
Программы Executive MBA рассчитаны на опытных менеджеров, да и стоят больше, чем MBA. Но, главное, здесь учат управлять не только бизнесом, но и самим собой.
А это непросто. Программа рассчитана на топ-менеджеров, которые должны иметь несколько лет именно управленческого опыта — важно, чтобы они влияли на стратегические решения в своих компаниях. По статистике, в Институте МИРБИС каждый слушатель EMBA руководит коллективом от 100 человек и имеет свыше девяти лет управленческого стажа.
Новая группа EMBA-37 именно такая: из 13 человек слушателей, шестеро – генеральные директора компаний, остальные – директора департаментов или заместители генеральных директоров.
Учеба не обещает быть легкой: на программе EMBA слушателям предстоит изучать стратегический менеджмент, а также управление маркетингом, финансами, персоналом. Топ-менеджерам важно изменить видение бизнеса и свои подходы к нему. Не обойдется без развития так называемых soft skills ("мягких навыков").
Слушателям предстоит учиться в модульном формате: один раз в месяц с четверга по воскресенье.
В Школе бизнеса МИРБИС прошел торжественный выпускной. Слушатели множества групп и направлений MBA и EMBA 27 сентября получили свои дипломы и официально завершили обучение.
С 1 сентября 2025 года в России заработал профстандарт «Специалист по управлению проектами социального воздействия, мониторингу, контролю и оценке социальных эффектов», а 12 сентября Национальное агентство развития квалификаций утвердило первые профессиональные квалификации по этому направлению. Что это означает для вузов, регионов и бизнеса, почему «плата за успех» – не метафора, а новая логика финансирования, и как быстро стране удастся закрыть кадровый дефицит – рассказывает к.х.н., профессор Института МИРБИС, член Совета директоров Национальной ассоциации обучения предпринимательству и ответственный секретарь Совета по профессиональным квалификациям в сфере управления и права Елена Переверзева.
В МИРБИС открылась новая группа Президентской программы подготовки управленческих кадров. Обучение начали двадцать слушателей, и каждый пришел не «за корочкой», а с конкретным проектом развития своей организации. В этом наборе участники выбрали программу «Менеджмент и управление развитием организации» – именно на ее полноценной реализации вуз сосредоточит ресурсы в текущем году.
В МИРБИС мы искренне верим: теория и практика работают на результат только вместе – особенно когда рядом есть живое общение. 1 октября в Школе сомелье CavaCava мы провели первую встречу винного клуба Win Wine с Аллой Третьяковой – руководителем программы MBA «Управление персоналом» в МИРБИС и заместителем управляющего директора по организационному развитию группы компаний «Шоколадница».
В сердце динамичной Москвы зарождается вдохновляющая история: Школа бизнеса МИРБИС взяла под свое крыло двух уникальных пернатых созданий Московского зоопарка.