Если понадобится - будем подменять друг друга

Интервью с братьями-близнецами Виктором и Александром Ефименко, слушателями программ MBA и EMBA в МИРБИС.
Дата публикации:
584
13
В статье
Автор:
Олейников Игорь

Олейников Игорь

Социолог, научный коммуникатор

Нет, у вас не двоится в глазах. Я действительно взял интервью у братьев-близнецов, слушателей МИРБИС. Виктор Ефименко — генеральный директор ООО «Глобал Партс» и слушатель ЕМВА-52, и Александр Ефименко — старший менеджер по работе с партнерами в АО «Лаборатория Касперского», слушатель МВА-386. Мы обсудили их карьеру, детство, образование и многое другое.

Виктор, Александр, добрый день! Спасибо, что согласились на интервью! Давайте сразу начнем. Вы оба выбрали направление бизнеса, но у вас разные программы — MBA, EMBA. Вы, в принципе, всегда хотели заниматься бизнесом и развиваться в этом направлении?

Виктор: Ну, я начну отвечать. Так как я владелец бизнеса, я на самом деле уже шесть лет занимаюсь им, и я случайно оказался в этой истории. Так сложились обстоятельства, потому что я был наемным сотрудником. Да, когда понимаешь, что руководитель, на которого ты работаешь, принимает задачи, принимает решения не совсем верные с точки зрения логики, ты понимаешь, что что-то здесь не так: либо не хватает образования человеку, который руководит, либо он просто маньяк.

И в итоге я принял решение, что хочу обучаться, хочу развиваться в этой отрасли, но для этого нужно получать какие-то знания от ведущих экспертов либо от преподавателя, который имеет опыт в бизнесе. Я выбрал МИРБИС именно потому, что он находится в топе. Плюс я знаком с этим вузом — по поводу президентской программы: я проходил ее пять лет назад, и, соответственно, мне экспертное мнение полностью подходит.

Поэтому без дополнительного образования невозможно принимать сложные решения, особенно в бизнесе. Что касается выбора бизнес-школы, почему я дальше начал развиваться — потому что без знаний невозможно управлять, тем более сейчас, в турбулентное время. Постоянно какое-то знание в голову — обязательно.

Александр: Да, если отвечать на поставленный вопрос, всегда ли тянуло в бизнес, — ну, наверное, да. Всю жизнь в корпоративном бизнесе. В крупных корпорациях. Это международные корпорации. Да, изначально всегда тянуло, и мне нравится развиваться в крупных компаниях, используя ресурс, потенциал той или иной компании. Поэтому да, всегда было такое вот.

Как так вышло? У меня, наверное, стереотипный такой взгляд, но у вас достаточно разные сферы. Как так получилось? Не хотели мешать друг другу?

Виктор: Нет, мы развивались вместе. Вместе даже работали в крупной западной корпорации. Прямо вместе. Но я почему-то не мог долго задерживаться и выполнять одни монотонные действия. Видимо, темперамент у нас отличается, и поэтому наши пути разошлись. Мне потенциально нужен вызов всегда, постоянно нужно какое-то движение вперед. Я не могу получить знания и исполнять год, два, три без развития.

Поэтому я выбрал взять на себя больше рисков и попробовать рисковать. И пока что это оправдывается. Сейчас, конечно, тяжелое время для бизнеса, но последние 6-7 лет… У меня более рискованный характер, и поэтому мне захотелось ответственности — чтобы я влиял на результат, а не кто-то за меня [решал].

А вы, Александр, то есть, решили меньше рисковать?

Александр: С одной стороны, на первый взгляд, корпорация — это про меньший риск. С другой стороны, на мой взгляд, это все-таки немного другое.

Это другая зона ответственности. Например, здесь большие такие скиллы выходят на первый план, как коммуникация, потому что в любой крупной компании коммуникаций — как внешних, так и внутренних — очень много. Так как я к этому более склонен, наверное, чем Виктор, мне в этой среде достаточно комфортно было и до сих пор.

