Карева Марина Владимировна
Подковыров Александр Викторович
Организатором и со-модератором конференции выступил Александр Подковыров, руководитель программы МВА «Менеджмент предпринимательских и корпоративных проектов», сооснователь Проектного офиса «Стратегии и практики устойчивого развития», отраслевой эксперт Аналитического центра при Правительстве РФ. Он задал тон мероприятию, подчеркнув значение прикладных форматов, реализуемых в МИРБИС в рамках развития технологического предпринимательства – бизнес-школа в этом году заняла первую позицию среди частных бизнес-школ в федеральном рейтинге «Техпред-50», подтвердив тем самым лидерство в подготовке предпринимательских кадров нового поколения.
Исполнительный директор МИРБИС Федор Федоров в своем приветственном слове развил данный посыл и напомнил, что во всех программах школы ключевыми являются предпринимательский и проектный подходы. По его словам, в программе MBA каждый слушатель участвует в крупном междисциплинарном проекте на базе собственного бизнеса, который поддерживается до этапа инвестирования (более 95% таких проектов доходят до поиска инвесторов). Федоров также добавил, что в 2025 году МИРБИС запустила совместно с белорусским Институтом «Кадры индустрии» новую программу Executive MBA «Развитие промышленности. Стратегия устойчивого роста», ориентированную на реальный промышленный сектор Союзного государства.
Участники из Беларуси и их роль также нашли отражение в программе конференции. По видеосвязи из Минска выступила Татьяна Мельникова, ректор института «Кадры индустрии», партнера МИРБИС, которая поблагодарила организаторов и отметила важность обсуждения аспектов внедрения ИИ в реальный сектор.
«Мы приветствуем вас в особенный для Беларуси день. Думаю, многие из вас знают, что сегодня начало работу Всебелорусское народное собрание и в этом послании, в том числе, затрагиваются вопросы использования и разработки ИИ», – подчеркнула Татьяна Мельникова.
Затем со своим приветственным словом выступил председатель Правления Клуба директоров по науке и инновациям, советник генерального директора – руководитель инновационного направления ПАО «Аэрофлот» Андрей Полозов-Яблонский. Он поблагодарил МИРБИС за сотрудничество и отметил «трендовость» темы ИИ:
«Клуб директоров по науке и инновациям (R&D Клуб) благодарит МИРБИС за гостеприимство и готовность к сотрудничеству. Рассчитываем на продолжение этого взаимодействия в новом и последующих годах», – сказал Андрей Полозов-Яблонский. По его словам, искусственный интеллект затрагивает сегодня практически все сферы: он влияет на стратегию государств и международных коалиций.
Модератор конференции также указал на геополитический контекст технологической гонки:
«На сегодняшний день, пожалуй, уже не осталось сферы, на которую искусственный интеллект не начал бы оказывать влияние. Если сегодня мы видим двух гегемонов в этой сфере (Китай и США), – то есть и некоторое количество государств, обладающих технологическим суверенитетом и автономией в области ИИ. К таким странам относится и Россия. А остальные – это пока жертвы нового типа технологического неоколониализма», – отметил Андрей Полозов-Яблонский.
Он констатировал, что борьба за редкоземельные ресурсы и мощности дата-центров уже стала частью соревнования за развитие ИИ.
Ольга Сквирская, руководитель направления Центра стратегических инноваций Ростелекома, представила ежегодное аналитическое исследование глобальных трендов цифровой трансформации. По ее словам, исследования компании опираются на «разные голоса большого оркестра» – ученых, изобретателей, капитала и общества. В качестве аналитической аналогии она назвала четыре «хора»:
По итогам анализа более сотни технологических трендов уже седьмой год подряд на первом месте остается искусственный интеллект:
«По итогам 2025 года мы видим, что уже седьмой год подряд, кто бы сомневался, искусственный интеллект остается на первом месте. Ученые, изобретатели и общество уделяют этой технологии огромную долю внимания», – сообщила Ольга Сквирская.
