Поколение «ни-ни». Почему молодые люди массово отказываются работать. Комментарий Марины Корсаковой для РБК PRO

Дата публикации:
790
0
В статье

Источник фото: РБК Pro

В мире формируется движение людей, которые не хотят работать. ООН считает его одной из угроз для экономики. Причины – совсем не смешные, а пугающие. Десятки тысяч молодых людей в крупных городах Европы и США добровольно отказываются от учебы и работы. 

Марина Корсакова, к.э.н., преподаватель программ МВА и ЕМВА Школы бизнеса МИРБИC, рассказала, почему набирающее популярность в России движение «ни-ни» – это плохая история. 

ЧИТАТЬ В РБК PRO 

«Ни-ни» в России: кто они, почему не работают и чем живут. 

Российские молодые люди, которые выбирают для себя NEET, редко заявляют о таком выборе как об осознанной позиции, скорее, говорят, что обязательно будут работать, но позже, например, как только найдут что-то по-настоящему интересное для себя. Иногда они совсем не работают и не учатся, иногда – занимаются какой-то самой простой деятельностью для вида, «для галочки». Проблема в том, что «позже» может тянуться месяцы и годы... 

На что живут? Кто-то закредитовывается, и это совсем плохая история. Кому-то помогают родители. Кто-то сводит потребности к минимуму, вплоть до того, что ищет возможности пожить у друзей, там же поесть. Увлекаются потреблением контента, играми, иногда общением. Планируют однажды начать жить счастливой обеспеченной жизнью, рассчитывают на удачное стечение обстоятельств. Но ежедневный свой выбор делают не в пользу упорной работы, которая могла бы это «однажды» приблизить. 

Гендерный перевес: почему «ни-ни» больше среди мужчин? 

Дело не только в том, что в «женских» профессиях быстрее развиваются карьерные возможности, – не уверена, что в России это так, – а, вполне возможно, в том, что у парней более высокая планка притязаний. Проще говоря, многие девушки чаще готовы какое-то время поработать на трудной, скучной, непрестижной работе, «перетерпеть», «повкладываться», чтобы через 2-3 года оказаться в более выгодном для себя положении, а через 5-7 лет – на принципиально ином карьерном и материальном уровне. И это тоже проблема, на самом деле – проблема того, что женщины часто недооценивают себя, соглашаются принимать более низкую оплату за работу, которую за эти деньги не станут выполнять мужчины. 

Но, в контексте обсуждаемой нами темы, возможно, именно поэтому, среди девушек меньше NEET. 

Если говорить о возрасте – то это третье десятилетие, с 20 до 30 лет. У тех, чьи родители продолжают оставаться в работоспособном возрасте и/или обеспечили детей главным ресурсом, то есть, жилплощадью и дальше. 

«Культура саморазвития», блогеры-мотиваторы и «ни-ни» 

Йога, путешествия, развитие соцсетей или бизнеса – это уже не «ни-ни». Это вполне себе шаги по дороге созидания, другое дело, что, иногда они оказываются плохо продуманными и приводят к
убыткам и потерям. Но это само по себе не так уж и страшно, ведь быть предпринимателем – означает принимать рискованные решения, выигрывать и проигрывать. 

Культура саморазвития – это хорошо, да и нелюбовь к монотонной работе – это неплохо, особенно такой, смысл которой непонятен. Проблемы начинаются только тогда, когда у молодого человека есть «идеальная» картинка, в которой он 100 % времени занимается самым интересным, и хочет он перенестись в эту картинку немедленно, как на ковре-самолёте. 

Те, кто занимается йогой или другой физкультурой/спортом – как раз меньше оказываются в зоне риска: занятия приучают и к дисциплине, и к усилиям, и к тому, что, боль в мышцах – непременное условие их роста. И путешествующих я бы не боялась, потому что спланировать и осуществить путешествие не так-то просто, тем более, при сложной современной логистике. Настоящие «ни-ни» не путешествуют, максимум, листают фото чужих путешествий в соцсетях. 

Слепое пятно «ни-ни» 

Наверное, движение «ни-ни» немного похоже на кризис среднего возраста. И в том, и в другом периоде есть «слепое пятно» при ответе на вопрос: где, скажем так, пересечение эйлеровских кругов моих желаний и возможностей? Что есть оно, способное сделать меня счастливым, и, одновременно, находящееся в зоне моего влияния? 

Проблема в том, что кризис среднего возраста – это временное препятствие у человека, который уже находил такое пересечение раньше. Просто старое пересечение работать перестало, и теперь ему нужно понять изменившиеся законы, по которым будет работать новое. 

Ситуация с молодым человеком осложняется тем, что он ещё ни разу не выстраивал свою жизнь своими руками. Время идёт, человеку сначала 20, и все готовы подождать, потом 25... и 30 тоже наступают довольно быстро. Привычка не напрягаться «цементируется»", становится важной частью личности. 

Нейропластичность утрачивается. Освоение новых навыков в единицах энергии обходится всё дороже, а отставание от молодых профессионалов – всё больше. 

Кажется, у меня плохие новости для NEET: с каждым годом всё выше вероятность того, что это «не» – навсегда.

Ближайшие мероприятия
Старт программы MBA

Старт программы MBA

17 октября 2025
Устойчивое развитие компании (КСО)

Устойчивое развитие компании (КСО)

17 октября 2025
16 часов
Управление на основе анализа больших данных

Управление на основе анализа больших данных

17 октября 2025
24 ак. часа
0

Еще интересное в нашем Блоге

Интервью с Еленой Переверзевой о новых профессиях, которые меняют социальную сферу

С 1 сентября 2025 года в России заработал профстандарт «Специалист по управлению проектами социального воздействия, мониторингу, контролю и оценке социальных эффектов», а 12 сентября Национальное агентство развития квалификаций утвердило первые профессиональные квалификации по этому направлению. Что это означает для вузов, регионов и бизнеса, почему «плата за успех» – не метафора, а новая логика финансирования, и как быстро стране удастся закрыть кадровый дефицит – рассказывает к.х.н., профессор Института МИРБИС, член Совета директоров Национальной ассоциации обучения предпринимательству и ответственный секретарь Совета по профессиональным квалификациям в сфере управления и права Елена Переверзева.

В МИРБИС стартовала новая группа Президентской программы

В МИРБИС открылась новая группа Президентской программы подготовки управленческих кадров. Обучение начали двадцать слушателей, и каждый пришел не «за корочкой», а с конкретным проектом развития своей организации. В этом наборе участники выбрали программу «Менеджмент и управление развитием организации» – именно на ее полноценной реализации вуз сосредоточит ресурсы в текущем году.

Как прошел первый Win Wine в МИРБИС

В МИРБИС мы искренне верим: теория и практика работают на результат только вместе – особенно когда рядом есть живое общение. 1 октября в Школе сомелье CavaCava мы провели первую встречу винного клуба Win Wine с Аллой Третьяковой – руководителем программы MBA «Управление персоналом» в МИРБИС и заместителем управляющего директора по организационному развитию группы компаний «Шоколадница».

Михаил Соловьев возглавит программу MBA «ИТ-менеджмент» в МИРБИС

Бизнес-школа МИРБИС объявила о назначении Михаила Соловьева новым руководителем программы MBA «ИТ-менеджмент». Михаил, известный специалист в области внедрения цифровых решений и развития ИТ-инфраструктуры, сменяет на этом посту Владимира Туровцева, который сосредоточится на стратегическом направлении в рамках другой программы MBA.