Поэтому я выбрал, с точки зрения развития, корпоративное направление. Потому что здесь тоже рисков достаточно. У собственника бизнеса, конечно, риски где-то выше. Ставки высокие. А так, в целом… Мне, оказывается, комфортно развиваться в корпоративной среде.

Александр, а МИРБИС смотрит очень позитивно на то, когда люди запускают что-то свое. Вот представим, вы заканчиваете MBA — и все-таки, решаете, что пора схлестнуться с Виктором в сфере бизнеса. Если бы открыли бизнес, обогнали ли бы брата?

Александр: Ну, такой шанс есть. Такой шанс есть…

[Виктор смеется]

Александр: Потому что, если у Виктора сейчас развита история больше юридическая, финансовая, бюрократическая, то у меня бы развилась, не знаю… коммуникативная, наверное, история. А бизнес делают люди, поэтому, возможно, мы где-то бы в серединке и встретились. Сложно сказать. Здесь, скорее всего, мы бы друг друга дополнили очень хорошо, создав совместный проект. Выстрелили бы вместе. Я думаю, что вот здесь как раз дополнение было бы очень кстати.

Виктор: Да, я хочу здесь дополнить, что наемным сотрудникам очень тяжело дается свой бизнес, потому что там самое главное мерило — это ответственность. Потому что тебя никто не прикроет: ни ДМС, ни хороший оклад. А ты должен здесь не только себе зарабатывать, но еще и обеспечивать персонал. Это очень важно. Здесь очень большая ответственность — за персонал, а не за свою какую-то функциональную историю. Поэтому я Александра на протяжении 5 лет переманиваю к себе в компанию. И он мне каждый год говорит: "Вырасти, вырасти, вырасти…". И вот я с нуля вырос до 100 миллионов оборота, а Александра никак не могу уговорить. Поэтому я принял решение, что Сане комфортно себя чувствовать в корпорации.

Сколько должен Виктор тогда заработать, чтобы к нему все-таки пришли?

Александр: Я думаю, что здесь вопрос не в деньгах, а, наверное, во внутренней зрелости. Все-таки семейная диверсификация денег — она лучше, да, лучше по раздельности.

Вот у меня есть сестра, и я с ней бизнес, честно говоря, не начал бы вести… А вы прямо смотрите на семейный бизнес позитивно?

Виктор: Ну да, он же корпорат, операционщик, а я больше за стратегию. Поэтому мне это лучше, чем погружаться в операционную команду. Он же вырос, сколько корпораций прошел, и он знает, как коммуницировать с персоналом. А мне, к сожалению, только через обучение, через МИРБИС — это сейчас как раз внедряю.

А вы сознательно выбрали, собственно, МИРБИС вдвоем, или вы как-то с разных путей заходили, и так получилось?

Виктор: Ну, на самом деле, не только МИРБИС, а вообще образование MBA и EMBA. Я понимаю, что, когда становишься старше, и помимо каких-то курсов, которые ты точно посещаешь, тебе нужно все равно фундамент какой-то обязательно.

Поэтому, так как нам уже 40, — это уже предел, скажем так, образования…

Вам сорок??? Вы не выглядите на сорок…

Виктор: И поэтому мы приняли решение, что точно для карьеры, для бизнеса нам нужно бизнес-образование. Это последний этап нашей жизни, скажем так, обучение. И поэтому МИРБИС. Мы другие бизнес-школы рассматривали, но МИРБИС... Он очень комфортный. С точки зрения даже преподавателей, потому что я преподавателей частично всех знал.

И он комфортный даже с точки зрения программ, очень интересные. Программы классные на самом деле. Поэтому мы в последний вагон своего возрастного поезда зашли.

