7 вопросов о личном руководителям МИРБИС

Что делает по-настоящему сильного руководителя? Не шаблонные советы из бизнес-книг, а его личность: собственные ритуалы, места силы, способы борьбы с выгоранием. Мы поговорили с руководителями МИРБИС не только как с экспертами и преподавателями, а как с обычными людьми: о спорте и ЗОЖ, путешествиях и театре, о детях, которые сами выбирают свою дорогу и «потолках», которые можно не пробивать, а просто уйти строить свою лестницу. Получился живой портрет современного лидера – не идеального, а настоящего.
Дата публикации:
561
5
В статье
Автор:
Погонина Анна

Погонина Анна

Менеджер по маркетинговым коммуникациям Школы бизнеса МИРБИС
Эксперты:
Мясников Николай Карпович

Мясников Николай Карпович

Ex-руководитель ОКБ, ex-председатель Правления Банка, более 20 лет работы на руководящих должностях в банковском секторе
Лисицына Екатерина Викторовна

Лисицына Екатерина Викторовна

Руководитель специализации МВА "Финансовая стратегия компании", д.э.н., профессор
Корнеев Игорь Павлович

Корнеев Игорь Павлович

Руководитель программы МВА "Производственный менеджмент и операционная эффективность", к.в.н., доцент
Шагина Алёна Васильевна

Шагина Алёна Васильевна

Руководитель программы МВА «Стратегический маркетинг» школы бизнеса МИРБИС, эксперт по цифровому маркетингу
Соловьев Михаил Алексеевич

Соловьев Михаил Алексеевич

Руководитель программы "ИТ-менеджмент", руководитель по развитию технологической независимости ИТ-инфраструктуры в АО «ТБанк»
Федоров Федор Валентинович

Федоров Федор Валентинович

Консультант Ректора МИРБИС по стратегии и партнерам

1. Влияет ли образ жизни на работоспособность?

Николай Мясников, руководитель программы Executive MBA «Стратегии и лидерство в бизнесе» МИРБИС, основатель бизнес-клуба Business Odyssey:

«Образ жизни безусловно влияет на работоспособность. Статистически проверено на себе, что продуктивность при правильном образе жизни выше в среднем на 35-40%. Мои правила: обязательный плотный завтрак, регулярное трехразовое питание без жирной пищи и много воды».

Екатерина Лисицына, руководитель программы МВА «Финансовая стратегия компании» МИРБИС:

«Уверена, что влияет. Я люблю движение и природу, а вместе – это скандинавская ходьба. При этом акцент не на то, как ногу ставить, а на ландшафты вокруг».

Игорь Корнеев, руководитель программы МВА «Производственный менеджмент и операционная эффективность» МИРБИС:

«Честно говоря, я не могу похвастаться строгими правилами ни в питании, ни в ЗОЖ. Но есть две устойчивые привычки, которые для меня действительно важны. Первая – обязательно хотя бы раз в году выехать к морю, увидеть новые места, сменить обстановку, возможно, даже улететь далеко. Вторая – горные лыжи. Горы, снег, воздух, солнце, атмосфера – все это невероятно заряжает. Кафе на склонах, ощущение свободы, энергия движения… Мне кажется, самые счастливые фотографии у меня именно оттуда, с гор. Это лучший способ перезагрузки и, если честно, лучшее средство против выгорания. После такого отдыха возвращаюсь абсолютно счастливым».

Алёна Шагина, руководитель программы МВА «Стратегический маркетинг» МИРБИС, эксперт по цифровому маркетингу:

«Я не фанат ЗОЖ, ем мясо и не загоняюсь по воде 2 литра на день. Но и не гнушаюсь нормальными советами. Мой день начинается с йоги, я не пью кофе, потому что заметила, что отказ от него дал мне ровную энергию без сонливости. Ну и любимое – я не работаю по вечерам и по выходным».

Михаил Соловьев, руководитель программы МВА «ИТ-менеджмент» МИРБИС, руководитель по развитию технологической независимости ИТ-инфраструктуры АО «ТБанк»:

«Для того, чтобы быть более работоспособным, необходимы комфортные условия, в которых ничего не будет отвлекать. И кажется самое главное сейчас – это умение концентрироваться и отключать все уведомления на всех устройствах».

Федор Федоров, исполнительный директор школы бизнеса МИРБИС:

«Если бы мог вернуться в свои в 25 лет и скорректировать какую-то одну привычку, то начал бы больше спать. Это лучшая инвестиция в работоспособность».

2. Какие личные привычки и правила помогают вам оставаться эффективным руководителем?

Федор Федоров:

«Для меня важно уделять внимание людям, общаться с сотрудниками, быть немного больше в системе “руководитель – подчиненный”, не выходя при этом за рабочие границы. Я считаю, что личная коммуникация становится особенно значимой, когда мы так много времени проводим в Сети, перегружены потоками информации и дипфейками, картинками и текстами, созданными ИИ. А учитывая то, что с сотрудниками мы проводим большую часть жизни, хотелось бы видеть настоящие лица, реакции, эмоции. И в итоге для эффективности бизнеса это желание оказывается очень оправданным.