При этом наибольший рост интереса в рейтинге показало направление центров обработки данных, что она связала с рекордными запросами ИИ на вычислительные мощности. Далее Сквирская подробно остановилась на пяти ключевых технологиях, которые, по ее оценке, будут определять дальнейшее развитие.
В 2024–2025 гг. инвестиции в ИИ продолжают расти двузначными темпами. Мировые корпорации вкладываются в ИИ, и технология уже выходит из пилотной стадии в массовое внедрение.
«Три четверти компаний уже внедряют технологии ИИ хотя бы в одну бизнес-функцию – цифры действительно впечатляющие», – отметила спикер.
По ее словам, ИИ уже активно используется для написания кода:
«В этом году Amazon сообщил, что около 80% кода, написанного с помощью искусственного интеллекта, находилось на таком уровне готовности, что программистам не требовалось его дорабатывать. Мне кажется, это очень показательно».
Кроме того, быстро растет аудитория чат-ботов:
«Сейчас более 800 миллионов пользователей в неделю только у одного ChatGPT. Скорее всего, в ближайшем будущем пользователи будут все реже обращаться к традиционному поиску, потому что получать ответы через чат-боты гораздо проще», – рассказала Сквирская.
Главным трендом 2025 года она назвала мультимодальность: способность ИИ одновременно работать с текстом, изображениями, звуком и т.д. Мультимодальность становится важной и в робототехнике, когда машина «видит» свое окружение и слышит речь, связывая эти данные в цельную картину.
Ольга Сквирская напомнила, что активное освоение орбиты продолжается, но вместе с этим растет и проблема космического мусора. Она отметила, что правительства разных стран начали вводить нормы, ускоряющие «сход» отработавших спутников: например, в США срок сократили с 25 до 5 лет после окончания работы. В результате возникает новая ниша – частные компании, которые разрабатывают технологии для вывода мусора с орбиты (манипуляторы, магнитные системы и т.д.).
Несмотря на то, что 5G уже массово внедрен (более 2 млрд пользователей по миру), в 2025 году он продолжает лидировать по патентной активности – около 20% всех новых патентов связано с 5G. К 2030 году количество пользователей 5G может превысить 6 млрд.
С 2020 года сфера медицины остается лидером по объему вложений в технологии. Сквирская указала, что телемедицина сейчас растет сверхбыстро (например, инвестиции в нее увеличиваются в пять раз с 2023 года). ИИ уже используется для удаленного мониторинга пациентов через носимые устройства, а также в роботизированной хирургии.
Она также упомянула пилотные проекты по «гуманоидным» роботам на предприятиях. Следующим шагом, по словам спикера, станет «электронная кожа» для роботов – гибкие сенсоры, которые позволят машине оценивать силу прикосновения.
В заключение своего выступления Ольга Сквирская обратила внимание на международные рейтинги в области ИИ. Первые два места уверенно занимают Китай и США, но появляются и новые игроки. Россия находится примерно на 20-й строчке в общем рейтинге, однако в отдельных технологиях входит в ТОП‑3 (так, Россия – третья в мире по цифровому здравоохранению после Китая и США).
Константин Вишневский, к.э.н., директор Центра стратегической аналитики и больших данных ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, рассказал о системах интеллектуального анализа данных и их применении в промышленности. Он отметил, что ИИ уже прочно вошел в повседневную жизнь через персональных ассистентов и «агентные системы».
«Самый типичный пример агентных систем – организация отпуска. Достаточно одного простого запроса – например, «я хочу поехать в Латинскую Америку на майские праздники», – и система уже способна детально выстроить маршрут, чтобы вы посетили ключевые места и увидели все, что вам интересно», – описал он идею цифрового «путеводителя».
По словам Константина Вишневского, в промышленности формируются «специальные контуры» управления, в которых ИИ объединяет данные, модели и рекомендации для производства, логистики, финансов и инфраструктуры.
Константин Вишневский также привел результаты масштабного мониторинга развития ИИ. С 2022 года в России наблюдается взрывной рост затрат на развитие ИИ: вложения в эту сферу в ближайшие 10 лет могут увеличиться примерно в 12 раз, а вклад ИИ в ВВП к 2035 году превысит 50 триллионов рублей.