Александр: Да, ну скажу, что здесь, наверное, больше инициатором был Виктор, который меня подтолкнул к бизнес-образованию. Так как здесь действительно есть полезные предметы, которые помогают дальше — в рамках крупных компаний — где-то систематизировать знания. Потому что, по большому счету, со всеми аспектами образования, бизнеса, стратегии я сталкиваюсь на работе. Так как я работаю, отвечаю за несколько стран, у меня бизнес — от завода до конечного заказчика. То есть практически все стадии продаж существуют. Поэтому, так или иначе, все это понятно, знакомо. Но вот систематизировать эти знания пришло время. Чтобы двигаться дальше с точки зрения менеджмента.

У меня задача — двигаться в People Management, Top Management. И вот эти все знания, которые нужны для эффективности своей работы и работы компании, конечно, нужны. И, конечно, МИРБИС здесь лег очень хорошо. Мы выбирали между МИРБИС и другими организациями, но МИРБИС показался нам более интересным — как атмосферой, так и преподавательским составом. Уже прошел год, и ни о чем не жалеем. Пока двигается круто.

Да, вот такой вопрос уже более развлекательного характера. В 1990-2000-х было много фильмов про близнецов, которые подменяли друг друга в разных местах. Были ли такие мысли у вас, Виктор, Александр? Попросить, например, брата прийти вместо вас на совещание или на бизнес-встречу? Допустим, Александр сегодня лучше выглядит, чем Виктор, или наоборот…

Виктор: Нет, такие мысли иногда посещают. Это в будущем, если вдруг понадобятся какие-то скиллы Александра. Но у нас был опыт, на самом деле, в студенчестве. Александр за меня учился два года. Когда я работал, зарабатывал на университет, Александр ходил на сессии, переодевался и удачно сдал две сессии. Так что опыт у нас такой есть. И я думаю, в будущем, если понадобится в бизнесе или в работе — мы тоже воспользуемся.

Мероприятия и программы по теме:
[МВА] [Executive MBA]
Бизнес-симуляция CELEMI APPLES & ORANGES: Бизнес-финансы для всех!

Бизнес-симуляция CELEMI APPLES & ORANGES: Бизнес-финансы для всех!

13 сентября 2025
8 ак. часов
Устойчивое развитие компании (КСО)

Устойчивое развитие компании (КСО)

13 сентября 2025
16 часов

FBN-Project

14 сентября 2025
Все фото
#МВА #Executive MBA
13

Еще интересное в нашем Блоге

Green Retail 2025: эксперты МИРБИС о том, как поколения, промо и маркетплейсы меняют правила игры

8 сентября в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо», прошла VI Российская конференция GREEN RETAIL 2025 — ключевое событие для профессионалов «зеленого» рынка. Бизнес-школа МИРБИС традиционно выступила партнером конференции, а ведущие преподаватели школы поделились экспертным взглядом на ключевые вопросы развития бизнеса.
#МВА
150
3

НУР-2025: интервью с Еленой Морозовой, коммерческим директором Ubirator — крупнейшей в России экосистемы управления производственными отходами в модели Waste2Resource

Неделя устойчивого развития в самом разгаре. Команда школы бизнеса МИРБИС взяла интервью у представителя Ubirator — стратегического партнера X Недели устойчивого развития.
#МВА
179
4

НУР-2025: интервью с Еленой Морозовой, коммерческим директором Ubirator — крупнейшей в России экосистемы управления производственными отходами в модели Waste2Resource

Неделя устойчивого развития в самом разгаре. Команда школы бизнеса МИРБИС взяла интервью у представителя Ubirator — стратегического партнера X Недели устойчивого развития.

В МИРБИС покажут инклюзивный спектакль «Прикасаемые 3.0» – искусство как язык устойчивого развития

В Москве с 8 по 12 сентября пройдет Х Неделя устойчивого развития (НУР-2025) – международный образовательно-просветительский проект в области устойчивого развития и ответственных деловых практик.

В МИРБИС начнет работу «Лаборатория прикладных продаж и маркетинга»

В Школе бизнеса МИРБИС начинает работу «Лаборатория прикладных продаж и маркетинга» – уникальная площадка, которая объединяет научный подход и практические инструменты для развития систем продаж и маркетинга в компаниях малого и среднего бизнеса.

