15 августа Совет директоров Банка России , до 12% годовых.
Ирина Станковская, кандидат экономических наук, преподаватель бизнес-школы МИРБИС рассказала РИАМО о причинах и последствиях этого решения.
«Сомневаюсь, что этот шаг даст нужный эффект. Объявленный регулятором рост ставки может оказаться недостаточным для того, чтобы поддержать рубль при том санкционном давлении, которое испытывает экономика России», – считает экономист.
Она отметила, что Центробанк делает все возможное, чтобы контролировать ситуацию на финансовом рынке, однако традиционные экономические инструменты не могут дать ожидаемый результат в условиях сильнейшего политического давления.
«Рост ключевой ставки процента обычно ведет к сокращению денежной массы в экономике, удорожанию кредитов, сокращению как инвестиционного, так и потребительского спроса, что, с одной стороны, тормозит динамику инфляционных процессов в стране, а с другой, негативно сказывается на объемах реального производства», – рассказала Станковская.
Она добавила, что население может очень скоро столкнуться с ростом ставок на ипотечные и потребительские кредиты и с сокращением объемов импортных товаров на полках российских магазинов.
Источник:
Команда МИРБИС продолжает общаться с ведущими специалистами и экспертами из разных сфер бизнеса. Одно из занятий в группе DBA проводил Сергей Фалько – доктор экономических наук, профессор, ведущий российский исследователь в области экономики, менеджмента, контроллинга и организации производства. Мы не могли упустить возможность поговорить с одним из ключевых экспертов России в сфере управления бизнесом.
7 февраля в МИРБИС прошла стратегическая сессия «Бизнес 2030: стратегии выживания, роста и влияния». Встреча заняла 6 академических часов. Модератором выступил Владимир Туровцев, руководитель программы MBA «Стратегический менеджмент» МИРБИС, генеральный директор Logrocon и победитель конкурса «Лидеры России». Участниками стали владельцы компаний, топ-менеджеры и ключевые специалисты предприятий из сфер IT, финтеха, здравоохранения, промышленности, коммуникаций и социального предпринимательства.
Социальная сеть «Доктор на работе» – это крупнейшее в России закрытое профессиональное сообщество, объединяющее более 550 тысяч медиков. Доступ сюда возможен только после верификации диплома. О том, чем платформа привлекает врачей и как ее помогают развивать искусственный интеллект и программа МВА, мы поговорили с ее руководителем, слушателем Школы бизнеса МИРБИС Станиславом Матвеевым.
25 января в МИРБИС прошла презентация исследований концепций (research proposal) слушателей группы DBA-1. На мероприятии присутствовали и участники новой группы DBA-2, старт которой состоялся также в прошедший уикенд. Проекты оказались очень разными, но их объединяла общая задача: кристаллизовать практический управленческий опыт участников и оформить его на основании строгой и релевантной научной методологии.
С 7 февраля 2026 года в МИРБИС стартует шестимесячная программа профессиональной переподготовки для руководителей линейного и среднего звена, собственников малого и среднего бизнеса и участников кадрового резерва. Обучение построено как интенсив из семи двухдневных модулей по выходным с возможностью синхронного онлайн-участия и дополняется вебинарами между модулями по выбору.