Лидером в использовании ИИ, по его словам, стала обрабатывающая промышленность – именно она показывает наибольший экономический эффект от технологий. Количество специалистов в области ИИ также растет: если сейчас их в России порядка 250 тысяч, то к 2035 году ожидается около полумиллиона.
Далее Константин Вишневский рассказал о системе iFORA – российской интеллектуальной платформе анализа больших данных. Система использует свыше 20 моделей машинного обучения и проанализировала более 850 миллионов документов различного типа. Она строит тематические «ландшафты» технологий, выявляет кластеры важных направлений и следит за динамикой трендов. Так, около восьми лет назад iFORA зафиксировала резкий рост интереса к перовскитам в энергетике: этот минерал в итоге был признан прорывом года в создании новых солнечных панелей.
«Мы обратили наше внимание на «слабые сигналы» (тренды на старте роста) и «черных лебедей» – перспективные темы, которые могут стать точками роста при венчурных инвестициях», – рассказал Константин Вишневский.
Вишневский рассказал, что на одной из демонстраций «мультиагентная платформа» при запросе о будущем ИИ сделала такие выводы: во-первых, будет повсеместно использоваться синтетические данные и расти генеративный контент (что требует «ответственного» ИИ и защиты от дипфейков); во-вторых, укрепится связь ИИ и робототехники (например, активно развиваются гибрид «гуманоид + ИИ-мозг» и концепции VLL-роботов, способных замещать человека на производстве и обучать другие ИИ-системы).
Евгений Павлов, руководитель департамента инновационного развития ОДК, рассказал о перспективах технологий ИИ в авиации и машиностроении. Он отдельно отметил технологическую сложность авиационных двигателей:
«Авиационный газотурбинный двигатель – это самое сложное машиностроительное изделие, когда-либо придуманное человеком. И только шесть стран в мире обладают компетенциями в этой сфере. И Россия, естественно, является одной из них», – сказал Евгений Павлов.
Газотурбинные установки, по его прогнозу, будут оставаться главной силовой установкой для самолетов с двигателями более 1,2 МВт (средние и дальнемагистральные лайнеры), тогда как для моторов мощностью 0,7–1,2 МВт ожидается рост гибридных силовых установок (как в современном автотранспорте), а для мощностей менее 0,7 МВт – переход к полностью электрическим самолетам.
Евгений Павлов отметил долгий жизненный цикл двигателей (до 50 лет с момента начала разработки) и консерватизм авиационной отрасли: все новые технологии (композитные материалы, керамические компоненты) проходят длительные испытания и сертификацию.
Тем не менее ОДК уже формирует «концепт» внедрения ИИ. В рамках внутреннего аудита собраны более 100 задач, для которых может быть применен ИИ – от НИОКР и производства до обслуживания и вспомогательных функций. Для каждого направления определены приоритеты, сформирована дорожная карта и распределены ресурсы.
Среди пилотных проектов Павлов назвал интеграцию ИИ в процессы поддержки проектирования и производства. Он отметил, что в компании работает также «ТРИЗ-ассистент» – инструмент поддержки изобретательских решений, который помогает инженерам быстрее находить решения для сложных задач. Это уже повысило вовлеченность специалистов во внутренние R&D-проекты.
Также внедрена система компьютерного зрения для контроля качества сборочных операций: она анализирует соответствие реальной сборки двигателей нормативам, что значительно повышает эффективность и качество контроля.
Развиваются решения на базе ИИ для ремонта лопаток газотурбинных двигателей. Ранее оператор вручную отмечал повреждения на лопатке и задавал параметры лазерной наплавки. Сейчас этот процесс автоматизируется.
Артур Асланян, руководитель направления по цифровизации, СИБУР Полилаб, поделился опытом внедрения ИИ в нефтехимическом производстве и НИОКР. Он выделил четыре основных вектора работы лаборатории СИБУР Полилаб:
Создание математических моделей, способных предсказывать свойства конечных полимерных продуктов по параметрам переработки сырья. В лаборатории СИБУР уже построили модель, которая с точностью 70–80% предсказывает свойства готового полиэтилена/полипропилена по режимам производства. Это помогает инженерам оптимизировать процесс и сразу получать нужные характеристики материалов.