Телеграм
ЛЕНТА
Ноутбук, который «пьет» 190 000 литров воды: какова реальная цена технологий Да, именно столько воды требуется, чтобы произвести один-единственный ноутбук. Это примерно столько же, сколько нужно семье из 4 человек для жизни почти на 3 года. А если умножить эту цифру на миллионы устройств, становится ясно: такая система производства и потребления обходится слишком дорого и планете, и бизнесу.С этой проблемой столкнулась британская компания Circular Computing. Она увидела парадокс: компании тратят миллионы на новые ноутбуки, а старые тоннами отправляются на свалки. В итоге теряет и бизнес, и люди, и планета.Решение оказалось простым и радикальным: не чинить старое, а создавать «как новое». Circular Computing разработала ремануфактуру с 360 контрольными точками, получила сертификацию BSI и вывела на рынок ноутбуки, которые по качеству и гарантии не уступают новым.Результаты впечатляют. Ирландское правительство в 2024 году закупило 60 000 таких ноутбуков. Это предотвратило 19 миллионов килограммов выбросов CO₂, сохранило 72 миллиона килограммов ресурсов и около 11 миллиардов литров воды. А вдобавок компания запустила социальную инициативу. Они начали перечислять часть средств от продажи каждого ноутбука в фонд, который обеспечивает неделю чистой питьевой воды семье в развивающихся странах.История Circular Computing показывает, что сегодня устойчивое развитие становится частью ответственного управления бизнесом. Когда наряду с прибылью необходимо учитывать и экологические, и социальные последствия, а также думать не только о текущих клиентах, но и о будущем поколений.☝️Именно поэтому тема «Время прикладных решений» станет центральной на Х Неделе устойчивого развития – 2025. С 8 по 12 сентября в МИРБИС соберутся эксперты и компании, чтобы поделиться кейсами и обсудить технологии, практики и реальные решения для внедрения устойчивого развития. 
«Мы не голосовали за ChatGPT!»Не так давно премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон совершил, как говорят медиа, «политическое самоубийство». В интервью он признался:«Я довольно часто использую ChatGPT. Хотя бы для второго мнения».Шведы в панике, возмущаются и кричат: «Мы не голосовали за ChatGPT!» Журналисты требуют отставки, оппоненты обвиняют в лени и некомпетентности. Но давайте честно. Кристерссон просто первый сказал то, что многие давно делают молча. Как заметил Арсений Гудин, директор по маркетингу МИРБИС:«Если премьер признается, что советуется с нейросетью по политическим вопросам, значит, его устраивают эти ответы. А с учетом скорости развития технологий, лет через сто вполне возможно, что все ключевые политические решения будут принимать алгоритмы. Кто знает, может, это будет даже честнее и эффективнее, чем нынешняя система».И это уже не футурология, а реальность. «Эпоха второго мнения» наступила не только в политике, но и в бизнесе. Просто немногие руководители готовы открыто признать, что используют ИИ для анализа и даже для принятия управленческих решений.Зато главы крупнейших технологических компаний охотно делятся тем, как применяют нейросети в повседневной жизни:▪️Сатья Наделла, гендиректор Microsoft, загружает подкасты в Copilot, чтобы получать расшифровку и краткое содержание.▪️Сэм Альтман, глава OpenAI,  советуется с ИИ по вопросам отцовства: «не представляю, что бы делал без чат-бота».▪️Дженсен Хуанг, основатель самой дорогой компании мира Nvidia, учится у нейросети. Когда он погружается в новую для себя сферу или хобби, он просит ИИ объяснить тему, как 12-летнему. ▪️Тим Кук, глава Apple, говорит, что ИИ изменил его жизнь и экономит уйму времени. В основном бот сортирует письма и сокращает слишком длинные сообщения. И пока весь мир спорит, может ли премьер советоваться с ChatGPT и стоит ли доверять боту вопросы отцовства, реальность такова: уже сегодня ИИ советует лидерам, учит миллиардеров и помогает CEO крупнейших компаний быть эффективнее.❤️— я тоже пользуюсь ИИ и в работе, и в жизни 
