Обучение на программах МВА и ЕМВА — перезагрузка для руководителя: Федор Федоров для «Делового квартала»

Дата публикации:
673
0
В статье

Читать в Источнике 

Из-за постоянно меняющихся политических и экономических реалий владельцам бизнеса и топ-менеджерам в последние годы зачастую приходилось в ручном режиме управлять компаниями. 

Сегодня руководители приходят к тому, что необходимо пересматривать бизнес-стратегии и процессы, возникает потребность в актуализации управленческих знаний и обмене опытом с коллегами – руководителями и предпринимателями из других отраслей. В этом случае программы МВА и ЕМВА могут наиболее полно закрыть эти потребности. 

Исполнительный директор школы бизнеса МИРБИС ФЕДОР ФЕДОРОВ в интервью DK.RU рассказал, как изменилось наполнение образовательных программ в последние годы и какого курса нужно придерживаться руководителям, чтобы привести компанию к лидерским позициям. 

Школе бизнеса МИРБИС исполнилось 36 лет. Что помогает МИРБИС занимать лидирующие позиции в конкурентной сфере бизнес-образования, быть актуальной и успешной школой? На какие принципы ведения бизнеса вы опираетесь? 

— МИРБИС на рынке бизнес-образования справедливо получил звание пионера программ МВА, мы действительно были в первых рядах тех, кто вывел их на рынок РФ. 

На протяжении 36 лет мы сосредоточены на управленческих программах МВА и ЕМВА для руководителей, это наша сильная сторона и мы всегда держали на этом фокус, не забывая дополнять и обновлять программы новыми отраслевыми и корпоративными практиками. 

То есть мы никогда не меняли профиль своей деятельности, а всегда были сосредоточены на развитии программ МВА и ЕМВА, пожалуй, именно это позволило нам сохранить лидерские позиции на рынке. 

Что касается принципов ведения бизнеса, я бы хотел отметить несколько важных пунктов. 

Во-первых, это упор на продукт и его качество. Образовательный продукт — это большая инвестиция, поэтому мы очень внимательно относимся к тому, чтобы программы актуализировались и менялись в зависимости от потребностей бизнеса. 

Второе — постоянная коммуникация с клиентом и со стейкхолдерами — преподавателями, партнерами, агентами, амбассадорами, выпускниками. Постоянная коммуникация, особенно в трудные времена, — это должно быть заложено на генетическом уровне. 

Третье — очень важно уметь признавать ошибки. Нет ни одного бизнеса, ни одного предпринимателя, который бы не ошибался. Бизнесы, которые давно представлены на рынке, всегда признают свои ошибки и видят в этом мотивацию и драйв для новых свершений. 

Четвертый принцип — личная вовлеченность. И здесь я имею в виду, что руководители на каждом уровне ищут решения и новые возможности для развития вместе с командой. Порой очень важно на короткое время сменить роль руководителя на роль исполнителя, чтобы вникнуть в суть проблемы и помочь команде с решением. 

Еще один важный принцип, пятый, — партнерство и взаимное уважение в делах и проектах. Уважение к партнеру — это в крови предпринимателя и в целом в ДНК современного интеллигентного человека, у которого есть собственные принципы и ценности. 

И последнее — принцип благодарности. Мы в МИРБИС готовим сложные системные образовательные программы и очень благодарны тем, кто нас выбирает. Партнеры возвращаются к нам спустя много лет или даже сразу, нас рекомендуют. Мы благодарны нашим клиентам, которые присылают нам письма и рассказывают, что у них получилось изменить в бизнесе. Потребность и умение благодарить сильно поддерживает. 

Образование делают люди, поэтому все принципы нашего бизнеса человекоцентричны. Эти принципы на первый взгляд могут показаться слишком простыми, но сейчас такое время, когда не нужно искать сложные конструкции. 

Как меняются программы МВА и ЕМВА с учетом изменившейся экономической реальности? 

— Экономическая реальность действительно трансформируется и довольно быстро. Мы внимательно мониторим рынок и потребности корпоративных заказчиков. Например, в этом году мы вносили изменения в программы уже дважды: в феврале для апрельско-майского набора и в сентябре для набора октябрь-ноябрь.
Руководители вполне резонно задают вопрос: «Рынок трансформируется, нужно ли нам менять бизнес-модель?». Но даже если все перевернется с ног на голову, бизнес все равно будет искать ответы на вопросы в фундаментальных знаниях. Так что управленческое ядро программ — стратегия, операционное управление, управление финансами, маркетинг позиционирования, устойчивость бизнес-модели — все это неизменно остается в программах. 

Сейчас самое время пробовать что-то новое в управлении компанией, но при поиске нового все равно все упирается в классические модели, потому что они являются фундаментом. Если фундамента нет, мы испытываем шаткость, и думать о новых подходах ведения бизнеса некогда. 

При этом, конечно, появляются новые темы, такие как бизнес в новых регионах, в новых странах. Вновь мы много говорим о кросс культурных особенностях, потому что есть определенные модели выхода на тот или иной рынок. Есть коммуникационные особенности взаимодействия с бизнесом из других регионов и стран. Бизнес формирует новые цепочки поставок товаров, и важно на всех этапах понимать особенности партнерства. 