Телеграм
ЛЕНТА
Из знаний — в систему. История Дмитрия Воеводина о трансформации через MBA МИРБИСДмитрий Воеводин, руководитель департамента реализации инжиниринговой компании, выпускник программы MBA «Стратегический менеджмент» МИРБИС, рассказал о том, как обучение помогло ему по-новому увидеть бизнес и себя в нем.«Главное открытие — это преподаватели. Это не теоретики, оторванные от жизни, а действующие бизнесмены и топ-менеджеры. Когда тебе объясняют теорию люди, которые прямо сейчас применяют ее в своих компаниях, это меняет все. Ты получаешь не просто знания, а концентрат реального, живого опыта. Это самый большой плюс МИРБИС». Программа стала для Дмитрия способом не просто узнать новое, а упорядочить уже имеющийся опыт и превратить его в работающую систему. Специализация «Стратегический менеджмент» помогла увидеть общую картину, осознать связи между процессами и собрать знания в целостную логику. По словам Дмитрия, результат обучения — это более зрелый взгляд на бизнес и рынок, понимание закономерностей и уверенность в том, что всегда есть куда расти.
Бизнес-вечер для руководителей: Совет директоров как инструмент стратегического управленияПо мере роста компании входят в зону, где решения принимаются быстрее, интересы становятся разнообразнее, а цена ошибок — выше. В этот момент особенно важно удерживать стратегический фокус и прозрачность, чтобы развитие не превращалось в хаос.Совет директоров помогает выстроить этот баланс: обеспечивает общее руководство, защищает интересы акционеров и учредителей, контролирует работу исполнительных органов, не вмешиваясь в операционные процессы.Но эффективность этой структуры зависит не от формы, а от содержания: от компетенций участников, качества процессов и понимания реальной роли Совета в системе управления.На бизнес-вечере «Совет директоров: Роль, компетенции, возможности» мы поговорим о том, как выстроить действительно работающий Совет, который укрепляет систему корпоративного управления и обеспечивает стратегическую устойчивость бизнеса.☝️Вместе с ведущими экспертами разберем:
МИРБИС рисует вместе В основе сильной команды всегда лежит не только профессионализм, но и общее настроение. Когда люди говорят на одном языке, чувствуют себя «своими» и понимают друг друга с полуслова, работа превращается в живой процесс, а не в череду формальностей.Именно поэтому в корпоративной культуре так важно уделять внимание коммуникации. Она формирует ту среду, где люди не боятся высказывать идеи, открыто обсуждают сложности и чувствуют поддержку команды. В МИРБИС мы тоже уделяем этому большое внимание. Для нас важно, чтобы преподаватели чувствовали ту самую живую энергию общения. Поэтому мы регулярно выходим за рамки аудитории и делаем что-то вместе. Недавно, например, мы всем коллективом отправились писать картины. Кто-то честно признался, что последний раз держал кисть в школе, кто-то увлекся так, что теперь ищет мольберт и кисти для дома. У каждого получилась своя история на холсте — яркая, смешная, романтичная. Все абсолютно разные. Но в этом как раз и есть дух настоящей команды: быть разными, но при этом на одной волне.❤️— подтверждаю, в МИРБИС лучшие преподаватели 
Выпускники МИРБИС укрепили позиции в национальном бизнес-рейтинге15 выпускников МИРБИС вошли в рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров – 2025», подготовленный Ассоциацией менеджеров России. Этот ежегодный список отражает ключевые тенденции в управлении и кадровом развитии. Сегодня в нем все активнее заявляют о себе специалисты в сферах устойчивого развития, коммуникаций и логистики. И на этом фоне особенно важно, что выпускники МИРБИС уверенно проявляют себя в самых разных отраслях — от медиабизнеса и IT до торговли и финансов.«В списке большое количество наших выпускников; это говорит о высоком качестве образования и актуальности наших программ, – комментирует Анна Бурлакова, к.п.н., заместитель исполнительного директора Школы бизнеса МИРБИС. – Мы поздравляем участников рейтинга и желаем им дальнейшего продвижения и достижения новых высот».
В России начался настоящий бум на обучение работе с ИИ.Рынок курсов по обучению работе с генеративными сетями уже перевалил за 2,1 млрд рублей, а к концу года прогнозируют 5,6 млрд. Каждый спешит освоить «волшебную кнопку» — нейросети, которые автоматизируют рутину, ускоряют задачи и помогают в маркетинге.И это логично. Согласно Национальной стратегии развития ИИ, к 2030 году 80% специалистов должны уметь работать с нейросетями.Но есть и обратная сторона этому, казалось бы, положительному тренду. Да, искусственный интеллект делает быстрее. Но думать вместо человека не будет.И привычка анализировать информацию сегодня оказывается под угрозой.Что ждет рынок труда, если специалисты будут полагаться только на машины?Об этом рассказал Владимир Туровцев в новом интервью на сайте МИРБИС.Что думаете?❤️— видимо, в резюме будут появляться новые пункты «умею делегировать работу ИИ»
Как через два месяца после обучения в МИРБИС получить оффер от Google?Выпускница МИРБИС Дарья Сорокина рассказала, как программа МВА «Стратегический маркетинг» стала для нее трамплином в международную карьеру.Сначала она планировала продолжить обучение в Испании, но случайная вакансия в Google перевернула все планы, и уже через месяц после защиты диплома Дарья переехала в Дублин.«Учеба в МИРБИС помогла мне приобрести уверенность – не только в знаниях, но и в том, что нет задач, с которыми бы я не справилась. Даже самые комплексные задачи можно рассматривать как проект».В интервью Дарья делится опытом прохождения многоэтапного отбора в Google, адаптации к новой жизни и рассказывает, почему бизнес-образование стало для нее прочным фундаментом.«Я уверена, что в моем случае степень МВА сыграла свою роль и имела вес при принятии работодателем решения о найме. Потому что даже сейчас я вижу, что почти у каждого моего коллеги, причем даже у менеджеров среднего звена, есть MBA. Здесь ценится бизнес-образование»