Второй момент – это делегирование задач и возможность проявлять творчество в реализации проектов. В последние два года я часто спрашиваю, чем бы сотрудник хотел заниматься. И помимо регулярных обязанностей всегда есть хотя бы один проект, предложенный и реализованный самим сотрудником».

Алёна Шагина:

«Честно говоря, я не верю в силу воли. Я верю в силу системы. И у меня есть три нерушимые привычки.

Первое – мой день до тошноты начинается одинаково: 40 минут физической нагрузки и 15 минут на операционный брифинг с собой, где я задаю себе только три вопроса:
  • Какие пять самых главных дел на сегодня?
  • Что создаст наибольшую ценность?
  • Какое решение снимет десяток проблем завтрашнего дня?
Второе – прием «сначала сложное»: я начинаю с самой занудной и нежеланной задачи.
И третье – я не работаю после 19:30 и по выходным».

Игорь Корнеев:

«Не знаю, насколько я эффективный руководитель – с возрастом и меня настигает прокрастинация:) Но у меня есть два основных правила, которые помогают.

Во-первых, – четкое планирование и выделение слотов времени под каждую задачу. Я расписываю прямо на бумаге, когда и какой объем могу выполнить, чтобы все задачи были поставлены и реализованы, как для себя, так и для коллег.

Второе правило – я анализирую большое количество информации, прежде чем принять решение. Окружающие подмечают, что я держу в голове много данных и говорю «да» только тогда, когда обработаю всю аналитику. Это позволяет принимать более точные и обоснованные решения.

И третье правило – я никогда не выбираю из одного варианта. Я убежден, что наличие альтернатив, нескольких сценариев, всегда помогает выбрать наиболее оптимальное решение даже в условиях неопределенности».

Николай Мясников:

«В условиях многозадачности и большой нагрузки важно сохранять высокий уровень энергии. Моя формула успеха работает уже много лет:

  1. Спорт не менее пяти раз в неделю, полноценный сон и питание – это система сохранения и преумножения энергии.
  2. Целеполагание и контроль. В начале каждого года я ставлю цели по трем направлениям – бизнес, семья и личное развитие.
  3. Управление временем по всем активностям дня с момента пробуждения.
  4. Эмпатия, взаимодействие с командой, делегирование задач.
  5. Постоянное обучение и книги».

Михаил Соловьев:

«Важно всегда оставаться в курсе современных ИТ-технологий, изучать новое и пробовать применять на практике».

3. Что помогает вам не выгореть?

Алёна Шагина:

«За свою жизнь я выгорала раз пять. Но это тоже опыт, и он научил меня относиться к жизни и ко всему, что в ней происходит, как к серии экспериментов, а не как к экзаменам. Если проект “провалился”, я анализирую не провал, а ход эксперимента: что данные говорят нам для следующей итерации? Это снимает груз личной вины.

Второе – осознанное сужение фокуса. Я не борюсь с хаосом, я его структурирую: выбираю два-три ключевых направления в квартал и безжалостно забиваю на все остальное. И главное – у меня есть команда поддержки: муж, дочь и друзья, которые ничего не понимают в моей работе и с которыми мы говорим не о KPI, а о смыслах, культуре и искусстве».

Николай Мясников:

«Помогает открытость к новым возможностям – в бизнесе, спорте и путешествиях. Инновации, марафоны, велозаезды, плавание, поездки по миру в новые места. И, конечно, окружение – семья, друзья, люди, с которыми можно делиться опытом».

Федор Федоров:

«Мне помогают активные переключения на театр, например. Замена одного перформанса (работа) на другой (искусство). Картины позволяют включить воображение, театральные постановки уводят в классические или авангардные сюжеты, музыка наполняет смыслом. После двух-трех часов действа выходишь обновленным и одухотворенным».

Михаил Соловьев:

«Выгорание? Не знаю такого слова:) Искренне люблю информационные технологии, готов заниматься этим 24/7, и как минимум честных 55 часов в неделю точно работаю».

4. Есть ли у вас «место силы»?

Игорь Корнеев:

«Когда много всего наваливается и становится совсем тяжело, мне очень нравится отправляться в место, где я вырос. Это Подмосковье, поселок Монино. Я провел там не все детство, но это место для меня совершенно особенное. Я могу прийти к школе, пройтись по местам, где мы гуляли с друзьями. К сожалению, в последнее время бываю там редко, но оно как-то возвращает в прошлое, обогревает».

Алёна Шагина:

«Крым и Черное море. Я там родилась и мне просто жизненно необходимо один раз в год возвращаться на родину. Мне кажется, что в этом месте слились все мои ожидания и мечты. В нем есть и стихия, и уединение, и информационный детокс, и главное, море и горы».

Михаил Соловьев:

«Я живу в Дмитрове и очень люблю этот город. Возвращаюсь с работы и тут же попадаю в место силы».

Николай Мясников:

«Таких мест достаточно много, потому что путешествия для меня – один из самых сильных источников зарядки. Любимые Лондон и Рим, Индийский океан, озера Италии, виды Санторини. Места силы определяются не только тем, где тебе хорошо одному, а и тем, где ты смог разделить эти эмоции со своими друзьями и семьей».

