проектов перед экспертной комиссией. Итогом стали только высокие оценки – в этот день комиссия поставила исключительно «4» и «5».