Официальный статус бизнес-школы присваивается в Беларуси с 2025 года лучшим учреждениям образования, которые на протяжении многих лет фактически обучают представителей бизнеса, руководителей реального сектора экономики на основе лучших практик образования.
Для промышленности Беларуси, имеющей свой Институт, а теперь – бизнес-школу, реализация стратегических задач может стать еще более системной и спланированной.
«Для нас это важное событие, особенно учитывая расширение образовательной линейки Института «Кадры Индустрии» до программ уровня Executive МВА и развитие международного партнерства в сфере бизнес-образования. Признание на уровне государства высокого уровня подготовки управленческих кадров и качества наших образовательных программ дает всей команде мощный импульс к развитию», - отметила Ректор Татьяна Мельникова.
В декабре 2025 года МИРБИС и Институт «Кадры Индустрии» дают старт программе Executive MBA «Стратегии промышленной интеграции для устойчивого роста». Это программа переподготовки для руководителей высшего звена и тех, кто уже имеет степень МВА, ориентированная в первую очередь на промышленный сектор, а также организации и бизнес, которые стремятся к коллаборации с промышленными предприятиями.
«Мы очень рады за наших партнеров, - отметил Федор Федоров. – В работе над программой ЕМВА мы увидели, насколько скрупулезно и тактически выверено «Кадры Индустрии» подходят к организации обучения по отраслевым запросам. Будем вместе стремиться к тому, чтобы наши совместные проекты, которыми мы хотим поддержать интеграционные процессы между Россией и Беларусью, делали бизнес более эффективным и производительным».
Бурлакова Анна Анатольевна
Почему одни B2B-компании системно растут двузначными темпами, а другие – при сопоставимых рынках, продуктах и ценах – годами топчутся на месте? Исследование 350+ производственных компаний показало: дело не в «звездных» продавцах и не в удаче, а в зрелости управляемых процессов. На основе эмпирических данных Алексей Юсов выделил факторы, статистически связанные с ростом выручки, и превратил их в диагностическую модель, а затем – в специализированного ИИ-ассистента, который помогает находить ограничители роста и переводить разговор о продажах в плоскость измеряемых параметров.
Со 2 марта Школу бизнеса МИРБИС возглавила Анна Бурлакова, к.п.н., до этого момента занимавшая должность Заместителя исполнительного директора Школы.
МИРБИС открывает набор специалистов на обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров в 2026–2027 учебном году. Прием заявок продлится до 20 марта. Программа реализуется в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации и направлена на формирование нового поколения эффективных руководителей.
Исследовательская команда Школы бизнеса МИРБИС проанализировала этические установки российских предпринимателей и руководителей. В опросе приняли участие более 2700 человек, из которых 56% составили мужчины и 44% – женщины.
Несколько месяцев напряженной работы, почти бессонные ночи, финальные правки презентаций накануне выступления – и вот этот день настал. 27 февраля слушатели группы EMBA-52 Школы бизнеса МИРБИС вышли на защиту своих итоговых проектов перед экспертной комиссией. Итогом стали только высокие оценки – в этот день комиссия поставила исключительно «4» и «5».