Еще одна актуальная тема — тема поколений. Сегодня в компаниях все чаще работают молодые люди, которых относят к так называемому поколению Z. И они могут отвечать за очень важные стратегические процессы наравне с 45-50-летними — у них, конечно, очень разные подходы к бизнесу, разные ценности. А еще между ними есть миллениалы со своим видением. Поэтому сегодня очень важно выстраивать HR-стратегию компании исходя из того, что в команде люди разных поколений, это новые вызовы, с которым бизнесу приходится сталкиваться. Тема поколений очень волнует топ-менеджеров. 

Чем объясняется запрос на образовательные программы со стороны топ-менеджеров и владельцев бизнеса? 

— Многие из них говорят, что в последние годы были очень вовлечены в операционку, в бизнес-процессы, и сейчас хотят посмотреть на компанию свежим взглядом. 

Также в последние полтора года я часто слышу от слушателей, что для них обучение на программах МВА и ЕМВА — это некая перезагрузка как руководителя, способ найти новые решения. 

Еще одно наблюдение: у нас на программах сегодня учится большое количество руководителей из сферы услуг, в частности медицинских, которые имеют профильное образование. В случае медицины — это главные врачи, которые, конечно, понимают, как работает медицинский бизнес с позиции врача, а теперь хотят получить знания для последовательного выстраивания бизнес-процессов в компании и формирования бизнес-стратегии. Как делегировать, кто за что должен отвечать, какие человеческие и маркетинговые ресурсы необходимы и прочее. 

Тенденция последних лет — топы и владельцы бизнесов хотят изучать аналогичный опыт коллег из других отраслей. По сути, это классический запрос на нетворкинг. 

Например, те же коллеги из медицинского бизнеса интересуются, как руководители компаний на других рынках выходили из сложных ситуаций, они хотят искать инсайды. Потому что, может быть, руководители медицинской клиники никогда подходили к решению вопроса под таким углом, а те же производственники используют какой-то лайфхак уже традиционно. 

И у нас до сих пор почему-то среди топ-менеджмента сохраняется мнение, что в 40 лет учиться уже поздно. Это совершенно не так. Я смотрю на наших слушателей и вижу, что это настоящие алмазы, которые нуждаются буквально в небольшой дополнительной огранке. 

Расскажите подробнее про программу DBA, почему появилась необходимость ее внедрять? 

— Мы долго работали над этой программой, в начале года начали проводить фокус-группы и получили фантастическую реакцию от коллег, потому что DBA — это очень сложный продукт. 

В случае с МВА и ЕМВА руководители приходят с запросом получить знания. Программа DBA, или Doctor of Business Administration, предназначена для искушенных руководителей с большим опытом и направлена на личностное развитие. Эти люди имеют большой управленческий опыт, много учились, имеют степень кандидата наук или квалификационную степень в управлении, достигли результатов в бизнесе — то есть у них большая управленческая и образовательная насмотренность. И теперь они хотят делиться своими знаниями и опытом: может быть, стать консультантами или создать отдельный продукт — образовательные курсы. Или же внести вклад в науку и публиковаться в научных и исследовательских журналах. 

DBA — это программа для лидеров, о которых после выпуска с программы наверняка начнут говорить. Они готовы развивать не только бизнес, но и работать с социумом, с государством — это то, что востребовано сегодня. DBA — это программа про смыслы. 

Запуск программы намечен на февраль 2025 г., набор слушателей активно идет. Но, повторюсь, тут важны управленческий опыт и образовательный бэкграунд. 

У МИРБИС есть программы, который школа реализует в партнерстве, в том числе на Урале. Раньше бизнес-школы конкурировали друг с другом, теперь ситуация меняется? 

— Рынок бизнес-образования сегодня весьма конкурентный, при этом он все еще обладает большой емкостью. 

Но если бизнес-школы, учебные центры или тренинговые компании, конкурируя друг с другом, работают этично и экологично, то столкновение в конкурентном пространстве не становится разрушительным. Компании могут искать синергию. Я все чаще вижу, как бизнес-школы делают совместные образовательные программы с организациями, которые делают похожий продукт, но только в онлайне.

В нашем случае мы работаем с Центром Бизнес-Образования, у них в линейке нет степенных программ МВА и ЕМВА, а в партнерстве с МИРБИС они стали доступны слушателям. Нашему партнерству с ЦБО уже 15 лет, в этом году мы запустили 22-ю группу МВА. Это уникальное партнерство, потому что у ЦБО хорошая экспертиза, авторитет, это партнеры с понятными для нас принципами ведения бизнеса. У них есть продукты, которых нет в МИРБИС, — это линейка коротких корпоративных курсов. Мы же дополнили их программы фундаментальным МВА. То есть дополнили сильные стороны друг друга. 

На сегодняшний день мы являемся единственной программой МВА в Екатеринбурге с аккредитацией НАСДОБР (Национального совета по оценке качества делового образования). 

Также мы сейчас мы работаем с одной из бизнес-школ из ТОП-3 в России по организации совместных стажировок. Этот опыт может дать хороший синергетический эффект и полезный опыт для наших слушателей. 

Очевидно, что в мире идет перенастройка: перед отечественными компаниями стоит много задач, при этом есть масса шансов для роста. Что необходимо делать, чтобы вывести свой бизнес в лидеры? Как в этом помогает МИРБИС? 

— Действительно, на рынке происходит множество изменений: часть компаний уходит, другие занимают их место, плюс отдельные отрасли поддерживает государство. 