Исследовательская попытка предсказывать, какие технологические тренды обязательно «выстрелят», с помощью ретроспективного анализа патентных данных. Были построены модели на основе истории успеха известных технологий. Результаты пока смешанные: в некоторых случаях тренды предсказывались правильно, в других – нет. Асланян отметил, что для повышения точности анализа требуется сотрудничество аналитиков и экспертов, а также объединение различных подходов.
Разработка ИИ-систем, ускоряющих рутинную работу ученых и инженеров на базе внутренних данных компании. В лаборатории создается ИИ-ассистент («корпоративный чат-бот») на базе внутренних баз данных и документов (RAG-агент), который отвечает на вопросы сотрудников на естественном языке. По словам Артура Асланяна, при внедрении таких инструментов СИБУР столкнулся с типичной проблемой: сначала сотрудники с энтузиазмом пробуют помощника, но многие затем возвращаются к старым методам и перестают пользоваться ИИ. Основной вывод – технологию надо подкреплять социальной составляющей: личным примером руководителей и внутренней мотивацией. Так, после того как менеджмент активно включился в использование ИИ-инструментов, эффективность работы в ряде процессов выросла примерно на 11%.
Внедрение ИИ-решений для мониторинга лабораторий и производства. Например, в опасных лабораторных зонах, где по правилам всегда должны присутствовать два человека для безопасности, в СИБУР Полилаб внедрили систему видеоаналитики. Она отслеживает нестандартные ситуации (шумы, резкие движения) и в случае аварии или падения автоматически вызывает помощь. Это позволяет сократить присутствие людей и повысить оперативность реагирования.
Артур Асланян также рассказал о применении генеративного ИИ для разработки новых материалов. СИБУР Полилаб уже экспериментирует с ИИ-дизайнером: на основе оптимизационных алгоритмов генерируются макеты изделий, заменяющих обычные продукты с улучшенными свойствами (например, замена металлических или керамических деталей на полимерные). Кроме того, лаборатория совместно с партнерами создала ИИ-модель для генерации молекул с заданными оптическими характеристиками.
«Мы создали модель, которая предсказывает строение тех молекул с определенными свойствами, которые нам необходимы. В 2025 году планируем довести эту технологию до опытно-промышленного образца», – поделился результатами работы Артур Асланян.
Главным выводом из практики СИБУР он назвал следующее: успешные AI-системы зависят прежде всего от качественных данных. Поэтому компания активно внедряет цифровые системы MES, LIMS и другие, чтобы данные собирались сразу в нужном формате, а не дорабатывались вручную после сбора.
Завершающим этапом конференции стала R&D-питч-сессия, на которой слушатели MBA-программы МИРБИС презентовали проекты, реализуемые в рамках учебной программы. Все инициативы выстроены вокруг актуальных R&D-вызовов и предусматривают применение технологий искусственного интеллекта как на стадии проектирования, так и в архитектуре финальных технических решений. Лидеры проектов продемонстрировали высокую степень промышленной релевантности, четко обозначенный путь к масштабированию и потенциал коммерциализации. Презентации вызвали у профессиональной аудитории живой интерес - особенно в разрезе пилотного внедрения и промышленной апробации. Участники сессии получили целевые экспертные рекомендации по развитию проектов в R&D-контуре. На сессии были представлены следующие проекты:
«Автономный беспилотный земснаряд» (Виктор Солдатов, МВА-386) – аппарат для очистки рек, озер и водоемов от ила и мусора без участия человека;
«Комплекс подготовки и анализа проб для горно-рудных лабораторий» (Дмитрий Потапов, МВА-386) – система, которая за счет автоматизации ускоряет и повышает точность подготовки проб и получения аналитических результатов;
«Обогащение продуктов питания премиксами» (Данила Лобов и Павел Дубонос, РМВА-92, Екатеринбург) – технология повышения пищевой ценности продуктов питания за счет разработанных в рамках проекта специальных proprietary-премиксов (витаминно-минеральных добавок).