5. Какие принципы помогают детям вырасти лидерами?

Екатерина Лисицына:

«Ответственность за свои решения и доверие. Ребенок должен учиться принимать решения и понимать последствия своих поступков, а взрослые – поддерживать его, показывая, что доверяют его суждениям. Это формирует самостоятельность, уверенность и способность брать на себя инициативу – качества, без которых лидерство невозможно».

Михаил Соловьев:

«Это индивидуальная история. Нужно быть адаптивным и развивать внутреннюю мотивацию. Важно, чтобы ребенок добивался побед, а для этого он должен проживать моменты, в которых бы он мог чувствовать, что в чем-то лучше всех».

Игорь Корнеев:

«У меня две дочери, поэтому для меня важно, есть ли у них лидерские качества. Когда мы с ними разговариваем, что-то обсуждаем, я всегда советую не бояться ответственности и не искать виноватых в случае неудачи. Мне кажется, это ключевой принцип. Второе –уметь признавать свои ошибки. Это сложно, но очень важно, поэтому я продолжаю прививать им этот навык».

Алёна Шагина:

«Свобода, право на ошибку и рефлексия. Вся наша жизнь – это цепочка решений и их последствий. Ребенок с детства имеет право на свободу выбора. Он должен знать об этом, использовать и понимать ответственность, которая идет следом за этим выбором. С ранних лет у него должны быть свои «проекты», в отношении которых он совершает свой выбор – от полива цветка до выбора подарка бабушке. Это формирует мышление владельца.

Право на ошибку. Когда я растила свою дочь, которой уже 26 лет, и к слову сказать, она сама выбрала свою специальность и достигла в ней значимых результатов, мы никогда не разбирали с ней «кто виноват». Вопрос всегда звучал: «Ок, как будем разруливать и что дальше?» Родитель не должен вмешиваться без согласия, он просто должен быть рядом.

Рефлексия – это, пожалуй, самый полезный навык. Время от времени надо подводить итоги и оценивать, где ты находишься, что тебя привело в это место в этом состоянии, нравится ли тебе тут или пора что-то менять?»

Николай Мясников:

«Развивайте у ребенка эмоциональный интеллект, а на только IQ. Воспитывайте в нем личность, а не робота. Учите брать ответственность за последствия решений. Поощряйте интересы и инициативы ребенка. Не запрещайте ему задавать вопросы, ведь это может ограничить его в самовыражении. Подавайте личный пример и хвалите за правильные действия. И, главное, дарите свою любовь».

6. Три главных фактора, которые помогли вам стать ТОПом

Михаил Соловьев:

«Первое – это насмотренность и готовность решать любую задачу. Я постоянно разбираю, как работает какой-то бизнес или технология. Второе – увлеченность работой и готовность работать много. И третье – умение слушать и принимать альтернативное мнение».

Алёна Шагина:

«Во-первых, способность создавать порядок из хаоса. Большинство бежит от неопределенности, а я вижу в ней возможность и умею строить работающие системы. Во-вторых, принцип «win-win или нет сделки». Я не торгуюсь, я ищу партнерские решения, которые увеличивают пирог для всех. И в-третьих, я живу в будущем. Я из ранних адептов, то есть обычно строю «там» и «то», что еще мало кто понимает или умеет».

Николай Мясников:

«Во-первых, трудолюбие. Во-вторых, проактивность и любознательность. И в-третьих, непрерывное саморазвитие: обучение, спорт, практические навыки, новые знания от команды».

7. Что делать руководителю, если он уперся в карьерный потолок?

Екатерина Лисицына:

«Для начала то, чего не надо делать: биться в этот потолок головой! Лучше оглянуться вокруг и чуть изменить траекторию, расширить свои компетенции за счет смежных областей. Чем выше поднимаешься по карьерной лестнице, тем больше стирается грань между функционалами (продажи + финансы; финансы + стратегия и т.п.). Новые компетенции точно откроют «соседнюю дверь» и карьерный потолок будет успешно преодолен».

Михаил Соловьев:

«Это как в квартире: если уперся в потолок, значит, левее и правее есть лестница. Но она ведет и вверх, и вниз».

Николай Мясников:

«Первым делом поговорите со своим руководителем, с HR, владельцем компании, в которой работаете. Может быть, так вы найдете самое смелое решение о следующих шагах. Пообщайтесь со старшими товарищами и знакомыми, которые достигли успеха. Возможно, они поднимут вас по социальному лифту, станут проводниками к новым вершинам или даже выступят наставниками. Постоянно читайте книги про новые вызовы и возможности, про взлеты и падения. Там вы сможете найти для себя новые ответы.

А лучшее, что вы можете для себя сделать – пойти учиться. Бизнес-образование расширит ваш кругозор, связи, заставит мозг думать и создавать новые возможности».