Тем не менее, чтобы быть успешными сегодня, руководителям и компаниям важно ответить на несколько вопросов: Кто мы? Какая у нас бизнес-модель? Какие проблемы клиентов мы решаем? Как нас видят на рынке? Если вы можете ответить на все эти вопросы, хорошо. Если нет, то стоит как можно быстрее найти ответы на них. 

Также бизнесу сегодня важно мониторить рынок и отслеживать изменения потребностей клиентов. Причем клиентами бизнеса сегодня все чаще выступают даже не физические лица, а государство и юридические лица. 

Конечно, сегодня для компаний особенно важны авторитетность и хорошая репутация. Я вижу, что многие предприниматели часто выступают на различных
форумах и в СМИ, рассказывают о своей компании, о ценностях, о том, как они работают. Это правильно. Зачастую клиент выбирает, с кем работать, опираясь на то, что лидер компании на слуху, что его имя обладает авторитетом. 

И еще сегодня на передний план выходят социальные проекты и благотворительность. Если вы этим занимаетесь, это работает на вас и продвигает вашу компанию. 

А МИРБИС как один из ключевых игроков на рынке бизнес-образования поможет топ-менеджерам и предпринимателям получить управленческие навыки и поддержит. 

------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

27 февраля 2025 г. – старт программы DBA школы бизнеса МИРБИС

Ближайшие мероприятия
Управление проектами для топ-менеджеров

Управление проектами для топ-менеджеров

18 апреля 2026
20 ак. часов
OKR: Практикум по управлению целями

OKR: Практикум по управлению целями

18 апреля 2026
5 ак.часов
HR-стратегии в современной организации

HR-стратегии в современной организации

18 апреля 2026
20 ак. часов
0

Еще интересное в нашем Блоге

Профессор МИРБИС Наталья Лебедева раскрыла секреты партнерской коммуникации с руководителем

Как перестать быть просто подчиненным и стать партнером для своего руководителя? Об этом – мастер-класс профессора бизнес-практики МИРБИС Натальи Лебедевой в Школе управления РБК. Разбор деструктивных паттернов, алгоритм manage up и конкретные фразы для диалога с боссом.
195
5

Экспорт без иллюзий: эксперт МИРБИС Матвей Кудрявцев рассказал, как адаптировать бизнес к новым рынкам

Директор по экспорту крупной производственной компании OSQ Group и выпускник программы EMBA МИРБИС рассказал, как российскому бизнесу тестировать гипотезы, обходить ограничения и завоевывать глобальные рынки от Ирака до Марокко.
221
3

Рост по формуле: какие процессы действительно увеличивают выручку в B2B и как на их основе создан ИИ-ассистент для диагностики продаж

Почему одни B2B-компании системно растут двузначными темпами, а другие – при сопоставимых рынках, продуктах и ценах – годами топчутся на месте? Исследование 350+ производственных компаний показало: дело не в «звездных» продавцах и не в удаче, а в зрелости управляемых процессов. На основе эмпирических данных Алексей Юсов выделил факторы, статистически связанные с ростом выручки, и превратил их в диагностическую модель, а затем – в специализированного ИИ-ассистента, который помогает находить ограничители роста и переводить разговор о продажах в плоскость измеряемых параметров.

МИРБИС объявляет о наборе на Президентскую программу подготовки управленческих кадров

МИРБИС открывает набор специалистов на обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров в 2026–2027 учебном году. Прием заявок продлится до 20 марта. Программа реализуется в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации и направлена на формирование нового поколения эффективных руководителей.

Женщины в бизнесе чаще мужчин опираются на моральные принципы и универсальные нормы

Исследовательская команда Школы бизнеса МИРБИС проанализировала этические установки российских предпринимателей и руководителей. В опросе приняли участие более 2700 человек, из которых 56% составили мужчины и 44% – женщины.

Защита на максимум: в Школе бизнеса МИРБИС прошли финальные презентации группы EMBA-52

Несколько месяцев напряженной работы, почти бессонные ночи, финальные правки презентаций накануне выступления – и вот этот день настал. 27 февраля слушатели группы EMBA-52 Школы бизнеса МИРБИС вышли на защиту своих итоговых проектов перед экспертной комиссией. Итогом стали только высокие оценки – в этот день комиссия поставила исключительно «4» и «5».