Сколько теории нужно, чтобы практика приводила к результату в бизнесе и карьере? 80/20, 70/30, 50/50… У каждого свой рецепт идеального обучения. Одни уверены, что без академической базы любая практика остается разрозненным опытом. Другие считают, что настоящая ценность только в том, что можно сразу применить.Но в жизни, как обычно, работает синтез. Именно поэтому в МИРБИС так много споров, экспериментов и живых кейсов. В небольшом видео преподаватели Школы и слушатели делятся, что для них значит правильный баланс, и какой опыт меняет их профессионально и лично.А уже 27 августа на презентации программ MBA, Executive MBA и DBA вы сами  сможете увидеть, как это устроено изнутри. На мероприятии:✅ разберем, как обучение помогает масштабировать бизнес и продвигаться по карьерной лестнице; ✅ покажем истории выпускников, у которых диплом окупился уже в первый год через проекты и связи; ✅ расскажем о форматах, бонусах и возможностях программ, чтобы у вас было максимум информации для решения.И бонус для присутствующих: мастер-класс Алёны Шагиной «Личный бренд в цифровую эпоху». О том, как быть заметным и влиятельным вне зависимости от профессии.
МИРБИС взял под крыло ибисовДа, мы официально стали опекунами сразу двух экзотических птиц Московского зоопарка — алого и великолепного ибисов. Так МИРБИС вносит вклад в развитие зоопарка, сохранение редких видов и демонстрирует готовность поддерживать природоохранные инициативы.Для нас это больше, чем благотворительность. Это осознанный шаг: образование всегда связано с заботой о людях, их развитии и будущем. Но нельзя забывать и о природе, которая делает нашу жизнь полной и гармоничной. Забота о птицах — символ того, что мы берем на себя ответственность шире, чем просто образовательная миссия.Почему именно ибисы? Во-первых, тут сыграла символика: «МИРБИС — ибис» — созвучие, которое подчеркивает близость ценностей: мы помогаем людям расти, а они — символ природного разнообразия и красоты. Опекунство помогает объединить заботу о знаниях и заботу о природе.Во-вторых, как мы писали ранее, эта птица издавна была символом мудрости и знаний. В Древнем Египте бога Тота, покровителя письма, наук и обучения, изображали именно с головой ибиса.Федор Федоров, исполнительный директор МИРБИС, подчеркивает: «Такое корпоративное участие в поддержке природы нам кажется особенно значимым сейчас, когда МИРБИС пересматривает визуальный стиль, актуализирует программы, развивает преемственность. В этот момент важно подумать не только о внутреннем развитии, но и об окружающем мире». Руководство МИРБИС надеется, что инициатива с опекой не только поможет зоопарку, но и привлечет внимание слушателей, выпускников и партнеров к важности бережного отношения к природе и социальной ответственности.*Кстати, мы уверены, что ибисы тоже рады своим «созвучным соседям».
А вы уверены, что у вашего бизнеса есть завтра?С 8 по 12 сентября в МИРБИС пройдет X Неделя устойчивого развития. Событие, которое объединяет бизнес, власть, экспертов и лидеров проектов для поиска и внедрения работающих подходов. Главная тема этого года — «Время прикладных решений». И именно здесь будут определять шаги, которые уже сегодня формируют завтрашний бизнес и отрасли, а также могут повлиять на экономику и качество жизни.В программе — экспертные панели, кейс-сессии, проектные навигаторы, практикумы, смысловые синтезы и бизнес-игры. Каждый день будет посвящен своему направлению: от технологических инноваций и климатических решений до креативной экономики и инклюзии.За пять дней участники:▪️узнают о ключевых трендах устойчивого развития и перспективах для бизнеса;▪️получат доступ к успешным кейсам и бенчмаркам, которые можно адаптировать в своей работе;▪️увидят, как работают актуальные стратегии в разных отраслях и регионах;▪️наладят связи с экспертами, предпринимателями и представителями власти;▪️найдут идеи и партнёров для собственных проектов.