Игорь Корнеев:

«У меня был интересный опыт, когда мы со студентами разрабатывали личную стратегию жизни и развития, используя те же инструменты, что и для стратегического анализа в бизнесе, в том числе в маркетинге. И на их примере я понял: если чувствуешь, что уперся в карьерный потолок, стоит провести, как это ни удивительно, сравнительный SWOT-анализ.

Составить список своих сильных и слабых сторон, возможностей и угроз. Это помогает увидеть, что именно нужно развивать, какие навыки стоит улучшить. Такой личный SWOT-анализ помогает сделать правильные выводы, определить направление, где у тебя есть преимущества, компетенции и ресурсы, а также вовремя заметить риски и обойти возможные опасности. Мне кажется, это правильный подход. Я сам так делаю».

Алёна Шагина:

«Если уперлись в потолок, меняйте потолок и “оптику”. Помните выражение: «The Sky – is the limit», этим сказано все. Перестаньте думать: «Как подняться выше по конкретной лестнице» и начните думать: «Какую новую лестницу я могу построить?». Карьерный потолок, на мой взгляд, это симптом того, что вы исчерпали возможности роста в рамках чужой системы.

Самое время спросить себя, какую ценность вы можете создавать самостоятельно, опираясь на собственный уникальный опыт? Это может быть свой бизнес, консалтинг, партнерский проект. Переходите из режима «наемного руководителя» в режим «владельца своей экспертизы».
Ближайшие мероприятия
Организационное поведение и лидерство

Организационное поведение и лидерство

13 марта 2026
26 ак. часов
Налоговое структурирование и реформа 2026

Налоговое структурирование и реформа 2026

13 марта 2026
2 часа
Маркетинговые исследования

Маркетинговые исследования

20 марта 2026
16 ак. часов
5

Еще интересное в нашем Блоге

МИРБИС объявляет о наборе на Президентскую программу подготовки управленческих кадров

МИРБИС открывает набор специалистов на обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров в 2026–2027 учебном году. Прием заявок продлится до 20 марта. Программа реализуется в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации и направлена на формирование нового поколения эффективных руководителей.
#Президентская программа
51
2

Женщины в бизнесе чаще мужчин опираются на моральные принципы и универсальные нормы

Исследовательская команда Школы бизнеса МИРБИС проанализировала этические установки российских предпринимателей и руководителей. В опросе приняли участие более 2700 человек, из которых 56% составили мужчины и 44% – женщины.
80
4

Защита на максимум: в Школе бизнеса МИРБИС прошли финальные презентации группы EMBA-52

Несколько месяцев напряженной работы, почти бессонные ночи, финальные правки презентаций накануне выступления – и вот этот день настал. 27 февраля слушатели группы EMBA-52 Школы бизнеса МИРБИС вышли на защиту своих итоговых проектов перед экспертной комиссией. Итогом стали только высокие оценки – в этот день комиссия поставила исключительно «4» и «5».
#Executive MBA
171
1

МИРБИС объявляет о наборе на Президентскую программу подготовки управленческих кадров

МИРБИС открывает набор специалистов на обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров в 2026–2027 учебном году. Прием заявок продлится до 20 марта. Программа реализуется в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации и направлена на формирование нового поколения эффективных руководителей.

Женщины в бизнесе чаще мужчин опираются на моральные принципы и универсальные нормы

Исследовательская команда Школы бизнеса МИРБИС проанализировала этические установки российских предпринимателей и руководителей. В опросе приняли участие более 2700 человек, из которых 56% составили мужчины и 44% – женщины.

Защита на максимум: в Школе бизнеса МИРБИС прошли финальные презентации группы EMBA-52

Несколько месяцев напряженной работы, почти бессонные ночи, финальные правки презентаций накануне выступления – и вот этот день настал. 27 февраля слушатели группы EMBA-52 Школы бизнеса МИРБИС вышли на защиту своих итоговых проектов перед экспертной комиссией. Итогом стали только высокие оценки – в этот день комиссия поставила исключительно «4» и «5».

14 марта в МИРБИС пройдет кейс-чемпионат «Бизнес-битва»: команды руководителей разберут реальный кейс и защитят стратегию перед жюри

14 марта с 10:00 до 19:00 в Школе бизнеса МИРБИС пройдет кейс-чемпионат «Бизнес-битва» – однодневное соревнование для топ- и мидл-руководителей, построенное вокруг решения реального бизнес-кейса и публичной защиты управленческой стратегии. МИРБИС выступает партнером TOP LEVEL CLUB.

День влюбленных в знания: Слушатели МИРБИС на Урале получили дипломы MBA

14 февраля в Екатеринбурге состоялась торжественная церемония защиты итоговых проектов и вручения дипломов слушателям группы РMBA-21 совместного проекта МИРБИС-ЦБО. В мероприятии принял участие Федор Федоров, исполнительный директор Школы бизнеса МИРБИС. Перед официальной частью выпускники прошли интеллектуальное испытание – квиз «Brainstorm MBA: выпускной раунд», а затем получили дипломы и квалификационную степень MBA.