Телеграм
ЛЕНТА
Денис Демин: как программа ЕМВА МИРБИС помогла трансформировать уже устойчивый бизнесДенис Демин, генеральный директор компании «Кропс Групп», выпускник программы ЕМВА «Стратегии и лидерство в бизнесе» МИРБИС, рассказал, как обучение стало частью реальных изменений в компании и повлияло на его управленческий подход.На момент поступления Дениса в Школу, «Кропс Групп» уже была устойчивой компанией. Но для дальнейшего роста и адаптации к внешним вызовам, как он отмечает, бизнесу были нужны новые управленческие подходы.«Для меня было очень ценно, что дисциплины дают четкие практические инструменты, которые можно применять уже на следующий день после занятия. Я мог сразу внедрять новые знания в текущие проекты и видеть, как они приносят результат».За два года обучения в компании изменилось многое. Запустили проект трансформации операционной модели, вышли на новый уровень управляемости,  запустили обновленные подходы к ценообразованию и работе с партнерами. А также переосмыслили структуру команды, сделав акцент на прозрачности, вовлеченности сотрудников и усилении общей работы. Эти изменения затронули не только стратегию, но и культуру управления: в компании стало больше системности, уверенности в действиях и появился новый взгляд на управление финансовыми показателями. Еще одним из итогов обучения стал переход руководителя компании от микроменеджмента к стратегическому лидерству.Как отмечает Демин, главные учебные проекты программы ЕМВА стали ключевыми элементами внутренней «дорожной карты» трансформации бизнеса.«За два года обучения я переосмыслил себя как управленец. Научился задавать правильные вопросы, смотреть на бизнес с позиции системы, оперировать цифрами, а не интуицией, и, что особенно важно, масштабировать себя через людей».Подробнее о том, как Денис Демин адаптировал учебные проекты под задачи компании, какие инструменты использовал в работе и какие дисциплины наиболее запомнились, читайте на сайте МИРБИС.______Канал МИРБИС в МАХ
Осталось 3 дня до старта программы MBA (уикенд) в МИРБИСМВА в МИРБИС — единственная программа на рынке с возможностью разработки в процессе обучения проектов и реальной проработкой новых бизнес-моделей при постоянном сопровождении профильных экспертов. При этом вы сами определяете траекторию проекта — он может носить как учебный характер, так и представлять собой реальную корпоративную, предпринимательскую или социально ориентированную инициативу.Программа рассчитана на 18 насыщенных месяцев обучения и практики и состоит из трех основных этапов:Первый этап: за первые три  месяца вы получите прочный фундамент знаний, необходимых каждому успешному руководителю и предпринимателю, погрузившись в основы современного менеджмента, финансов, маркетинга, стратегии и управления людьми. Второй этап: следующие десять месяцев посвящены формированию ваших управленческих компетенций. Именно здесь вы прокачаете свои мягкие навыки, научитесь эффективно управлять командами и разработаете перспективный корпоративный или предпринимательский проект.Третий этап: пять завершающих месяцев направлены на глубокое обучение на выбранной вами специализации и защиту выпускного дипломного проекта.На протяжении всего периода обучения вы будете работать с командой лучших преподавателей-практиков, прошедших конкурсный отбор и имеющих опыт в бизнесе (консалтинге). Программа включает следующие специализации:• Стратегический менеджмент • Производственный менеджмент и операционная эффективность• Стратегический маркетинг• Менеджмент предпринимательских и корпоративных проектов• Финансовая стратегия компании• ИТ-менеджмент• Управление персоналомЕсли вы готовитесь к переходу на новый карьерный уровень, собираетесь масштабировать компанию и нуждаетесь в структурированных знаниях, планируете запуск стартапа или внутрикорпоративного проекта, то программа МВА в МИРБИС — для вас.
Зачем слушатели МИРБИС пишут тексты от руки на природе под джаз?В начале марта слушатели и преподаватели программы DBA МИРБИС приняли участие в выездном модуле «Писательская мастерская». Четыре дня в Беларуси, вдали от городской суеты, они посвятили работе над текстами своих исследований и будущих диссертаций, учебным занятиям, консультациям и профессиональному общению. Подробнее об этом мероприятии рассказал руководитель программы DBA Павел Лебедев.По его словам, для DBA такая мастерская в выездном формате особенно уместна: философия программы предполагает замедление и неторопливое, вдумчивое размышление. А дальше важно все это сформулировать и написать. Работа была устроена так, что у каждого было свое время и свое пространство для работы. В течение дня участники делали короткие сверки, чтобы зафиксировать, над чем человек работает, а в конце дня собирались, чтобы представить и обсудить результат и наметить следующий шаг. Такие обсуждения оказывались весьма полезными, потому что помогали посмотреть на свой проект глазами другого человека еще в процессе создания, задуматься, увидеть какие-то новые грани, слабые места, доработать формулировки вместе с коллегами. При этом поездка была не только про мастерскую. Участники посетили международную компанию Coswick (производитель напольных покрытий из натурального дерева), где обсуждали партнерство в бизнесе, экспансию на внешние рынки, самоуправление и работу с персоналом, а также ознакомились со всеми этапами производственного процесса. Еще один день был посвящен курсу «Образовательные технологии в обучении взрослых» и мастер-классу по геймификации в образовательном процессе и поиску инновационных решений в командах. Отдельной частью модуля стали вечерние активности и общение. Как отмечает Павел Лебедев, когда все находятся в одном месте, появляется совсем другой уровень общения, без формальности и дистанции. А самым приятным в этой поездке он называет момент, когда сначала есть легкое неосознанное сопротивление, а потом появляется концентрация, интерес к собственному тексту, и процесс начинает идти.«У меня осталось чувство, что модуль получился действительно полезным и при этом довольно необычным по формату. В нем есть что-то новое для образовательного процесса и не только для группы, но и для преподавателей, которые принимали участие», — подытожил Павел Лебедев. Подробнее о поездке, писательском модуле и дальнейших планах читайте в полном интервью на сайте МИРБИС.