«Проведенная в рамках конференции R&D-питч-сессия стала пилотной инициативой, реализованной совместно с Клубом директоров по науке и инновациям. Сессии получила высокую оценку профессионального сообщества за практическую направленность, технологическую глубину проектов и четкую привязку к реальным R&D-вызовам. Учитывая растущий спрос со стороны бизнеса на системные механизмы трансфера компетенций и раннее вовлечение образовательных экосистем в инновационные циклы, принято решение о развитии R&D-питч-сессии как самостоятельного формата. Инициатива нацелена на системную поддержку технологического предпринимательства в МИРБИС: на первом этапе за счет вовлечения слушателей и выпускников школы, в перспективе – через открытие для внешней аудитории, включая корпоративные R&D-команды и резидентов инфраструктуры поддержки инноваций, – отметил разработчик формата и модератор сессии Александр Подковыров.
В завершение конференции Андрей Полозов-Яблонский подвел итоги работы конференции. Он оценил представленные исследования как «действительно хорошие практические кейсы» и отметил, что результаты проектов, выходящих из МИРБИС, представляют серьезный интерес:
«Сегодня были представлены действительно хорошие исследования и практические кейсы. Мы посмотрели на результаты, которые выходят из МИРБИС, и это, безусловно, очень интересно. Хочется пожелать коллегам, которые уже успели заявить о себе со своими проектами, дальнейших успехов. И, конечно, мы будем надеяться, что этот формат продолжится и в дальнейшем», – отметил Андрей Полозов-Яблонский, поблагодарив участников за живую дискуссию.
Конференция «ИИ как драйвер национального технологического суверенитета: от стратегий к реальным инновациям», объединила представителей бизнеса, науки и образования для обсуждения реальных кейсов и практических путей внедрения ИИ. Участники отметили, что комбинация академического знания и предпринимательского подхода позволяет генерировать проекты, которые действительно способны укреплять технологический суверенитет и обеспечивать устойчивое развитие промышленности.
Карева Марина Владимировна
Казаков Станислав Владимирович
18 декабря Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС совместно с Клубом директоров по науке и инновациям (R&D Клуб) провела конференцию «ИИ как драйвер национального технологического суверенитета: от стратегий к реальным инновациям». В конференции приняли участие эксперты из промышленности, науки и бизнеса, которые обсудили, как технологии искусственного интеллекта ускоряют путь от научной идеи до готового продукта. Особое внимание было уделено вызовам и стратегиям внедрения ИИ в условиях перехода к Индустрии 5.0. В зале собрались около сотни профессионалов и экспертов из разных отраслей. Среди участников конференции – ведущие специалисты по цифровизации, ИИ и R&D из Ростелекома, СИБУР, ОДК, Аэрофлота, Центра стратегической аналитики и больших данных НИУ ВШЭ и других организаций.
Разнообразие прорывных идей, живая дискуссия и ценные рекомендации от экспертов – так прошла защита предпринимательских проектов слушателей группы MBA-387 в бизнес-школе МИРБИС.
12 декабря 2025 года в Школе бизнеса МИРБИС прошел торжественный выпускной вечер, который стал финальной точкой продолжительного образовательного пути для слушателей программ MBA и Executive MBA. В этот день выпускники получили дипломы, официально завершив обучение, и приняли поздравления от руководства и преподавателей школы.
15 декабря 2025 г. в Москве объявили лауреатов ежегодной премии «Эффективное образование», призванной обозначать тенденции, формирующие рынок, и поддерживать компании, создающие решения в области развития образования.
Проектная деятельность до сих пор остается синонимом операционной работы для многих руководителей. Михаил Дубовик, управляющий партнер учебного центра «Проектная ПРАКТИКА» и ведущий преподаватель Школы бизнеса МИРБИС, развеивает это заблуждение и объясняет, зачем бизнесу нужно проектное управление и почему проекты – это не модная пометка в отчетах, а управляемые изменения, от которых зависит будущее компании.