Телеграм
ЛЕНТА
Первый весенний дайджест бизнес-событий в школе бизнеса МИРБИСВ марте ждем вас, ваших коллег, партнеров и  друзей на мероприятиях: 13.03 — Курс Организационное поведение и лидерство О том, как понимать сотрудников и управлять их поведением, формировать лидерские качества, выстраивать эффективные команды и повышать результативность работы на всех уровнях организации.13.03 — Мастер-класс Налоговое структурирование и реформа 2026О том, как выбрать налоговую модель, структуру группы компаний и предотвратить ошибки при переходе на новые правила налогообложения.20.03 — Курс Маркетинговые исследования О том, как анализировать рынок, конкурентов и потребителей, разрабатывать маркетинговые стратегии и исследования для повышения конкурентоспособности компании.21.03 — Курс Международная логистика О том, как проектировать, управлять и оптимизировать международные цепи поставок в условиях трансформации рынков, логистической инфраструктуры и внешнеэкономических ограничений 2026 года.21.03 — Стратегический практикум: провалы и прорывы 2025-2026О том, каким образом правильно подобранные метрики и схема HR-аналитики помогают выявлять очевидные провальные зоны и определять направление корректирующих действий в области операционной эффективности. Разбор реальных кейсов. 22.03 — Курс Стратегический менеджментО ключевых инструментах стратегического менеджмента: анализ рынка, диагностика подразделения, разработка целей и функциональной стратегии.28.03 — Курс Управление проектамиО современных подходах и инструментах проектного управления, включая принципы Agile и гибридные методики, изучение стандартов на примере ГОСТ Р 54869-2011, PMBoK v6 и PMBoK v7, а также выстраивание проектной функции в организации.
Алла Третьякова о честности работодателя и рисках «бирюзового» сценарияАлла Третьякова, к.псх.н., руководитель программы МВА «Управление персоналом» МИРБИС, дала комментарий к статье «Укус хамелеона. Зачем компании в России начали притворяться бирюзовыми» на РБК-Pro. По мнению преподавателя школы, создать компанию с бирюзовым сценарием в стабильные времена возможно. Но в условиях быстро меняющегося рынка, находящегося в постоянном кризисе, создание такой компании — «это что-то утопическое». «Когда я объясняю концепцию спиральной динамики и теорию бирюзовых организаций слушателям МВА, я часто сталкиваюсь с запросом привести конкретный пример такой компании. Понятно, что самый популярный пример, о котором мы все не только слышали и видели, но и книги читали – это всем известный “зеленый” банк, позиционирующий себя именно как бирюзовую организацию. Вместе с тем все мы в той или иной степени являемся клиентами этого банка, и насколько наш клиентский опыт соответствует тому, что мы понимаем под бирюзовой организацией, думаю, каждый сам для себя ответит. Построить бирюзовую компанию с самоорганизующейся и самоуправляемой командой в стабильные времена — это реальность. Особенно, если это компания небольшая, высокотехнологичная и рентабельная. Но организовать стандартизированную корпоративную культуру со стопроцентным воплощением ключевых поведенческих паттернов в компании численностью 10, 25, 50 тысяч человек на нестабильном рынке — это что-то утопическое. Когда в экономике начинается такой раздрай, как сейчас, в реализацию бирюзового сценария я не верю совсем.
Как избежать ошибок при переходе на новые правила налогообложенияВ 2026 году бизнес столкнулся с масштабными налоговыми изменениями. Базовая ставка НДС повышена до 22%. Параллельно снижены лимиты по УСН и ПСН. Многим компаниям и ИП приходится переходить на НДС. Отменены пониженные тарифы страховых взносов для большинства МСП, ужесточен контроль за дроблением бизнеса и корректностью применения спецрежимов. И это лишь часть введенных изменений.В результате меняется не только налоговая нагрузка. Меняется экономика сделок, договорная политика, структура группы компаний и подход к управлению прибылью.Как предотвратить возникновение ошибок при переходе на новые правила налогообложения? Подробно об этом расскажет Виктор Рассохин, к.ю.н., управляющий партнер юридической компании Dealex, на мастер-классе «Налоговое структурирование и реформа 2026».Основные вопросы мастер-класса:— выбор налоговой модели и структуры группы компаний с учетом изменений 2026 года;— НДС для УСН: новые лимиты, риски переквалификации и налоговой реконструкции;— корректировка договорной базы и финансовых потоков;— инструменты, позволяющие снизить вероятность ошибок при переходе на новые правила.По итогам участники получат системное понимание:• какие решения требуют пересмотра уже сейчас;• какие риски находятся в «красной зоне»;• какие инструменты позволяют сохранить маржинальность без нарушения законодательства.