17 апреля стартует программа MBA (уикенд) в МИРБИСЕсли вы готовитесь к переходу на новый карьерный уровень, собираетесь масштабировать компанию и нуждаетесь в структурированных знаниях, планируете запуск стартапа или внутрикорпоративного проекта, то программа МВА в МИРБИС - для вас.Программа включает следующие специализации:• Стратегический менеджмент • Производственный менеджмент и операционная эффективность• Стратегический маркетинг• Менеджмент предпринимательских и корпоративных проектов• Финансовая стратегия компании• ИТ-менеджмент• Управление персоналомПрограмма рассчитана на 18 насыщенных месяцев обучения и практики и состоит из трех основных этапов.Первый этап: за первые три  месяца вы получите прочный фундамент знаний, необходимых каждому успешному руководителю и предпринимателю, погрузившись в основы современного менеджмента, финансов, маркетинга, стратегии и управления людьми. Второй этап: следующие десять месяцев посвящены формированию ваших управленческих компетенций. Именно здесь вы прокачаете свои мягкие навыки, научитесь эффективно управлять командами и разработаете перспективный корпоративный или предпринимательский проект.Третий этап: пять завершающих месяцев направлены на глубокое обучение на выбранной вами специализации и защиту выпускного дипломного проекта.На протяжении всего периода обучения вы будете работать с командой лучших преподавателей-практиков, прошедших конкурсный отбор и имеющих опыт в бизнесе (консалтинге).МВА в МИРБИС — единственная программа на рынке с возможностью разработки в процессе обучения проектов и реальной проработкой новых бизнес-моделей при постоянном сопровождении профильных экспертов. При этом вы сами определяете траекторию проекта — он может носить как учебный характер, так и представлять собой реальную корпоративную, предпринимательскую или социально ориентированную инициативу.И, конечно, МВА — это нетворкинг в кругу успешных единомышленников, выезды в ведущие компании Москвы и Московской области, коучинговая поддержка, гибкий образовательный трек.
Что будет с маркетингом, когда в командах появятся ИИ-агенты — расскажет Джин Колесников на конференции «Маркетинговые решения 2026»Маркетинг меняется быстрее, чем компании успевают адаптироваться, и именно в этом сегодня главная проблема: технологии растут с геометрической прогрессией, а управленческие модели остаются прежними. Бизнес внедряет ИИ точечно, но сталкивается с болью — процессы не перестраиваются, ответственность размывается, а система работает как набор несвязанных инструментов.Джин Колесников — эксперт в области исследования будущего, основатель клуба «Звезды Метавселенной», основатель SingularityU Moscow, поможет увидеть, как компании будут функционировать уже в 2030 году. Где руководитель становится не просто менеджером команды, а дирижером оркестра цифровых агентов. Он объяснит, что внедрение ИИ — это не вопрос нового софта, а вопрос правил, устойчивости и грамотного управления системой, в которой люди и алгоритмы работают вместе.Это лишь часть программы: также выступят эксперты с опытом работы в Сбере, СДЭК, X5 Group, Самокате, Data Insight и других лидеров рынка.
Каждый второй предприниматель сегодня живет с ощущением, что налоговая может прийти в любой момент. И если еще недавно это воспринималось как исключение, то сегодня стало вполне привычной реальностью для малого и среднего бизнеса.Дополнительная нагрузка, новые требования и более пристальное внимание проверяющих делают налоговую безопасность не формальностью, а важным элементом устойчивости бизнеса. Чтобы понимать, как действуют проверяющие, какие ошибки чаще всего приводят к претензиям и как выстроить грамотную защиту, МИРБИС проводит круглый стол «Угрозы и риски налоговых проверок: как нападают и как защищаться?»Поговорим о том, как заранее понять вероятность выездной проверки и на что смотрят инспекторы, когда выбирают компанию для более глубокого анализа. Обсудим последние тенденции в налоговых спорах и разберем, почему некоторые кейсы становятся показателями для всей практики. Отдельно остановимся на работе с техническими компаниями — какие признаки вызывают вопросы у проверяющих и как избежать доначислений. Участники уйдут с конкретными методиками и рекомендациями, которые можно применять в работе уже на следующий день.В дискуссии участвуют эксперты МИРБИС и руководители профильных организаций:Екатерина Лисицына — д.э.н., руководитель специализации МВА «Финансовая стратегия компании»Елена Харитонова — генеральный директор АО «ЭКФИ»Сергей Ефимов — к.э.н, директор АНО «Финансовые расследования и судебные экспертизы» (Fi.center) Елена Павлишина — руководитель отдела налоговых экспертиз АНО «Финансовые расследования и судебные экспертизы»Анастасия Руднева — эксперт, под руководством которого разработаны уникальные методики проведения налоговой реконструкции и финансово-экономических экспертиз
Молодая аудитория больше не реагирует на стандартную рекламуДля поколения 18–29 недостаточно классических рекламных инструментов. Из-за этого FMCG-компании сталкиваются с растущей проблемой: стереотипы о бренде формируются быстрее, чем охваты рекламных кампаний — и ломают конверсию сильнее любого кризиса.На конференции «Маркетинговые решения 2026» выступит Нгуен Хай Иен (Мария), директор по маркетингу и бизнес-эффективности «Маревен Фуд Сэнтрал» (бренд «Роллтон»).Она покажет, как крупный бренд может преодолеть устойчивые барьеры восприятия и перезапустить отношение молодёжи, опираясь на реальные кейсы.Вы узнаете, как меняется репутация в 2026 году, почему классические инструменты перестали работать эффективно и какие механики действительно меняют отношение аудитории.Это лишь часть программы: также выступят эксперты с опытом работы в Сбере, СДЭК, X5 Group, Самокате, Data Insight и других лидеров рынка.Количество очных мест ограничено.
Весна 2026: как ограничения меняют маркетинг и бизнесВ Москве и других городах фиксируются перебои с мобильным интернетом, иностранные платформы замедляют, и бизнес на этом фоне вынужден кардинально пересматривать коммуникационные сценарии. Цена таких сбоев измеряется не только неудобством. По оценкам экспертов, за пять дней мартовских ограничений мобильной связи в Москве бизнес потерял от 3 до 5 млрд рублей. Наибольший удар пришелся на те сферы, где все держится на скорости реакции, доступной связи и бесперебойном сервисе. Ситуацию усложняет и поведение аудитории. Потребители привыкают к одним форматам общения и хуже реагируют на другие. Уже недостаточно просто перенести активность из одного канала в другой. Нужно заново оценивать, как выстроен контакт с клиентом, на чем держится сервис, где возникают уязвимости и какие решения работают в новой реальности.Одновременно меняется и сама экономика маркетинга. Уровень медиаинфляции в России уже превысил 20%, а в 2026 году, по прогнозам, может достичь 28%. Дополнительное давление создает и правовая среда, а именно запрет на рекламную деятельность на иностранных сервисах, включая нативную и бартерную. Ошибка в выборе формата или площадки может обойтись от 20 тыс. рублей для ИП и должностных лиц и до 500 тыс. рублей для юридических лиц. Адаптация к новой реальности заставляет бизнес пересматривать не только каналы связи и рекламные площадки, но и сам подход к маркетингу: как прогнозировать рынок, как выстраивать клиентский опыт, как работать с аналитикой, технологиями и репутацией.Этим вопросам и посвящена конференция «Маркетинговые решения 2026» в МИРБИС. О том, кто из спикеров поделится практическим опытом на конференции и какие темы войдут в программу, читайте в карточках.Выбрать вариант участия можно по ссылке. 
Из руководителя подразделения в гендиректора компании за два годаВладимир Жуков, генеральный директор Прайм ИТ Решения и выпускник программы MBA «ИТ-менеджмент» МИРБИС, рассказал, как обучение помогло вырасти в карьере.При поступлении в Школу, он был руководителем ИТ-подразделения. Сегодня уже возглавляет компанию, которую создал для цифровой трансформации основного бизнеса. Этому и была посвящена его дипломная работа.МИРБИС Владимир выбрал по рекомендации руководителя. А также важную роль сыграл формат обучения без отрыва от работы с удобным графиком по пятницам и выходным.По словам выпускника, обучение превзошло все ожидания. Особенно ценными стали уровень преподавателей, подача материала и расширение кругозора в маркетинге, стратегическом управлении и HR. Даже знакомые дисциплины помогли по-новому систематизировать опыт и посмотреть на него глазами собственника бизнеса.Отдельно Владимир отметил атмосферу на программе, практические занятия с разбором реальных кейсов и поддержку Школы во время дистанционного подключения, когда из-за травмы пришлось пропустить часть сессий.«Я перестал быть просто «айтишником» и стал менеджером, который системно и стратегически управляет сложными изменениями. Кульминацией всех этих изменений стал мой карьерный рост. МИРБИС обогатил меня профессионально и личностно, дал мощный заряд мотивации на годы вперед», — подытожил Владимир Жуков. Еще больше отзывов о программах МВА и ЕМВА здесь ________________Ближайший старт МВА 17 апреля. Узнать подробнее 
10 бизнес-кейсов и один алгоритм. Как в МИРБИС прошел стратегический практикум о провалах и прорывах 2025–202621 марта в МИРБИС состоялся открытый стратегический практикум «Провалы и прорывы 2025–2026». Ведущим выступил Станислав Казаков, преподаватель программ MBA и EMBA Школы бизнеса МИРБИС.Формат был максимально приближен к реальной управленческой практике: участники заняли места в «совете директоров», анализировали результаты компаний за 2025 год, искали ключевые факторы влияния на рынок, формулировали стратегические альтернативы и принимали решение — сохранять текущий курс или требовать смены стратегии.За два часа на практикуме разобрали 10 реальных кейсов из ритейла, производства, дистрибуции и цифровой трансформации бизнеса. Обсудили, почему компании теряют рынок, как ошибки в стратегии приводят к провалам и за счет чего бизнесу удается находить точки роста даже в турбулентности.Подводя итог практикума, Станислав Казаков отметил:«Профессиональный взгляд со стороны расширяет горизонт, помогает увидеть альтернативы и слезть с рельсов, по которым так хочется ехать. В бизнесе, особенно в моменты турбулентности, зашоренность — главный враг развития».Подробнее о ходе практикума и его ключевых выводах можно прочитать на сайте МИРБИС
«Маркетинговые решения 2026»: 15 апреля в МИРБИС обсудят, как меняется роль маркетинга в бизнесеЭта встреча для руководителей, которые рассматривают маркетинг как часть бизнес-стратегии и управленческой системы компании.На площадке МИРБИС соберутся эксперты из Сбера, СДЭК, Перекрёстка, Самоката, Data Insight и других компаний. В программе — разговор о тех направлениях, по которым сегодня фактически пересобирается сама маркетинговая функция: ИИ-агенты, клиентский опыт, логистика, аналитика и изменение потребительского поведения. В фокусе не только практический опыт, но и честные разборы ошибок и прогнозы до 2030 года.Как отметил хедлайнер конференции, преподаватель и выпускник MBA МИРБИС Дмитрий Дмитриев:«Мы пригласили не просто спикеров, а архитекторов рынка, чтобы понять, как маркетинг из функции продвижения превращается в главный инструмент управления бизнесом. Здесь будут кейсы, которые вы, возможно, не услышите больше нигде. Для участников это мероприятие может стать источником прорывных идей и полезных знакомств».Конференция пройдет в камерном формате для CEO, CMO, предпринимателей, коммерческих и маркетинг-директоров, а также студентов и выпускников MBA и EMBA МИРБИС.В условиях, когда реальность обгоняет любые прогнозы, а искусственный интеллект трансформирует саму суть профессии, оставаться в стороне — значит упустить возможность быть на шаг впереди.Регистрируйтесь по ссылке, количество мест ограничено. 
Эксперты программы DBA МИРБИС рассказали, о чем говорили государство и бизнес на Съезде РСПП26 марта 2026 года в Национальном центре «Россия» в Москве состоялся XXXV съезд Российского союза промышленников и предпринимателей. Мероприятие, объединившее более тысячи участников стало одной из ключевых площадок для обсуждения взаимодействия бизнеса и государства.В съезде приняли участие Президент РФ Владимир Путин, вице-премьеры Денис Мантуров, Александр Новак, Дмитрий Григоренко и Татьяна Голикова, министр финансов Антон Силуанов, а также представители федеральных органов власти, лидеры деловых кругов и эксперты в области экономики и управления.Школу бизнеса МИРБИС на съезде представили Евгения Богатова, к.э.н., приглашенный преподаватель бизнес-практики программы DBA МИРБИС и РАНХиГС и Максим Кудрявцев, слушатель программы DBA-1, выпускник программ EMBA МИРБИС и EMBA Сколково.Одной из центральных тем съезда стала макроэкономическая стабильность. В своем выступлении Владимир Путин говорил о необходимости умеренного консерватизма в расходах корпоративного и государственного секторов на фоне волатильности сырьевых рынков. Также президент отметил важность снижения административных барьеров для бизнеса и развития технологической кооперации, в том числе в рамках БРИКС.Как отметила Евгения Богатова, на ежегодных съездах РСПП обсуждаются не только самые острые вопросы текущей и стратегической социально-экономической политики, но и предложения, которые формулирует бизнес-сообщество. В этом году в числе наиболее заметных тем была налоговая повестка.Еще один важный акцент съезда — ожидание ответственного ведения бизнеса. По словам Евгении Богатовой, государство дает понять, что рассчитывает на ответственную позицию предпринимателей в социальном, экологическом и управленческом аспектах. При этом оно готово поддерживать такой бизнес.Отдельно говорили о регулировании искусственного интеллекта. Евгения Богатова обратила внимание на выступление вице-премьера Дмитрия Григоренко и отметила, что государство уже обозначает серьезные новации в этой сфере.Своим взглядом на происходившее поделился и Максим Кудрявцев. По его словам, участие в съезде дает возможность получать информацию из первых рук и понимать настроения из первоисточников, а значит — точнее выстраивать среднесрочное планирование в компаниях.«Тренд этого года — работа с расходами и их оптимизация. Сейчас, когда бушует кризис и экономический, и политический, это крайне важно», — отметил выпускник МИРБИС. Подробнее о съезде читайте на сайте МИРБИС
Экспорт как стратегия роста: как выйти на новые рынки без управленческих ошибокПо оценке Банка России, профицит внешней торговли в январе 2026 года снизился до $6,6 млрд против $7,4 млрд годом ранее. Такое снижение обусловлено заметным сокращением экспорта товаров по сравнению с импортом. Это означает, что для компаний цена неточного экспортного решения растет: выход на новый рынок требует более внимательной оценки гипотез, рисков и собственной готовности. Именно этим вопросам посвящен новый мастер-класс «Экспорт как стратегия роста: от гипотез – к международным рынкам», который пройдет 10 апреля. На мастер-классе слушатели разберут, как системно оценить экспортную готовность бизнеса, по каким критериям выбирать страны для выхода, как тестировать гипотезы и выстраивать процессы внутри компании так, чтобы экспортное направление действительно работало.Также участники рассмотрят реальный путь компании: от выручки и продукта до командной структуры и экспортной трансформации, познакомятся с типами экспортных стратегий на примере российских и зарубежных практик, разберут успешные и неудачные случаи, а также определят ключевые сложности, с которыми бизнес сталкивается при развитии международного направления.Спикер мастер-класса — Матвей Кудрявцев, директор по экспорту OSQ Group, выпускник программы EMBA Школы бизнеса МИРБИС.Когда: 10 апреля 18:30-21:00 Формат: онлайн Стоимость: бесплатно при предварительной регистрации Регистрация по ссылкеЖдем предпринимателей, совладельцев среднего бизнеса и корпоративных менеджеров, которые рассматривают экспорт не как разовую возможность, а как направление стратегического роста компании.
МВА помогла изменить подход к управлению заводомТеймине Зотова, генеральный директор ООО «Тульский завод светопрозрачных конструкций» и выпускница программы MBA «Стратегический менеджмент» Школы бизнеса МИРБИС, рассказала, как обучение повлияло на ее управленческую практику.В МИРБИС она пришла по рекомендации учредителя компании, который сам окончил Школу бизнеса и высоко оценил преподавательский состав и атмосферу.На момент поступления у Теймине уже был десятилетний опыт управления производственным бизнесом. Как генеральный директор она отвечает за все: от постановки задач руководителям подразделений до контроля финансовых результатов. Поэтому ключевым запросом на обучение стало развитие управленческого мышления и поиск современных инструментов для роста компании.По ее словам, программа дала сильную базу по основным бизнес-дисциплинам, помогла глубже погрузиться в аналитику, освоить современные инструменты и научиться применять стратегические модели к реальным задачам бизнеса.«Главный итог для меня — это способность превращать любые знания в эффективные бизнес-решения», — подчеркивает Теймине. Полный отзыв читайте на сайте МИРБИС ___________Узнать подробнее о программах МВА, ЕМВА и DBA можно на дне открытых дверей 1 апреля. 
Вечерний R&Dиалог: лидеры корпоративного сектора обсудили системные решения для преодоления разрывов по шкале TRL10 марта в МИРБИС, прошла офлайн-встреча «Вечерний R&Dиалог: переход по шкале TRL — разрыв или прорыв?». Совместный формат Клуба директоров по науке и инновациям iR&Dclub и МИРБИС собрал лидеров корпоративных подразделений, технологических предпринимателей и представителей институтов развития для обсуждения самого сложного в инновационном цикле «бесшовного» преодоления пути технологии от прототипа до промышленного внедрения.Модератором встречи выступил Андрей Полозов-Яблонский, председатель Правления Клуба директоров по науке и инновациям, советник генерального директора — руководитель инновационного направления ПАО «Аэрофлот».«Сегодня наш Клуб объединяет людей, которые по духу являются инноваторами. Здесь присутствуют собственники бизнеса, руководители компаний, представители университетов и исследовательских центров. Именно такая среда позволяет выстраивать реальные коллаборации и обсуждать самые болезненные вопросы – в том числе разрывы, возникающие на разных уровнях готовности технологий», – отметил Андрей Полозов-Яблонский.Александр Подковыров, руководитель программ EMBA «Стратегии промышленной интеграции для устойчивого роста» и MBA «Менеджмент предпринимательских и корпоративных проектов» МИРБИС, подчеркнул, что мероприятия iR&Dclub и МИРБИС — это прикладные площадки для прямой коммуникации бизнеса, науки и государства. Роль школы здесь заключается в трансфере управленческой экспертизы и системных решений в общую повестку. Виктор Калинин, заместитель руководителя Роспатента, посвятил выступление роли интеллектуальной собственности в формировании инновационной экономики и инструментам, которые могут ускорить коммерциализацию разработок, включая кредитование под залог прав на результаты интеллектуальной деятельности и региональные меры поддержки — «патентные коробки».Алексей Филимонов, исполнительный директор НАТТ и Клуба директоров по науке и инновациям, представил подход Technology Project Readiness Level (TPRL), который расширяет традиционную шкалу TRL и позволяет оценивать не только технологическую готовность разработки, но и возможности внедрения.Павел Сорокин, руководитель направления по партнерствам ООО «СИБУР ПолиЛаб», рассказал о том, как компания выстраивает взаимодействие с научным сообществом и технологическими предпринимателями для развития новых рынков применения полимерных материалов.Александр Каширин, заместитель председателя Научно-технического совета ГК «Ростех», представил концепцию опережающего инновационного развития, направленную на создание продуктов глобальной конкурентоспособности, и рассказал о роли технологического брокерства в поиске внешних партнеров для решения индустриальных задач.После выступлений экспертов дискуссия продолжилась в формате открытого вечернего R&D-диалога. Участники обсудили использование форсайт-методов, инструменты управления портфелями инновационных проектов и способы повышения эффективности взаимодействия между университетами, научными центрами и промышленными компаниями.Подробнее о встрече читайте на сайте МИРБИС
Что будет главным риском для маркетинга в 2026 году? Большинство из вас ответили, что самый опасный сценарий заключается в том, что спрос замедлится, а маркетинг не сможет его разогнать. И важнее здесь не сам лидер опроса, а то, что практически каждый вариант ответа отражает часть одной и той же картины. В 2026 году бизнесу приходится работать не с единичным риском, а с наложением нескольких факторов сразу, когда давление на спрос, стоимость привлечения, маржу и клиентскую экономику начинает ощущаться одновременно.Арсений Гудин, директор по маркетингу МИРБИС подчеркивает: Интересно, что именно этот сценарий набрал больше всего голосов. Он отражает ощущение «усталости» рынка. Но если спрос не растет, задача маркетинга меняется: теперь важно не гнаться за объемом, а максимально эффективно работать с теми, кто уже рядом — повышать LTV, укреплять лояльность, персонализировать коммуникации и убирать трение в клиентском пути.Именно об этом — как строить устойчивый рост в условиях стагнации  пойдет речь на конференции «Маркетинговые решения 2026». Также на конференции собраны и другие ключевые вопросы 2026 года: где искать точки роста в e-commerce на фоне меняющейся структуры рынка; как убрать разрывы в клиентском пути между каналами, сервисом и логистикой; как меняется роль маркетинга в системе управленческих решений; и как применять AI и аналитику не ради моды, а для персонализации и повышения эффективности.Узнать подробную программу и зарегистрироваться на конференцию можно на странице мероприятия ЗДЕСЬ