Бурлакова Анна Анатольевна
Одним из показателей весомости вклада российских университетов в развитие технологического предпринимательства в мире считались заметные на глобальном рынке стартапы, созданные выпускниками вузов и бизнес-школ.
В рейтинге приняли участие более 20 университетов, бизнес-инкубаторов и акселераторов со всей страны.
Мы с гордостью отмечаем, что МИРБИС улучшил свои показатели в этом рейтинге и занимает достойное место среди ведущих вузов страны, обучающих предпринимательству!
В обновленном рейтинге 2021 года МИРБИС поднялся сразу на 5 позиций, заняв 15-е место!
40 наших выпускников основали 50 стартапов международного уровня, в рамках которых было привлечено более 20 млн долл. инвестиций!
По словам преподавателя предпринимательского блока программы МВА МИРБИС Елены Переверзевой, внутри программы бизнес-школы создан трек предпринимательского стартап-проектирования:
— Цель такого обучения не столько формирование самого проекта, сколько приобретение навыка поиска идей, концепций, финансовых и бизнес-моделей, форматов реализации проектов. При этом более половины учебных проектов и разработок становятся новыми направлениями бизнеса в компаниях слушателей или реализуются как стартапы. Такой опыт, формирующий новые смыслы и навыки, крайне важен для программы МBА, формирующей мышление современных руководителей бизнеса.
Мы гордимся нашими выпускниками, которые успешно вышли на международный уровень!
Поздравляем выпускников, преподавателей и слушателей с отличным результатом.
Дальше – больше!
Бурлакова Анна Анатольевна
12 ноября в Академии управления МВД России прошла международная научно-практическая конференция «Государственное управление в правоохранительной сфере». Владимир Туровцев, профессор бизнес-практики и руководитель программы «Стратегический менеджмент» Школы бизнеса МИРБИС, победитель конкурса «Лидеры России», представил доклад «Возможности использования в органах правопорядка лучших практик технологических компаний».
МИРБИС подтвердил статус предпринимательской бизнес-школы страны, сохранив высокую позицию в рейтинге «Техпред-50: университеты-лидеры технологического предпринимательства». По суммарному показателю результативности стартапов школа остается в топ-25 российских вузов: в выпуске 2025 года МИРБИС занимает 21–23-е место, что демонстрирует устойчивость предпринимательской экосистемы и стабильный выпуск проектов, интересных инвесторам и рынку. Подробнее про рейтинг читайте по ссылке.
Алексей Юсов, Заведующий лаборатории прикладных продаж и маркетинга школы бизнеса МИРБИС представил методологию и чат-бота для формирования ценностных предложений и аргументации в B2B-переговорах. В пилотной эксплуатации с 19 мая по 29 июля 2025 года инструмент протестировали 116 специалистов, проведя 166 сессий. По итогам апробации время подготовки персонализированной аргументации сократилось на 60%, а средняя оценка полезности составила 8,8 из 10, NPS достиг +62,5, что показывает готовность решения к масштабированию. Исследование опубликовано в журнале “ Маркетинг и маркетинговые исследования”.
Группа Executive MBA (ЕМВА-54) начала обучение по интенсивному курсу профессиональной переподготовки «Стратегии и лидерство в бизнесе» в удобном формате «Пятница-воскресенье / 1 раз в месяц».
22 октября в Школе бизнеса МИРБИС прошла панельная дискуссия «Совет директоров: роль, компетенции, возможности», организованная МИРБИС совместно с Kontakt InterSearch и клубом Business Odyssey. Почти сотня руководителей, предпринимателей и выпускников обсудили, как работает совет директоров изнутри, где проходит граница между стратегическим надзором и операционным управлением, как в него попасть и какие компетенции сегодня ценятся больше всего.