+35% к выручке и нулевая текучесть новичков: как EMBA в МИРБИС изменил «Ф-метрикс»О трансформации компании за время обучения в Школе бизнеса, рассказал Сергей Генинг, технический директор ООО «Ф-метрикс», выпускник программы Executive MBA «Стратегия и лидерство в бизнесе» МИРБИС. С момента поступления на программу компания начала переход от «ремесленной» инженерной фирмы, в которой экспертиза хранилась в головах нескольких «ветеранов», к системно управляемой организации с выстроенной системой внутреннего обучения. Компания стала системно управляемой, более технологичной и менее зависимой от внешнего кадрового рынка:✅перегруз отделов сократился;✅среднее число итераций МОПБ в экспертизе снизилось более чем на 25%;✅уровень текучести «новичков» снизился до нуля;✅выручка выросла на 35% (2022 — 2024);✅чистая прибыль восстановилась до уровня 2022 года, несмотря на разовые инвестиции в пилот «Цифровой аудит» и капитальный ремонт офиса;✅операционная маржа 2024 года превысила базу 2022 года на 34% (без учета вложений);✅выстроено партнерское взаимодействие с МГСУ и АГПС МЧС: шесть студентов прошли практику в 2025 году, двое трудоустроены.«МИРБИС стал для меня пространством профессионального и личного роста. Эти два года – не просто обучение, а глубокая переоценка управленческих подходов, взглядов на развитие бизнеса и роли человека в организации. Это был путь к системному мышлению, уверенности в своих решениях и пониманию, как строить устойчивое будущее для команды и компании», — подчеркивает Сергей. О том, как проекты по общему, стратегическому и операционному менеджменту стали «рентгеном» для бизнеса, какие инструменты выпускник МИРБИС применил на практике и какие дисциплины оказали наибольшее влияние, читайте в полном отзыве на сайте МИРБИС.Наш канал в МАХ
Как доставить товар в любую точку мира в 2026 году? За последние годы международная логистика сильно усложнилась. Ушла стабильность прошлых лет, появились новые требования к документам. Рынок переходит на электронные транспортные накладные, крупные компании начали работать «по-белому».«Серый» импорт на этом фоне постепенно становится все более рискованным. В ряде отраслей крупные контракты уже требуют сертификации страны происхождения и корректного оформления поставок. Многие компании, пока они небольшие, пытаются экономить на «серых» схемах, но при выходе на серьезные объемы и проекты вынуждены «обеляться», потому что иначе возникают юридические и репутационные риски.На тему международных перевозок мы поговорили с Миром Бахрамовым, CEO FN Fusion BV, экспертом с более чем 20-летним опытом. В статье на сайте МИРБИС он объясняет, как в новых условиях выстраивать работу с партнерами: зачем фиксировать SLA, как корректно готовить документы и оценивать перевозчиков, почему важны прозрачность, SOP и управляемая финансовая модель, а также что меняется на рынке международной логистики в 2026 году.В статье обозначены ключевые принципы. А на курсе «Международная логистика» эти вопросы разбираются глубже, с управленческой позиции и на основе практических кейсов.Курс направлен на формирование у слушателей системного понимания международной логистики как стратегической функции бизнеса, а также развитие практических навыков проектирования, управления и оптимизации международных цепей поставок в условиях трансформации рынков, логистической инфраструктуры и внешнеэкономических ограничений 2026 года. Посмотреть подробную программу курса и оставить заявку можно здесь. 
MBA как точка сборки управленческого опыта: от ИТ-функции к пониманию логики бизнесаО своем обучении на программе MBA рассказал Александр Кочкин, руководитель направления VK Цифровые технологии, выпускник программы MBA «ИТ-менеджмент». До обучения Александр работал в технологическом стартапе, где отвечал за инфраструктурный блок и несколько команд. Высокая скорость изменений дала сильную практическую базу, но показала ограничения интуитивного управления без системного взгляда на бизнес.Позднее, перейдя в крупную организацию и возглавив направление разработки и эксплуатации инфраструктурного продукта, он особенно отчетливо увидел, какую роль сыграла MBA. Программа помогла увидеть, как связаны стратегия, операционная деятельность, финансы и управление людьми, и научила оценивать инициативы не только с точки зрения технической реализуемости, но и с позиции приоритетов бизнеса и долгосрочных целей.Отдельную роль сыграло общение с руководителями из других отраслей. Этот обмен опытом расширил горизонт и добавил уверенности в принятии решений.«Степень MBA не превращает управленца в готового генерального директора, но дает системное мышление и общий язык с разными функциями внутри компании. Для меня программа стала точкой сборки опыта и важным шагом от управления ИТ-направлением к пониманию логики бизнеса в целом. Именно это я считаю главным результатом обучения», — подчеркивает Александр.Полный отзыв на сайте МИРБИС __________Ближайший старт программ МВА 17 апреля