А вы уверены, что у вашего бизнеса есть завтра?С 8 по 12 сентября в МИРБИС пройдет X Неделя устойчивого развития. Событие, которое объединяет бизнес, власть, экспертов и лидеров проектов для поиска и внедрения работающих подходов. Главная тема этого года — «Время прикладных решений». И именно здесь будут определять шаги, которые уже сегодня формируют завтрашний бизнес и отрасли, а также могут повлиять на экономику и качество жизни.В программе — экспертные панели, кейс-сессии, проектные навигаторы, практикумы, смысловые синтезы и бизнес-игры. Каждый день будет посвящен своему направлению: от технологических инноваций и климатических решений до креативной экономики и инклюзии.За пять дней участники:▪️узнают о ключевых трендах устойчивого развития и перспективах для бизнеса;▪️получат доступ к успешным кейсам и бенчмаркам, которые можно адаптировать в своей работе;▪️увидят, как работают актуальные стратегии в разных отраслях и регионах;▪️наладят связи с экспертами, предпринимателями и представителями власти;▪️найдут идеи и партнёров для собственных проектов.
От PR и консалтинга к агробизнесу: путь к лидерству через смелые решения Валерия Плотникова, выпускница МИРБИС и исполнительный директор агрохолдинга «Таврос» уверена: карьерный рост — это цепочка смелых решений, а все невозможное вполне реально.Ее карьерный путь всегда строился на готовности учиться новому, принимать вызовы и расширять масштаб задач: от первых шагов в службе по работе с клиентами до руководства крупным агробизнесом, включая опыт возглавления департамента маркетинга и работы в составе правления компании. MBA в МИРБИС стало ключевой вехой. Здесь она впервые четко выстроила понимание маркетинга, а управленческие навыки усилила через практику и разбор реальных кейсов, которые приносили преподаватели Школы.Сегодня Валерия соединяет перфекционизм и командность, ценит ответственность и инициативу, создает среду, где идеи рождаются в диалоге. В «Тавросе» она развивает динамичную стратегию, адаптированную к ритму агросектора, и гордится брендом «Ешь хорошее» — символом качества и уважения к потребителю.И да, иногда подарок партнерам — это вовсе не ручка или блокнот, как принято в бизнес-мире, а… упаковка свежих яиц с пожеланием «приятного аппетита». Потому что, как говорит Валерия, «хорошие яйца — хорошим людям».В полном интервью она рассказала:▪️как адаптироваться к разным корпоративным культурам;▪️почему стратегия нужна не всем;▪️что значит «так тоже бывает» в бизнесе;▪️какие качества она ценит в сотрудниках и как их усиливает;▪️почему неожиданные повороты карьеры часто становятся самыми важными;▪️какие принципы, по ее мнению, помогают построить карьеру.Читать на сайте МИРБИС
Команду Windsurf поставили перед выбором: 9 окладов и увольнение или работа по 80+ часов в неделю Звучит как шутка. Но именно так началось утро у сотрудников компании Windsurf, которая делает Al-сервис для разработчиков. Их история и так была полна драматичных поворотов. Сначала компанию собиралась купить OpenAI. Команда уже ждала объявления сделки, но в последний момент все сорвалось.Вместо этого Google переманил к себе основателей и несколько ключевых людей. Остальных через пару дней выкупила компания Cognition, тоже разработчик AI-сервисов.Казалось бы, теперь все стабилизировалось. Но новый CEO Cognition, Скотт Ву, решил встроить новых сотрудников в корпоративную культуру достаточно жестко. 30 человек уволил сразу. Остальным 200 заявил: тут не знают слов «work-life balance», работают по 80+ часов в неделю, без гарантированных выходных. Он уверен, что интенсивность работы приведет к инновациям.Сотрудники оказались перед выбором: уйти и забрать выходное пособие в девять окладов или остаться и принять новые правила, получив компенсацию за свои опционы в Windsurf (сумма не раскрывается).