Школа бизнеса МИРБИС приглашает на круглый стол, организованный совместно с «Московской Медиагруппой»В нынешних, стремительно меняющихся социально-экономических условиях, растет уровень тревожности. Особенно сильный стресс испытывают предприниматели и собственники бизнеса. В результате их состояния снижается активность компании, падает спрос, а за ним и прибыль. Среди причин тревоги — неопределенность и отсутствие ответов на вопросы: как жить дальше, что делать, чтобы справиться со сложностями, как сохранить и успешно продолжать свою деятельность? Что делать❓ Не останавливаться и продолжать двигаться вперед. И это возможно, если опираться на системные знания и практический опыт.Именно об этом пойдет разговор 27 февраля на круглом столе. Тема встречи: «Существуют ли эффективные инструменты продвижения бизнеса в современных условиях». С экспертным мнением от Школы бизнеса МИРБИС выступит Алёна Шагина, руководитель программы MBA «Стратегический маркетинг».Также на круглом столе обсудим:•какие эффективные инструменты продвижения существуют? •где их брать и как применять? •есть ли способы избавиться от тревожности? •разберем кейсы участников и ответим на вопросы.Мероприятие будет освещаться в федеральных СМИ «Московской Медиагруппы».
Эфир о результатах стратегической сессии «Бизнес 2030: стратегии выживания, роста и влияния».В этот четверг, 19 февраля в 16:00 Владимир Туровцев, руководитель программы МВА «Стратегический менеджмент» МИРБИС, генеральный директор Logrocon и победитель конкурса «Лидеры России», поделится своими инсайтами и выводами по итогам стратегической сессии:✅какие мегатренды участники сочли определяющими✅что послужит драйвером трансформаций на ближайшие 5 лет ✅какими могут быть базовые сценарии изменения деловой среды до 2030 года✅какие стратегии выбрали для себя участники сессииЭто возможность сверить свои собственные гипотезы с тем, что обсуждают собственники бизнеса и топ-менеджеры. Вопросы к эфиру вы можете задать заранее — в боте @vturovtsev_channel_botА о том, как прошла сама сессия читайте по ссылкеКогда: 19 февраля в 16:00Где: эфир в Телеграм-канал МИРБИС и на Канале Владимира Туровцева
Что делать, если не работает ни одна стратегия? В бизнес-сообществе бесконечно обсуждают масштабирование, системы, новые рынки. И каждый раз, когда не получается прийти к желаемому результату, начинают пересматривать стратегии и искать причины в них. Но за каждым договором, инвестицией или управленческим решением стоит человек со своими установками, границами и страхами. И именно он чаще всего определяют «потолок» компании.Стратегии не работают не потому, что они плохие. Их убивает сопротивление, возникающее на разных организационных слоях. А сопротивление как правило вырастает из ложных убеждений и в итоге блокирует волю к действиям. 1. Ложные убеждения: «Не получится», «Сейчас не время», «Команда не готова», «Мы и так все понимаем», «Давайте сначала еще подумаем».2. Сопротивление выражается в формальном исполнение, затягивании сроков, скрытом саботаж.3. Потеря воли — отказ от сложных шагов, возвращение в привычную операционную рутину.Итог: нулевой результат развития.Работая только с процессами и регламентами, проблему не решить. Пока не разобраны убеждения, которые блокируют волю к действиям, изменения не закрепляются.Решить этот вопрос поможет практический тренинг «Профессиональное управление развитием без боли и стресса: Убеждения, Сопротивление, Воля». Формат ориентирован на собственников и топ-менеджеров, которые хотят понять, почему стратегия буксует и как запустить реальные изменения.Для участников Ассоциации директоров по развитию тренинг в подарок. Введите промокод МИРБИС100 при регистрации. Ведущий тренинга — Евгений Печерин, исполнительный председатель Ассоциации директоров по развитию, с опытом более 230 проектов корпоративных трансформаций в 35+ отраслях.В феврале встречи пройдут в Воронеже (16.02), Краснодаре (20.02), Москве (25.02), Санкт-Петербурге (27.02). Подробная программа встречи в каждом городе по ссылкам выше. 
Страховка от вымирания. Эксперты МИРБИС назвали главные факторы выживания для бизнесаПо данным ФНС, в прошлом году зарегистрировано минимальное за последние 14 лет количество новых юридических лиц — 173 тысячи. Это на 20% меньше, чем годом ранее. Аналитики прогнозируют, что в 2026 году не менее трети компаний сектора малого и среднего предпринимательства могут прекратить деятельность.Эти цифры показывают, что бизнесу становится сложнее запускаться и удерживаться на рынке. Период ожидания «пока все устаканится» завершен. Год станет очередной проверкой на прочность для компаний и их руководителей. Макроэкономическое давление, вытеснение из мировой финансовой системы и усиление государственного контроля сочетаются с укреплением технологических экосистем, ускоренной цифровизацией и дефицитом квалифицированных кадров на фоне выгорания и текучести.Как в этих условиях компаниям сохранить позиции и сформулировать стратегию на ближайшие несколько лет, чтобы спасти компанию? Семь преподавателей-практиков Школы бизнеса МИРБИС представили свои прогнозы о ключевых изменениях и обозначили конкретные действия, которые необходимо предпринять уже сегодня, чтобы спасти компанию.Читать в большой статье на сайте МИРБИС.
Микроменеджмент: почему он так губителен для бизнесаДелегировать бывает непросто. Руководителям кажется, что сотрудники не справятся (особенно новички) и бизнес пострадает. В такие моменты они начинают усиливать контроль и постепенно двигаются в сторону микроменеджмента. В результате снижается скорость принятия решений, команда теряет инициативу, а нагрузка концентрируется на одном уровне управления. О том, как определить, есть ли в компании микроменеджмент, рассказал Владимир Туровцев, руководитель программы МВА «Стратегический менеджмент». Первый маркер — культура силы. Один человек фактически руководит всей компанией, жестко определяет, что и как нужно делать, и эта модель передается от уровня к уровню. В такой системе люди боятся ошибаться.Второй признак — авторитарный стиль управления. Он часто идет рука об руку с культурой силы. Сотрудники стараются минимизировать риск, избегают самостоятельных решений и перекладывают ответственность на вышестоящего руководителя.Еще один сигнал — большое количество отчетов. Сотрудники постоянно отчитываются, пишут письма, формируют документы. При этом сами отчеты никто не читает, но поток электронных писем и бумаг становится нормой.Отдельный индикатор — отсутствие четко выстроенных процессов, ориентированных на результат. Нет промежуточных точек контроля, где можно оценить промежуточный результат и принять решение: двигаться дальше или дорабатывать.Еще один маркер — преобладание исключительно исполнительского состава. Люди выполняют указания, но не предлагают идеи. Если указаний нет, то работа останавливается.И, наконец, ухудшение бизнес-показателей. Такой стиль управления приводит к тому, что компания начинает работать хуже, дороже и медленнее.При этом есть отрасли и ситуации, в которых элементы микроменеджмента неизбежны. Об этом Владимир Туровцев рассказал на видео.А о том, почему руководители уходят в микроменеджмент и какие шаги помогут выйти из этой модели управления, можете узнать из полного выпуска «Лекции профессоров МВА» (доступно только с подпиской на РБК- Pro). ____________Наш канал в МАХ 
Будущее бизнеса в России до 2030 года обсудили на стратегической сессии в МИРБИС7 февраля в МИРБИС прошла стратегическая сессия «Бизнес 2030: стратегии выживания, роста и влияния». На протяжении 6 академических часов владельцы компаний и топ-менеджеров из разных отраслей выявляли ключевые мегатренды до 2030 года, разбирали точки роста и сценарии, к которым бизнесу придется адаптироваться. Также участники собрали рабочую карту драйверов трансформации, проработали варианты развития среды и определили ориентиры на 2026–2030 годы, сосредоточившись на геополитике, технологиях, ESG, демографии и экономике.Пригодилась и нейросеть. С ее помощью вынесли на флипчарты основные тренды года в России и мире. Работа проходила в интенсивной командной динамике: группы расширяли рамку обсуждения и убирали «слепые зоны».В середине встречи команды разделились на три группы: «оптимисты», «реалисты» и «пессимисты». Каждая из них собрала по два варианта будущего, после чего сценарии сравнили и свели в общее пространство вариантов.На финальном этапе участники развернули общую временную шкалу, разделили события по России и миру, добавили «зону неопределенности» и блок для отдаленного будущего, а все схемы зафиксировали как рабочий материал для компаний. А также вспомнили о сессии 2021 года, где прозвучал прогноз о том, что офлайн-образование станет более статусным и редким форматом, и сегодня этот тренд полностью подтвердился.«Сама структура сессии вроде знакомая, но здесь получилось действительно вовлечь всех в процесс», — поделился Борис Изюмов, победитель второго сезона «Лидеры России».После официального завершения разговор продолжился в свободном формате: участники обсуждали будущее, обменивались опытом и рефлексировали. По итогам встречи была собрана рабочая карта драйверов трансформации, уточнены три сценария изменения деловой среды до 2030 года и намечена дорожная карта на 2026–2030 годы с ключевыми вехами для регулярного пересмотра стратегии.«Меня удивила полярность, которую я сегодня здесь услышала, и то, как люди из разных сфер смотрят на один и тот же вопрос», — подчеркнула Ольга Косачева, менеджер проекта. Модератором встречи выступил Владимир Туровцев — руководитель программы MBA «Стратегический менеджмент», посвященной стратегическому управлению, цифровым решениям, финансовым инструментам и реализации изменений в компании. Узнать подробнее о программе можно здесь. Подводя итоги сессии, он отметил: «Главное, что мы унесли из этой встречи, это понимание конкретного влияния мегатрендов на наш бизнес и четкий план действий. Каждому участнику досталась уникальная карта дальнейшего развития на ближайшие пять лет».
Экспорт как стратегия роста: от гипотез — к международным рынкамОдна из самых популярных мотиваций выхода на новый рынок — повышение дохода. Но экспорт дает бизнесу не только возможность привлечь новых клиентов, но еще и способствует росту репутации, открывает доступ к новым зарубежным технологиям, взращивает управленческую зрелость и снижает зависимость от одной юрисдикции. ❓Но как понять, готов ли бизнес к выходу на новые рынки и какую из стратегий выбрать? 13 февраля в 19:00 Матвей Кудрявцев, директор по экспорту OSQ Group, выпускник программы ЕМВА МИРБИС, проведет бесплатный мастер-класс «Экспорт как стратегия роста: от гипотез — к международным рынкам» для предпринимателей и совладельцев среднего бизнеса, корпоративных менеджеров компаний, находящихся на этапе интернационализации. На мастер-классе участники: